ИЗ МОИХ СТАРЫХ МЫСЛЕЙ О РОССИИ И УКРАИНЕ

Аватар пользователя goutsoullac

* Россия, по Константину Леонтьеву, утвердила себя за счёт "отца - Царьграда". Это - изначально постыдное событие. Россия пытается забыть его, вытеснить, создав на его могиле цивилизацию или культуру ("Третий Рим", "Новую Византию"). "Создается жесточайшая система запретов, в основе которой "не расскаянный" грех первого и главного убийства" (Т. Горичева). Апофеозом стал режим православных Ульянова и Джугашвили.

* "Сколько не брей козлу бороду, он всё равно - козёл козлом". Этого не понял Петр 1, издав приказ брить бороды (иногда - вместе с головой). Спасение России - только в осознании себя самой козлом отпущения.

* "Россия - Сфинкс", - сказал как-то Александр Блок. Её загадки разгадает и этим уничтожит её только будущий царь Семивратных Фив, основанных у реки на Коровьем месте. "Москва" - в переводе с угро-финских языков - "Коровья речка".

* Для украинского националиста Россия - это "Титаник". Потому молится на каждый айсберг (Карл Х11, Рейх, США).

* Россия - Левиафан, удел которого - стать пищей на пиру праведников в день Пришествия.

* Пруссия была царственна именно как протестантская держава короля - философа Фридриха Великого. Вознамерившись стать империей, она потеряла саму себя. Со второй половины ХХ века такой страны больше нет на карте мира. Это - урок для России: продвинувшись на Балканы, она сделала первый шаг к своей гибели, как это сделала Пруссия в 1870 году, двинувшись за Рейн, под стены Парижа.

* Заметил ли кто-то, что именно в год рождения Ленина (1870) Маркс в письме Энгельсу по поводу книги Берви-Флеровского "Положение рабочего класса в России" заметил, что России "... предстоит грозная социальная революция" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 32, с. 364 )?

* Два адмирала предлагали России спасение: А. Шишков, основатель славянофильства, автор "Рассуждения о старом и новом слоге российского языка", и А. Колчак, верховный правитель. Но Россия очень последовательна - и опять отвергнет спасение из рук третьего адмирала.

* Жители Константинополя продолжали вести абстрактные теологические споры ("Какого пола ангелы ?") в то самое время (1453), когда им самим и всему городу грозила гибель под ударами войск оттоманского султана Мехмеда Второго. Именно в этом состоит современный "неовизантинизм" России: Москва продолжает настаивать на неделимости России.

* А.Д. Сахаров не смог вынести мерзости Съезда народных депутатов СССР, бойни советских парней своими же в Афганистане и межнациональных конфликтов в самом СССР, - и умер. М.Я. Гефтер не смог вынести мерзости держимордия осени 1993 года и чеченской бойни, - и умер. Д.С. Лихачев не смог вынести взрывов в центре самой России и возобновления чеченской войны, - и умер. Вывод: российская политика убивает российскую культуру.

* Россия "... пройдет "особым" путем между Сциллой и Харибдой" (М. Глобачев, журн. "Дружба народов", 1992, ч. 9, с. 11). Но есть только один путь между этими двумя чудовищами - путь Одиссея, который, ухватившись за ветки смоковницы, висел над бездной, пока чудовище не изрыгнуло мачту его корабля, примостившись на которой Одиссей поплыл дальше. Но Россия войной в Чечне подрезает корни своей "смоковнице" - совести. Будет время и ей незачто будет ухватиться...

* Во Франции был маршал Петен: сперва герой Верден, затем - диктатор режима Виши, автор антиеврейских законов 1941 года, приговоренный к смертной казни, замененной пожизненным заключением. В России есть Ельцин: сперва победитель ГКЧП - КПСС, но затем - отдавший приказ расстрелять из танков парламент, автор геноцида чеченцев ...

* Россия возмущается: "Америке можно (бомбить Сербию), а нам нельзя (бомбить Чечню )!.."Что можно Юпитеру, не позволено быку. Пусть бык трепещет ! Его удел - гекатомба для Юпитера.

* Россия стремится к воссоединению с Украиной ? Разве в США существует движение, декларирующее за воссоединение США с Британией ?

* Культурная эпоха после 1991 года (обретения Украиной независимости) сродни эпохе после первой русской революции 1905 года: всё тот же крах утопических надежд. Но если в России подьем после 1910 года был прерван мировой войной (1914) и большевизмом, то в Украины есть теперь перспектива реализации того, на что Россия не удосужилась через девять лет после краха иллюзии революции.

* Козак Мамай - хохол, т.е. русичь - колаборант, "Хох-Ол", служилый "Хох (Синей) Орды" (официальное название Золотой Орды), отличительный признак которого - "хохол" на голове (сродни затем служивые России из украинцев стали называться "москалями"). Именно "хохол" собирал дань на Северо-Востоке Руси. Отсюда к нему ненависть.

* Наш лозунг: "Евразия без Москвы !". Россия отнюдь не Евразия. Она - Азиязия. Азия в квадрате, по периметру, в корне.

* "Дорогая моя столица, Золотая моя Орда !" (Инна Кабыш). Эти слова - признание Россией своего существа, начало покаяния блудной дочери. Путь спасения Россмм - это путь Марии Египетской, и только. Но война в Чечне как-раз есть попыткой уйти от него в сторону, во "тьму египетскую", и тем самым другому дается возможность вывести свой народ как Новый Израиль (но им уже не будет Россия, избравшая роль Фараона).

* Да, Россия победит в войне с гордым горским народом. Но когда будет казаться, что всё , что величие и неделимость России восторжествовали, плод успехов окажется червивым. Так случилось с византийским императором Ираклием, которому пал под ноги огнепоклоннический Иран... Но из аравийских песков явилась конница пророка Мухаммеда.

* Во второй половине Х1Х в. Австрийская империя, ради спасения от аншлюза с Пруссией, пошла на частный компромисс - преобразовалась в Австро-Венгрию. Но и это не спасло её - итальянцы, чехи и поляки не желали этого "культурно-исторического типа". Россия теперь, ради спасения от Запада, желает трансформироваться в Евразию. Но чеченцы - это её "итальянцы"... И её ожидает судьба Австро-Венгрии.

* Представитель Запада, "фаустовской культуры" продает свою душу нечистой силе, в то время как представитель украинской цивилизации играет с ней, соперничает и оставляет "с носом". Так и Гоголь играл с Россией, и только "неистовый Виссарион" подсознательно это почувствовал.

* Во Франции парламент разогнал Наполеон Бонапарт, а в России - матрос Железняк. Францию спас Де Голль, а Россию пытается спасти Путин. Но разница именно в масштабе личности!

* Россия, мечтающая о Евразии, похожа на цветок из четверостишия Рабиндраната Тагора:

В нетерпеньи цветок озирается: "Где же мой плод ?

О когда же ко мне настоящая зрелость придет ?"

Шепчет плод: "Не терзайся напрасной тревогой своею,

Я внутри у тебя: лишь когда ты увянешь, созрею !"

* Подлинная сущность Владимира Путина: он всё тот же "крысолов". Ностальгируя по бывшей империи, Россия побежит за ним, "задрав штаны" - и канет в омуте. Даже кругов не останется.

* Во Франции парламент разогнал Наполеон Бонапарт, а в России - матрос Железняк. Францию спас Де Голль, а Россию пытается спасти Путин. Но разница именно в масштабе личности!

* Показывали по ТВ Владимира Путина, скользящего на лыжах в австрийских Альпах. Жалкая постмодернистская имитация Суворовского перехода.

* "Чем больше крестов ставят на России, тем меньше она похожа на кладбище" (Иван Жданов, журн. "Коллегиум", Киев, 1997, № 1, с. 72). Увы! Она становится "зоной отчуждения".

* После крестового похода Запада на Византию она распалась на Латинскую, Трапезундскую, Никейскую империи и Эпир. Затем никейцы завоевали Латинскую империю и воссоздали Византию ещё на столетие. Что удивлятся, если после крестового похода Запада на Империю Зла она распалась, а затем Белорусь и Россия пытаются её воссоздать ! Как писал и Маркс, история повторяется дважды: второй раз - как фарс.

* Тот, кто настаивает на том, что название Украины означает "окраина", "крайняя", не подозревает, что апологетирует эсхатологию (греч. "эсхата" - "крайняя"). С крайней для всей Иудеи Галилеи пришел Сын Божий. Discite moniti ("Помните, предупрежденные !").

* Украина - страна у края бытия. Она всегда под угрозой пасть, но всегда её поддерживает Дух Святой.

* Быть у края - судьба гангстеров. Проголосовавшие за независимость Украины - сродни им.

* Тот, кто настаивает на том, что название Украины означает "окраина", "крайняя", не подозревает, что апологетирует эсхатологию (греч. "эсхата" - "крайняя"). С крайней для всей Иудеи Галилеи пришел Сын Божий. Discite moniti ("Помните, предупрежденные !").

* Для русского - что украинец, что турок, что якут... "Лишь некоторая странность мира" (Н. Иверовский). Именно оценка их как "странных", "не таких, как все (т.е. русские)" делает из русского фарисея. Они, фарисеи, как-то раз и не приняли Христа, пришедшего от "странных" - от галилеян.

* На Украине говорят: "Язык до Киева доведет". Т.е. на поклон во святую Лавру. В Московии язык всегда доводил на каторгу, на плаху.

* Украина - это слепое пятно в глазу "русской демократии". Из-за его существования она становится неистовой.

* Всякая религия есть связь, но не всякая связь есть религия. Этого не учитывают русские в связи с Украиной, превращая связь с ней в религию русского национализма.

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

В нетерпеньи цветок озирается: «Где же мой плод ?

России свои плоды искать не надо - их много. Украина, в частности, один из этих плодов... :-)

Россия стремится к воссоединению с Украиной ?

Я бы сказал, что Россия стремится воссоединить с собой потерявшихся русских... Удастся ли?..

Да, Россия победит в войне с гордым горским народом.

Россия уже проиграла эту войну... Но то, что удалось освободить многих людей из реального рабства - делает это поражение победой...

Аватар пользователя Роман Вячеславович

не дают покоя западные (материальные)ценности? Можете и не мечтать, максимум что Вам светит в случае Вашего "успеха" - это гейпарады на главных улицах и площадях Киева - древней столицы Руси. Но я почему-то думаю (даже уверен), что этого не произойдёт, и два братских народа в конце концов воссоединятся..

Аватар пользователя goutsoullac

==два братских народа в конце концов воссоединятся..==

не думаю. надо, чтобы ОБА взаимно покаялись.

почему западные - это только материальные?

Запад - это не только демо-либерастия.

Это и Франсиско Франко, и Видкун квислинг, и Корнелиу Кодряну, и Юлиус Эвола.

Естественно, они люди своей эпохи, но мы - их наследники.

Аватар пользователя Роман Вячеславович

существует негласная война двух каноничиских и равноапостольских миров - католического и православного. Это идеологическая война спецслужб, как стратегической линии направленной на удар в самое слабое и уязвимое место - ключик к завоеванию мира и к осуществлению гегемонического контроля над территориями. Поэтому вороны и рвали Югославию на части. Поэтому Россия никогда не позволит осуществить план Ахтисаари по предоставлению полной независимости Косово от Сербии..
А покаяться, - да конечно нужно, но не для того, чтобы позволить дробить православный мир на более мелкии фракции и через это насильно обращать его в католический..

а Вы, я так предполагаю, католик? :)

Аватар пользователя goutsoullac

А существует ли ЕДИНЫЙ православный мир в реальности? Между константинопольскким и московским такие трения - что аж искры летят. Я уже не говорю о православной Грузии, иных восточных церквях. Да и румыны с молдаванами? а Болгария - никакая православная легитимация не отвернула её от войны в первую мировую против России. Сербия - это вообще фантом... Россия ей нужна лишь для собственных интересов...

Аватар пользователя Роман Вячеславович

так "ребята" ж в Вашингтоне и Лондоне работают не покладая рук...А может это тоже и стратегическая линия Ватикана - разделяй и властвуй..Гитлера тоже возможно "направляли" на восток, Как и Бен Ладена на север. Только не всегда получается "своя игра"

Аватар пользователя nei

А. Д. Сахаров не смог вынести мерзости Съезда народных депутатов СССР, бойни советских парней своими же в Афганистане и межнациональных конфликтов в самом СССР, — и умер. М. Я. Гефтер не смог вынести мерзости держимордия осени 1993 года и чеченской бойни, — и умер. Д. С. Лихачев не смог вынести взрывов в центре самой России и возобновления чеченской войны, — и умер. Вывод: российская политика убивает российскую культуру.

А может быть у них просто возраст подошел? Ведь мы все еще тут?

И пусть мне кто-нибудь скажет, что я не часть культуры... Пасть порву :) Ан вот чеченская бойня меня чего-то не убила, но укокошила кучу народа, по настоящему, не как Гефтера и Лихачева...

Аватар пользователя actuspurus

1. В этом предвзятом, излишне заинтересованном, эмоциональном отношении к России ясно наблюдается диагноз - автор к России явно неравнодушен - как один поссорившийся родственник к другому.
2. Но при этом автору не удается удержаться в солидной нейтральности, в спокойной независимости -он явно чувствует свою ущербность, поскольку только ущерб, урон, недостаток могут вызывать такие несуразные нападки, где главным являются не доводы, а желание разить.
3. Сказано: "Кто возвышает себя унижен будет, а кто унижает себя возвыситься". Это фактическое унижение автором самого себя настолько неприятно, настолько дурно пахнет, что даже нос зажимаешь...
4. А в целом, все это напоминает пережиток СССР, где все вопросы ставились, так сказать, фундаментально и широко. Но мы, кажется, давно живем в другом мире...

Аватар пользователя titir

Вниматнельно прочёл ваш блог, честно говоря ЖЖёт и цепляет.
Но автор забыл (не учёл) гениальный и провидческий тезис
Льва Гумилёва о том, что ЭТНОСЫ КАК ЗМЕИ, ТОЛЬКО МЕНЯЮТ НЕ КОЖУ, А ДУШИ.
Когда вы отъобедаете Левиафаном, то вместе с с его телом вы примете внутрь себя ИМПЕРСКУЮ ДУШУ, Не забывайте, что всякий Дон-Кихот победивший ветряную мельницу , сам превращаеться в одну из них.
Гадкий утёнок (по Андерсену) став Белым лебедем уже не возвращаеться мстить к своим обидчикам. Ибо его не поймут (на птичьем дворе). Ведь они обижали своим глумлением и отчуждением гадкого утёнка, а претензии им предъявляет ШИКАРНЫЙ ГОПОДИН, Белый лебедь. Все обидчики гадкого утёнка будут очень удивлены, они ведь никогда не проявляли непочтения к большим и знатным господам. И что вызывает столь высокую степень неудовольствия у знатной особы ? Для них это останеться вечной загадкой.