Градация слов по уровню их абстракции. (из серии - "Наработки на базе НКФ")

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Эволюционизм

Понятийная структура абстракции человеческого (в данном случае – русского) языка может стать важным интеллектуальным продуктом и средством для более глубокого понимания и восприятия словесной информации.

В работе на ФШ («Информация» от 24.04.13) было определено понятие «информация», состоящая из первичной (собственной), вторичной (сенсорной) и третичной (словесной) информации.

Определение уровня абстракции будет проходить по следующим этапам - происхождение информации (1), носитель информации (2), источник возникновения информации (3), уровень абстракции (4).

 (1) Первичная (собственная) информация – результаты взаимодействия окружающего мира, фиксируемые всеми объектами при их возникновении и существовании. Собственная информация объекта формируется при его возникновении и изменяется, фиксируя результаты его взаимодействия с внешним миром как изменения физического, химического и ядерного  состояния его массы.

(2) Первичная, собственная информация объекта хранится и отражается всем внешним и внутренним состоянием объекта. При этом, памятью является весь материальный объект.

(3) Источником информации является само существование – взаимодействие с окружающим миром.

(4) Уровень абстракции – реальность, абстракции нет. Первичная, собственная информация объектов есть реальность окружающего мира.

(1) Вторичная (сенсорная) информация – фиксированный через сенсоры в памяти живого объекта результат воздействий окружающего мира. Сенсорная информация живого объекта (в том числе – человека) есть результат его взаимодействия с окружающим миром посредством сенсоров.

(2) Вторичная информация фиксируется в  памяти животного в виде образа.

(3) Источником информации является первичная информация других объектов.

(4) Уровень абстракции – абстракция первого уровня от реальности. Эта информация об объектах и их действиях (о материальных и духовных объектах).

Влияние сенсорной информации на существование животного опосредовано через его управление своими действиями. Результат управляемых действий есть реакция животного на внешнее воздействие на основании инстинктов, обеспеченных Природой. Инстинкт – врождённая и усиленная по-жизни способность животного (человека) неосознанно реагировать на внешнее воздействие. Инстинкт – природное управление жизнью животного.

(1) Третичная (словесная) информация – фиксированная памятью человека результат словесно-образного взаимодействия людей с окружающими миром (прямое или опосредованное, через искусственных носителей, воздействие образной и соответствующей словесной информации).

(2) Словесная информация фиксируется и хранится головным мозгом (насколько я знаю).

(3) Словесная информация инициируется при общении людей, когда на человека воздействует образ и соответствующее слово. При общении людей слово идентифицируется разумом с соответствующим образом.

(4) Уровень абстракции – абстракция второго уровня от реальности. Третичная информация дальше, чем вторичная по отношению к реальности - к собственной информации материального объекта.

Третичная информация играет решающую роль в формировании разума человека. Она не передаётся по наследству, но хранится обществом.

Суть слова, в соответствии с логикой существования, определяется в его употреблении при общении людей (личном или опосредованном) в формате речи. Задача данной работы распределить части речи по их абстракции. Насколько мне это удастся, покажет «вскрытие», т.е. Ваше  доброжелательное мнение. Был бы очень благодарен лингвистам или языковедам за участие в этом «проекте».

Уровни абстракции словесной информации (СИ) по удалённости от реальности.

В грамматике русского и любого другого языка основными смыслообразующими частями речи являются существительное (от "сущее") и глагол (действовать).

Попробуем структурировать уровень абстракции этих слов с позиции истории их возникновения и назначения.

Первыми были слова матери и отца, обозначающие материальные объекты соответствующие образу сенсорного восприятия – существительные (1) и глаголы (2).

  1. Понятно, что слова существительные являют собой абстракцию второго уровня.

    Прилагательные, «разукрашивающие» существительные, имеют абстракцию третьего уровня от реальности.

    (2) Глаголы имеют абстракцию третьего уровня в силу своей «духовности» в качестве духовного объекта по сравнению с материальным объектом - существительным.

    Прилагательные – ?

    Причастия – ?

    Деепричастия – ?

    ?

    *Кто примет участие в доработке или корректировке данной работы будет моим уважаемым товарищем и соавтором.