Горбачёв о наследии своём, и свободе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Ни одно благо не может быть больше или меньше другого блага». Хрисипп
 
странное наследие, и которое может уничтожить один чиновник, крыша поехала. "Свобода" и не существует вовсе, а если развивать её на просторах хаоса, то можно и больший хаос поиметь, и в очередной раз будем искать "потерянное". Поэтому либерал-фашизм ещё долго будет актуален, если "свобода" признаётся, конечно и философы тут явно подвели политиков, как и своих граждан впрочем, как вешающие лапшу на уши о "свободе". Удивительно и история повернулась, стоило кому-то в 18 веке заявить о "свободе", и до сих пор живём в этом. Не случайно и деградация не останавливается, как считают и психиатры, указывая даже на инфантильность населения, просто фазы меняются, от рационализма 18 века к позитивизму 19, идеализму 20, и идиотизму 21. Век Просвещения видимо был переломным, когда вера в "лапшу на уши" преобладала уже в кругу умников, и понятно почему, религиозность не могла уйти на второй план, и как полагали идиоты этого "разумного" века, а вера в "свободу" конечно была единственно возможной после веры в бога, для спасения от имеющегося хаоса. Рождение политэкономии предопределило и направление, где спасение заключалось в материальных благах. Либерализм не учёл главного, что сапиенс не разумен вовсе, а религиозен, то есть ставить на разум нельзя, и Фрацузская революция доказала это решительной борьбой за "свободу", где и не учли уроки истории, разум - частное, как и свобода, а "социальное" - единое, где нет прямой связи между разумом и свободой у одного, и как если у толпы, ведь свобода ещё ограничена и социальным пространством, и где начинается уже право. Тут и психология важна, свобода и понимается не как "социальное" действие, и которое скрыто от наблюдения, а как воля, а воля никак не связана со свободой, если и относится к негативной составлящей бесполого Тела, почему и люди отдыхают не на одном месте, а непременно едут куда-то подальше от "себя", где они находятся.
 
Михаил Горбачев не препятствовал вступлению объединенной Германии в НАТО — удивительная сделка, учитывая историю: Германия была разгромлена Россией дважды в XX веке, и теперь она вступила во враждебный России военный союз во главе с глобальной сверхдержавой.
https://eksmo.ru/interview/10-tsitat-iz-knig-noama-kh.. «Создавая будущее» Ноам Хомский
 
Последний генсек и первый президент СССР Михаил Горбачев «в ужасе» от того, что сейчас происходит на Украине. Он считает, что российский президент уничтожил все его наследие.
«Я могу вам сказать, что он разочарован и прекрасно понимает все происходящее. Это было дело его жизни. Свобода — это дело Горбачева», — заявил Венедиктов.
По его словам, политика, проводимая Россией сегодня, буквально уничтожает все наследие Горбачева, которое позволило «развиваться свободам» на территориях бывших советских республик.
https://kremll.info/gorbachyov-ne-zhelaet-pokayatsya-.. Горбачёв не желает покаяться ...
Горбачёв не желает покаяться о своей трусости и предательстве, но смеет говорить о спецоперации

Горбачёв не желает покаяться о своей трусости и предательстве, но смеет говорить о спецоперации

подпишусь под этим, наука и теория всегда находятся в противоречии, и где важен опыт, а не теория, и когда опыту придают значение, теория опровергается, теория это всего лишь подпорка "несуществующему", откуда и "идеологии", религиистремящиеся как-то закрепить несуществующее, зачем? для консолидации толпы, и потому критика Поппером Платона безосновательная, и когда в своём труде "Открытое общество и его враги" из Платона либерал делал пугало огородное, и труд этот оказался хорошим подспорьем к пониманию "свободы", и замечательной книгой, но и весьма легкомысленной по содержанию.

Теория, которую нельзя опровергнуть каким бы то ни было постижимым событием, ненаучна. Неопровержимость — не доказательство теории (как часто думают), а порок.
Карл Поппер (1902 — 1994)

либерал о России и её судьбах через мнения обывателей.
https://www.youtube.com/watch?v=L-7vJYZEmpY