Гражданин и его определения

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

Гражданин - это статусное положение индивида, и нигде об этом не пишут.

Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. Википедия.

ГРАЖДАНИН - лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы. В гражданском законодательстве РФ термин "Г.", если специально не оговорено иное, подразумевает любое физическое лицо. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

Гражданин приравнен к индивиду, что уже нелепо, приравнивать статусное свойство целого (индивида) к самому целому (индивиду). Дальше по тексту индивид (гражданин) почему то связан на какой-то основе (политико-правовой), и которая индивиду не принадлежит, с государством, что уже мистика. И получается что изначально индивид (гражданин) не связан с государством пока не появится основа которая его свяжет. И про связь индивида (гражданина) с территорией абсурд, как в США, где родился, там и пригодился. И получается что гражданин сегодня тёмное понятие, а что о государстве можно иметь, всё что угодно.

Ещё пара таких же нелепых определений в стиле круговой поруки, о статусе ничего:

Гражданин - человеческий индивид, обладающий необходимыми правами для свободного использования своих сил и способностей и несущий полную ответственность перед законом, обществом и другими гражданами за свои действия.

Гражданин - человек, рассматриваемый как субъект независимого государства или нации, обладающий определенными правами и обязанностями. С точки зрения персонализма быть гражданином - значит оставаться частичным человеком, чья духовная жизнь нуждается в восполнении.

Связанные материалы Тип
Принц и нищие Дмитрий Косой Запись
Радищев о государстве и законе Дмитрий Косой Запись
принцип просвещения Дмитрий Косой Запись
Штирнер и Ницше Дмитрий Косой Запись
толпа и холуй Дмитрий Косой Запись
Суверен Дмитрий Косой Запись
социальное государство Дмитрий Косой Запись
Политик Дмитрий Косой Запись
государственный преступник Дмитрий Косой Запись
чиновник и территория Дмитрий Косой Запись
власть индивида, субъекта права, гражданина Дмитрий Косой Запись
иностранный гражданин Дмитрий Косой Запись
мнимый гражданин Дмитрий Косой Запись
гражданин как он есть Дмитрий Косой Запись
Гражданин как идея Дмитрий Косой Запись