государство как есть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Только если есть объекты, может быть дана постоянная форма мира. Постоянное, существующее и объект - одно и то же». Витгенштейн
 
империя - протогосударство, а государство имеет единую правовую систему, и это либерал-фашизм, и если именовать современную правовую систему, а империя никак не связана с государством, это недоносок ещё. Почему либерал-фашизм, связано с принятием концепции права, которая предполагает свободу регулируемую, и которая не существует, но с помощью этой фикции строится законодательная система под систему права. Либерализм являет свободу, а фашизм строит систему в которой мнимая свобода имеет разные направления, бизнес, государственное хозяйство (частное также), так как государство представление, а не факт реальности. Если фашизм связывают с национализмом правящей партии в государстве, то это только крайности фашизма, что может проявляться в любой момент времени кризиса в государстве, разумеется в лице неадекватных типов. Если законы можно менять по ходу дела, вне связи со смыслом системы, неудивительны и факты возникающие. Когда закон используется как обычное погоняло, то у идиотов принимающих законы это может и крышу сносить. Можно взять простое сравнение, бог есть, но не существует, то же можно сказать и о государстве, и условие существования предполагает равное в нём, а неравное в едином не существует, об этом ещё и Плотин вещал. Что закон не имеет отношения к единому и правоведы не знают, а что говорить о идиотах, они тем более не в курсе, но всюду "закон превыше всего", то есть даже и выше единого, что и ведёт естественно к фашизму. Один политолог называет систему права на Украине хуторской демократией, а на самом деле, это даже и не фашизм, а тем более не национализм, а гораздо хуже, это скорее средневековье, но в достижениях фашизма. Поэтому прав Путин, что Украина несостоявшееся государство, и которое должно уже иметь фашизм априори. Гитлер из этой же серии, где фашизм также крайние свои черты показал, но Украина это уже совсем другое. Когда про США говорят что это империя, это уже явно смешно, ничего общего с империей там нет, где хаос, и скорее это некая смесь средневековья с порядками фашизма заимствованными поверхностно, где есть толпа, и поэтому Украина им действительно близка по духу, но не по порядку, Украина только становилась, а не стала. Империя самодостаточная в себе как сословное образование, но не долговечное в силу зависимости своей от окружения, а государство сосредоточено на толпе своих граждан прежде всего и независимое от окружения, и США не подходит по этим критериям, и сословий нет, и толпа (фашизм) не играет в политике там ведущей роли. Ставка на монополию также не признак империи, а в США монополия доллара, и влияния на всё живое в мире. Фашизм - это система права где безликий закон имеет место, и который работает не на граждан, а на систему, так как система не может быть сбалансированной в силу отсутствия в ней источника права, а закон не источник, не найдёте такого государства в мире где не было бы вечных реформ, каковые необходимы для работы системы.
 
Империя — термин главным образом исторический. Он обозначает относительно большое по площади, развитое в экономическом и военном плане государство, способное играть лидирующую либо одну из ведущих ролей в мировом политическом процессе. Как правило, является многонациональным и к тому же готовым к постоянному включению в свой состав новых территорий, на которых могут жить совершенно разные народы. Исторически империи характеризовались монархической формой правления. Они возглавлялись царем, королем, султаном.
Большая территория таких государств, давление извне, противоречия между народами, населяющими их, а также между политическими элитами и разными социальными классами часто приводили к возникновению масштабных кризисов. Как следствие — империи распадались. Сейчас ни одно государство в мире не рассматривается как классическая империя. Хотя многие страны и соответствуют ей по тем критериям, которые мы обозначили выше.
Главное отличие империи от государства — в масштабах экономической и военной мощи, а также в размере территории. Кроме того, для империй характерна готовность к постоянной территориальной экспансии — вне зависимости от того, какие народы заселяют присоединяемые страны. «Обычные» государства не стремятся к обязательному увеличению своих границ. Разве что если речь идет об объединении с близкими народами.
Однако именно этот фактор и может стать основным при превращении «обычного» государства в империю. Так, до середины 19 века в Европе существовало большое количество германоязычных государств. Под предводительством Отто фон Бисмарка они постепенно были объединены и образовали влиятельную Германскую Империю.
Что общего между ними?
Империя — это государство, достигшее высокого уровня развития экономики и военной сферы и входящее в число самых влиятельных на мировой политической арене
«Обычные» государства, объединяясь, могут создать империю

https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-imperiya-o..
Связанные материалы Тип
Гамлет как пародия на справедливость Дмитрий Косой Запись
система и круговая порука Дмитрий Косой Запись
Гамлет и его смысл Дмитрий Косой Запись
суверен и государство Дмитрий Косой Запись
миф о суверенности Дмитрий Косой Запись
Суверен Дмитрий Косой Запись
Гражданин и его определения Дмитрий Косой Запись
Диоген как философ Дмитрий Косой Запись
Фуко как фантазёр Дмитрий Косой Запись
суверен и государство Дмитрий Косой Запись
Как создаются государства Дмитрий Косой Запись