Диатрад - диалектический традиционализм

Аватар пользователя goutsoullac

http://intertraditionale.kabb.ru

Что есть Интертрадиционализм по отношению к Традиционализму?

Это своего рода "марксистский подход" к учению Генона и его последователей. Интертрадиционализм вырастает на базе Традиционализма и стремится преодолеть его, по аналогии как Марксизм был развитием и преодолением либерализма и Модерна вообще. Мы берем Марксизм Количества (экономический) и перетрактовываем его как Марксизм Качества (идеологический, парадигматический), таким образом превращая свинец пролетариата в философское золото новых жрецов.

Сама приставка "ИНТЕР-" постулирует интерактивность Традиции - то есть ее всепроникаемость, тотальность и холизм, приобретающий новые и новые формы в бесконечной манифестации Единого и Вечного. Таким образом, Модерн является белой вороной, черной овцой, аномалией, но В РАМКАХ Традиции. В очередной раз напомню, что бунтарь Будда, вознамерившийся преодолеть ведическую Традицию индуизма, был истрактован ей же как своя органическая часть, как одна из аватар Вишну, который был послан ариям на испытание их верности и возможности объективного взгляда на Традицию. Точно ту же функцию играет и Модерн - это та sacra culpa, которая есть залог Вечного Возвращения. Наша задача - экстраполировать Традицию на "антитрадиционный" мир, расшифровать ее непреходящий символизм в "безбожных", казалось бы, формах. В этом и заключается Великая Религиозная Война - это война за Смысл (Логос), за наше право семантического преобразования пустых форм современности.

Если первое прочтение Генона концентрировано на концепте отрицания Модерна (" кризиса современного мира - царства количества", "Конца времен"), а второе прочтение связано с такими именами как Дугин и Шуон и "конспирологией", то третье прочтение трудов Генона связано с его постулатом роли человека и возможности его становления (личностный консалтинг) с помощью тех или иных сохранившихся аспектов Изначальной Традиции.

Царство количества > царство качества > царство степени

Комментарии

Аватар пользователя волынский

Я не спец в генонистике и дугинистике. Все это жуткий постмодерн.Однако , есть некое поползновение преодоления постмодерного тупика???
Лично я думаю , что преодолеть пропасть между Традицией и Модерном вполне реально. Только не надо их сливать в один котел. Надо признать разноуровневость этих систем.
Традиция обеспечивает эмоциональный уровень социального бытия. Модерн рациональный. Но есть еще трансцедентальный уровень (видимо это и есть полюс скрытой традиции недоступный ни чистому ни практическому разуму)

Аватар пользователя goutsoullac

Ответ: Скорее не создание постмодернистсого дискурса, а наоборот – антитезис ему. Ранее мы предлагали «демиургию», сотворение новых миров (по образцу Толкиена-Борхеса), реабилитацию Метанарративов (В. Ешкилев). Но вряд ли такая практика выдержит противотояние инерции бытия.

Поэтому постмодернизму как воплощенному Дискурсу мы противопоставляем примордиальное воплощение Нарратива – НЕОАВАТАРИЗМ (например, из 5-го сезона «Земля: Последний Конфликт» – Рене Палмер против Атавуса, где последний – идеальный образ постмодернизма, а имя героини – Возрожденная Длань).

Общество в этом веке десакрализованно лимитированной наукой, профанизмом, недорационализмом. Бог умер, мифы остались в прошлом,но потребности в боге и мифах – не вымерли. И вот, народ воспринимает сюжет кинофильмов как религиозно-политические мифы современности, ведущие к суррогату бога: супер-компу, супер-организму планеты, супер-андрогину, супер-инопланетянину – и так далее. Батмэн, Супермен, Люк Скайвокер, Дарт Вейдар, Мики Маус, Арнольд Шварценеггер, Бритни Спирс, Шекил О’ Нил, Дэвид Бекхем – эти и другие кино-поп-рок-спорт кумиры заменяют людям Прометея, Гефеста, Шиву, Сварога, Кали, Тора, Лакшми, Одина, Аполона, Гекату, Велеса, Бхайраву – и так далее. Некоторые, при переписи населения, регистрируют свое вероисповедание как «джеддаизм», «эльфизм», например. В этот век, чтобы быстро основать мощную новую религию, надо иметь возможности для производства крутого блокбастера. Такой фильм станет культовым, в него будут играть, ему будут подражать и, наконец, в его миф войдут как в жизнь – и образуется новая религия, с ее мировоззрением, символикой, языком описания, практикой, моралью и нормами поведения.

Так и живут «от стресса к стрессу», от раздражителя к раздражителю той или иной силы. И «от откровения к откровению», каковые находят в других журналах и прочих интернет-ресурсах, постят к себе и самовозбуждаются. И живут только этим моментом, т.к. даже того что раздражало не так давно и было откровением не так давно, уже не помнят…:-)

Вопрос: Иными словами, оказывается, что лучший игровой сервер – Земля: карта всего одна, но на 6 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит…

Ответ: Есть такой метод в психологическом консультировании -обнаружение «жизненных сценариев» человека на основании запомнившихся ему (или самим сочиненных) волшебных сказок.

"Лучше быть эксцентричным позвоночным, чем используемым ископаемым" (Mylene Farmer)

Аватар пользователя волынский

Я вот почему называю постмодернизм жутким. Он пугает своей непробиваемостью. Вы все кружите и кружите в петле дурной саморефлексии.
Игра это очень важный элемент социального бытия , но игра не может подменить реальность. Традиционализм без политики это эскепизм , традиционализм в политике это всегда "черная сотня" , "джихад" , "крестовый поход" , "стражи исламской революции" или "стражи сефардской торы".
Традиционализм есть выражение ужаса аутсайдеров перед сложностью Мира.
Но и Модерн это наглость самоуверенной глупости . Весь это сонм экспертов , аналитиков , всезнающих телепророков не способен расчитать Мир больше чем на ход вперед.
Оптимально если традиционалисты будут сидеть по кельям , модернисты по офисам , клоуны по циркам , генералы по казармам , воры по тюрьмам. А править должна мудрость или более современно - гражданское общество , т е сообщество личностей гармонизирующих свое поведение всякого рода конвенциями.
Но гармонизировать поведение можно только на основе общих ценностей. Мудрость заключается в интуиции оптимального Дао.
У каждого социума своя карма , своя тора , свой адат. Это и есть Дух-Традиция. Но кроме Традиции есть Материя-Рацио , стандарты , нормы распределения , нормы прибыли , уголовные кодексы и бухгалтерия.И они были всегда и в Шумере и на арийских просторах и в гималайских долинах.
Традиционализм одержим ненавистью к телу , а Модерн ненавистью к душе. Мудрость в равновесии.

Аватар пользователя goutsoullac

Да, согласен. Тут и спорить не о чем, но ... в реальности это уравновешивание Мудростью вряд ли возможно. Лишь приближаться к нему. Вот поэтому мы и предлагаем археократию в политике - власть касты учёных-жрецов.

"Лучше быть эксцентричным позвоночным, чем используемым ископаемым" (Mylene Farmer)

Аватар пользователя волынский

Я лично заметил , что наиболее продвинутыми всегда были творцы ,сочетавшие духовную и практическую деятельность.
Археократия достигается давно проверенным путем одухотворения элиты. Хотя со стороны Запад выглядит очень меркантильным и прагматичным , но духовные силы в нем ,пока , сильны. Старые европейские университеты и Лига Плюща держат фасон. Вся нынешняя китайская экономическая элита имеет заокеанские дипломы