Отрывки из опубликованных мыслей в форумах

Аватар пользователя Геннадий
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Воля. Это нечто близкое к шопенгауэровскому, это то, что я понимаю как инструмент управления миром вообще. Проявления её, по мои представлениям, глобальны и имеют природу привязки к носителям разумного сознания. Под разумным сознанием я понимаю то, что вписывается в мою методику «цикла творца». Коротко её можно пояснить так – то, что способно, что-либо создавать самостоятельным (это конечно условно, ибо фактор глобального взаимодействия не ограничивает ничего самотоятельностью взаимовлияя) творчеством, то обладает знаниями. Знаниями того, как сделать что-либо.

Знания – элемент того, что сознательно и способно к разумному (думающему) творчеству созидания.

Таким образом, все сознательное, по моим представлениям, обладает званием «творца». Иерархия по категориям возможностей, и следовательно реальным проявлениям творчества во всех сферах существования развитии Мира у меня начинается сверху Абсолютом (Системой), далее человек, далее животный мир, далее флора. То, что называют миром «материального», я не отношу даже и к живому, и тем более сознательному, хотя и допускаю «материальное» средой, где сознательное несомненно присутствует, как говорят « в оперативном взаимодействии».

То внутреннее в нас, где и проявляет себя сознание, как наше, в моих представлениях имеет основу индивидуальных критериев этики, и вытекающей из нее морали. Этакую матрицу, что есть Я. Человек, как и все живое, с момента рождения имеет один генетический приказ – Выживай! Грубо очень, с первого мига рождения все живое оценивает среду пребывания с вопросов – где я? Как все то, что вокруг угрожает мне? Как мне быть? В человеке, по мере роста осознания, вырабатываются правила своего поведения социуме, которые по моим представлениям рождаются не с нуля а накладываются на генетически вложенные основы этики жизни в социуме.

Качествами работы нашего мозга является постоянное анализное запоминание рутинных стереотипов действий, как мы должны себя вести в любых ситуациях жизни. Это то открытие, которое в 60-х сделал Н.П.Бехтерева. По этим матрицам стереотипам индивидуального поведения идет постоянное сканирование и детектирование с целью сравнения- «сделал так», матрице памяти стереотип действий другой – внимание! Возможна ошибка которая угрожает самосохранению! Возникает сигнал в идее чувств – беспокойств разных степеней, вплоть до паники, как крайний случай.

То- есть, этим механизмом, на бессознательном уровне ведется мониторинг контроля ситуации вокруг в среде и ответных реакций индивидуума. Кстати, та таинственная совесть человека, так же, по работам института мозга человека РАН, является чувственным проявлением результатов сканирования стереотипов этики и её индивидуальной морали, носимой человеком, в случаях, когда анализ действий бессознательного находит расхождения реальных действий со стереотипами в Я.

Отдельный вопрос – что есть Я и что есть личность. Мои представления разделяют это кардинально, как Я- неосознаваемую сущность, и как личность – носителя выбранного образа в критериях индивидуальной этики и морали. Но эта тема слишком широка для разъяснений, выраженная таким образом – непонятна и потому кажется нелогичной.

Теперь о воле. Воля, как и упоминал – генеральный задатчик творчества всему сознательному, являющимся творцами. Она режиссер действа Мира. Проявляя себя в сознательно разумном управленческим воздействием силой чувств. Воздействие не строго директивно подчиненностью, ибо любое сознательное склонно к противлению в рамках некой самости, но воля «играет» на стремлениях к чувственным удовольствиям. Система любого разумного идеально создана «под одним знаменателем», где все имеет полярную чувственную компенсацию от противоборства. Воля – носитель принуждения к действиям, как я верю, для достижения Цели

Теперь коротко о единстве всего в Мире и вытекающим из этого взаимодействия всего со всем.

На протяжении веков и до сих пор людям свойственно в умах субъективно разделять духовное и материальное. Это вполне объяснимо узостью наших чувственных возможностей. Есть то, что мы чувствуем, и то, что мы не чувствуем. Речь идет о феноменах сознания и влиянии его на все окружающее.

Если понимать физику в квантовой механике, то наш Мир есть одно единое энергетическое поле заполненное полностью и везде буквально генерирующими субчастицами.

Отходя совсем в сторону упомяну, что то, что мы видим и чувствуем – лишь адаптация восприятия Мира для нас. В Мире без нас нет такого понятия, как свет, звук, теплое, горячее и прочее, все это относится только к наши представлениям вызванным особенностями наших чувственных механизмов. Мир иной, чем мы его себе видим, слышим, чувствуем, но для меня он есть реальный, я не сторонник гипотез солипсизма.

Так вот, это самое квантовое поле есть среда, которая воспринимает буквально самое мельчайшее воздействие любого сущего. Любого.

Теперь перейдем к феномену сознания человека, да и животных. Факт не требующий сегодня сомнений – память участвует в работе рассудка (мышления), и потому является его прямым неотъемлимым элементом. Память человека, сегодня это установлено, как аксиома, использует в качестве носителей электроимпульсы, химические реакции. Суть этих явлении материальна. Зная, что взаимодействии возможны лишь в одной природе сущностей, становится, по крайней мере мне, ясно, что раз один элемент сознания явно материален, то и вся система сознания человека суть материальна. Неясным остается кодирование и методики взаимодействия, но феномен очевиден – сознание проявляет себя индивидууме, оно несомненно обусловлено взаимодействием с памятью, следовательно носит материальную природу.

Глобальны ли или локальны проявления сознания человека? А если оно материально, может ли быть вообще нечто в мире, в частности в природе тех же квантовых полей, что вне взаимодействия на любые проявления материального? Нет, не может. Какими кодами и какими характеристиками генераций, либо вообще в какой еще невидимой нам среде, допустим предполагаемой среде субстанции-физического вакуума –это вопрос без ответа. Но то, что материально, и то что существует, не может быть без взаимодействия. А оно глобально, как и в любой среде единого.

Вот собственно и все, что дает мне уверенность в представлениях глобальности всего в Мире в части любого проявления сущего.

Понять это наверное практически невозможно, из-за краткости и недостаточной аргументированности, вызванной скорее нечто похожим на постулирование, чем на объяснения.

Ну, так я и не ставил себе задачей что то «доказать» (кстати, употребление слова доказательство в философии неуместно, это не геометрия, а поле рассуждений, где никто не имеет знаний, а базируется лишь на субъетивностях не подходящих под формулировку гениального Бенедикта Спинозы – «Знаешь? Сделай это.»).

Я лишь изложил свои представления, которые, если уж быть умным, то и не нуждаются в менторских оценках «правильно- не правильно», ибо такие оценки основаны тоже на представлениях такого же слепого как и я, индивидуума, который так же, как и я – не знает, но представляет нечто.