Семинар Ф-штурма: "Новые психопрактики: Расстановки Хеллингера", 20.06.10

Вот еще один видеосеминар из нашего архива, посвященный обсуждению расстановок Хеллингера:

Новые психопрактики: Расстановки Хеллингера from Actuspurus on Vimeo.

Видео несколько темное, это одно из первых неудачных попыток съемки на цифровую камеру. :))

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Интересно так-то. последнее время часто приходится слышать:

Расстановки по Хеллингеру....Расстановки по Хеллингеру...

Сейчас хоть буду иметь представление что это...

===========

Говорить на такие темы очень сложно, особенно когда речь пошла о !МАГИИ!!...У меня свой взгляд на такие вещи и своя этика на этот счёт..У человечества ничего подобного нет, то есть есть, но в виде недораспакованных уродцев.

В чём фишка моего взгляда на такие вещи??

Дело в том, что здесь речь идёт об ином или тонком или духовном. Ещё точнее речь идёт о том, что мы не можем сейчас постичь в терминах научного способа познания мира, то что тоит за гранью этого способа!!

С одной стороны моя этика исследователя говорит мне о том, что нельзя доверять тому иному, что не отталкивается от материальных доказательств и что нельзя проверить явными доказательствами.

С другой стороны я понимаю как всё работает и что многом, если не всему, ну большинству точно мы обязаны особым способом познания мира, который стоит за гранью человеческого понимания именно в тот момент развития, позднее этому находят рациональное объяснение. Я примерно понимаю как всё работает. Более того я понимаю, что многое что касается Человека и Человечества видимо придётся постигать каким-то иным способом, отличным от ортодоксально научного способа, с его критерием истинности в виде воспроизводимости результатов опыта.

Очень сложно говорить, прям чувствую как иду в сумраке наощупь...

============

На эту тему есть кое-какие намётки в книге Максима Калашникова и Игоря Бощенко:

Будущее Человечество. Открытый код власти: загадки третьего тысячелетия.

http://www.globoscope.ru/content/articles/1299/

Там вводятся очень значимые рамки СУ-nМ и СУ-nИ.

Где:

СУ-nМ -это Система Управления, n - это порядковый номер СУ, а М - это материя. В том смысле, что речь идёт о

научноосвоенном,

экспериментальноподтверждённом,

используемым на практике и т.пр.

А СУ-nИ - это Система Управления, n - это порядковый номер СУ, а И - это информация. В том смысле, что речь идёт о том, что нарабатывается сейчас теми или иными способами. лежащими за границами этого понимания..

Как то так...

Вводится ещё очень важный термин : ТЕХНОЦЕРКОВЬ, но недораспаковываается, ему вменяется научно-просветительская деятельность взамен Религиозно-зомбирующих институтов феодализма.

=============

Термин ТЕХНОЦЕРКОВЬ, в моём понимании здесь базовый, но определяет он не научпоп, этим должны заниматься уже институты СУ-М, скажем называемые ПРИНЦЕПСЫ (типа Невзорова), по аналогии с принцепсами-народными трибунами античности.

Нет ТЕХНОЦЕРКОВЬ, должна как бы выразиться это поточнее:

ОПРЕДЕЛЯТЬ СОЦИАЛЬНОСВОЕННЫЙ УРОВЕНЬ.

То есть границу между М и И.

И видимо отдавать ПРИНЦЕПСАМ (типа Невзорова) на разработку новых знаний, с целью повысить посредством научпопа их уровень социальной освоенности...

Как то так..

=============

Вот опираясь на такое понимание и такую этику, пойду прямо по грани социальноосвоенного уровня, чтобы дать комменты на такую непростую тему.

=============

Сначало по эту сторону черты, то есть опираясь на те знания, которые уже практически санкционированы общественным сознанием и подсознанием..

То есть используя знания Соционики, которая как известно предентует на сборку всего психологического знания.

На самом деле, имхо, нет, если только в сборке с Психе-Йогой и Хомоэтологией(СВП).

==============

Так вот всем кто работает с группами, по Хеллингеру, по Переслегину, по социальнотепловым двигателям, по Малтилогу и т. пр.

Необходимо обратить внимание на такие группы как соционические КВАДРЫ: Альфа, Бета, Гамма и Дельта

Социониками эмпирически определено, что если собрать такую группу - то она полностью воспроизводит мироощущение этой квадры. Но стоит появится хотя бы одному человеку из другой квадры - этот феномен пропадает, не полностью, частично. а этот человек - очень сильно становится заметен как Чужак или Белой Вороной.

Это очень интересный феномен, как и сама соционика и он похоже имеет тонкую природу, точнее тонкокармическую природу, здесь кармический используется в смысле, как скажем, некие законы данного бытия, а не причинно-следственность..

Мироощущения квадр общеизвестны и хорошо описаны:

1) Альфа-квадра - Агрессивный идеализм...она же БНМ-1 (По С.Грофу);

2) Бета-квадра - БДСМ..."Кожаные папочки"...она же БНМ-2 ((По С.Грофу);

3) Гамма-квадра - Бури и натиска...она же БНМ-3 (По С.Грофу);

4) Дельта-квадра - Гуманистический идеализм ...она же БНМ-4 (По С.Грофу);

Лучше знакомство с квадрами начинать прямо по Грофу )). Потом запасясь должным уровнем ассоциаций и впечатлений можно бросить беглый взгляд непосредственно соционические квадры и типы их составляющие..

==========

Ну например почему Альфа - агрессивноидеалистическая??

Альфа придумывает почти всё, но клинит её на создании утопических идеологий. Которые потом дружно дорабатываются Бетой и Дельтой. После Беты от утопизма камня на камне не остаётся, а после Дельты всё превращается в некий замифологизированный сакральный источник вечных пророчеств с которыми работать можно только в режиме гадания по Книге Перемен (И-Цзин).

Гамма либо пытается придать утопическим идеям видимость полезности. превращая их в протестантские.

Либо вообще не обращает внимание на всю эту пургу.

Агрессивные потому что в основном их идеи нереалистичны и нежизнеспособны и могут существовать только в режиме их тщательнейшей проработки-мифологизации Дельтой, до уровня Книги Перемен

Например взять хотя бы то же ИудеХристианство - наиболее видный интеллектуальный продукт Альфы.

Любой школьник-сайентист из Гаммы квадры, какой-ниить вечногалактический подросток - Баль(Бальзак, он ИЛИ (Интуитивно Логический Интроверт) - самый нелюбимый Альфой тип - наиболее распространённый тонкий тролль в Сети), непринуждённо найдёт инфу. что за последние 2000 лет на земле умерло, по экспертным подсчётам, примерно 24 миллиарда человек. Потом он найдёт инфу. что планета Земля может прокормить, что-то порядка 9 миллиардов человек и задаст свой Бальзачий вопрос:

Что будет когда эти 24 миллиарда ОДЕНУТСЯ В ПЛОТЬ, после Страшного Суда, Где мы их разместим и чем будем кормить??

Ессно Альфа к таким подачам не готова и сочтёт что это удар ниже пояса и выскажет весьма эмоционально Балю, всё что она о нём думает, вплоть до прямого обещания Убить Тебя Мало. Убить не убьют, Альфа не Бета, да и ненавидеть тайно не будут как в Дельте, но агрессию проявят весьма не шуточную, а могут и руки распустить!!!

Вот такая вот вата...

===========

Помимо Квадр, в соционе есть и другие интересны группы, типа Клубы (Социалы, Управленцы, Сайентичты, Гуманитарии) или Векторные (Кольцо Заказа), но базовая всё-таки Квадра!!

==========

Теперь попробую пройтись за чертой. Но сделаю упор на Делёза..Есть у него там такой феномен как Заражение...Подразумевая психофизиологическое заражение...

Я служил в стройбате в Приморье и у нас были ребята-нарки, довольно много. Не те кто марихуану курят. её там курят просто все и офицеры включительно. И не героинщики. А прикалывающиеся по мульке. Это на основе алкалоида - эфедрона, получает хитрым способом из таблеток Эфедрин, Теофедрин, которых из Китая там есть.

Замеченная мною особенность была следующая:

Многие ребята, пробовали просто всё, вплоть до героина, некоторые были просто потрясающе начитанные по этому вопросу - просто ходячая энциклопедия и знали даже как приготовить ЛСД в гаражных условиях из спорыньи ржи..)))

Но именно по Мульке у них возникало совершенно потрясающее состояние, они сам называли это ШКУРОХОД.

При чём фактически он мною на первоначальном этапе никак не определялся, (уже после вмазывания у некоторых начинали появляться характерные признаки, типа легкого частого специфического подкашливания) и при том что героинщиков я вижу сразу и могу рукой на улице показать )) А тут нет всё очень спокойно происходит, всё идёт своим чередом,и вот кто-то в тайне где-то надыбал бультик с колёсами ( с теофедрином или эфедрином) и просто зашёл, не спеша, ничем себя не выдавая в казарму и пошёл по ЦП и вот несколько пар глаз уже вцепились в него и стригут поляну, уже что-то почувствовали, я сам видел такое вблизи не раз. Видно что человек просто смотрит, но уже как-то не так, уже в нём что-то охотничье что-ли появилось, уже сделал стойку, и он просто решил встать и пойти проверить, а дальше начинается самое интересное...Собссно с этого момента и начинается ЗАРАЖЕНИЕ- Как психофизиологический феномен передачи своего особого психофизиологического состояния

Человек, которому в обычном трезвом виде ничего доверить нельзя, что называется не украсть не покараулить. Если выпьет сто грамм водки, поставь его хоть в самый дальний конец строя обязательно попалится, после героина вообще тормоз. А тут вдруг откуда что берётся, человек реально становился ДРУГИМ, ИНЫМ, по психофизиологическим параметрам, двигается быстро, точно, ловко очень координировано, абсолютно бесшумно, просто растворяется в воздухе, башка соображает просто нереально, успевает всех организовать все распланировать, сам производит окончательный продукт из чужого сырья, - а это довольно сложный и крайне ответственный процесс, там с применением серного ангидрида нужно ОТБИТЬ КРАСАВКУ - это алкалоид атропин нейтрализовать, как я понел, определяется это только на запах, запах смеси должен поменяться на миндальный, хех )) после чего вмазаться самому первому и вмазать всех остальных и ещё вторяки разбодяжить и ими вдогонку жахнуться...

А потом встать в строй раньше всех и всё без палева. А потом ночью в моё дежурство по роте уйти незамеченным в окно, сделать куклу из шинелИ, что дежурный по части при обходе и я ничего не поняли, даже несмотря на то что специально подходили почему-то к его шконке, а там в ночи где-то выставить хату и надыбать в вентканале рыжье и успеть замутить с барыгой придти в часть в 5 утра, снова всё замутить, всех вмазать и всё без палева..

Эти вот особенности поведения и то изменённое состояние сознания в котором они находятся в это момент и называют его ШКУРОХОД и то что между ними происходит на уровне группы всё это как минимум говорит о том, что развитие такой дисциплины как ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ - обещает быть очень перспективно в изучении иных возможностей человека!!

Но современное положение дел в этой области более чем печально!!

Да есть так называемая Био-юриспруденция и, в частности, вопрос о роли нейротрансмиттеров и других сигнальных веществ, в том числе и психоактивных веществ в криминальном поведении, который находится в центре внимания Р. Мастерса, М. Грутер, М.Т. МакГвайра и других представителей международного Грутеровского института права и поведенческих исследований.

Буквально:

..."В настоящее время наши знания о нейрохимии продвинулись в такой мере, что становится реальностью целенаправленная модификация человеческого поведения, а также состояния здоровья. Такая модификация поведения, если она предпринята со злым умыслом, вполне может быть рассмотрено как новый вид преступлений, в том числе и совершаемых с политическими (и даже военными) целями. Одной из задач международного биополитического сообщества и должна быть борьба с посягательством на право каждого индивида самому распоряжаться своим поведением в том числе и самому влиять на него использованием психоактивных веществ (при условии что это поведение не является противоправным).

Эндорфины, энкефалины и другие вещества сходного действия подкрепляют собой альтруистические акты и — что важно для стыка биологии и юриспруденции — вырабатываются у законопослушных людей, вознаграждая их за соблюдение законов, даже если оно чревато отрицательными последствиями с эгоистической точки зрения (Gruter, 1991). Подобные факты представляют своеобразный нейрофизиологический базис для направлений биополитики, связанных с био-юриспруденцией (био-законодательством в классификации А. Влавианос-Арванитис) – приведением юридических норм и законов в соответствие с биологически-детерминированными сторонами природы человека (см. 7.4 ниже). Интересно, что некоторые из «веществ удовольствия» являются весьма эволюционно-консервативными. Например, один из эндорфинов (?-эндорфин) содержится у одноклеточных существ, таких как инфузория Tetrahymena pyriformis и амеба Amoeba proteus...."
==============

Но это всё БЛА-БЛА-БЛА, а на деле если посмотреть современные шкалы опасности наркотических веществ, то можно придти в тихий ужос:
Марихуана - на 11-м месте!!!!!!! С каих пор Конопля вообще стала наркотиком??????
Для психоактивных веществ нужно составлять отдельную шкалу и не путать их с наркотическими веществами. Как можно вставлять в одну шкалу порлностью безопасную коноплю и смертельно опасный во всех отношениях героин.
Но самое главное - это алгоколь - на 5-м месте ))))))

Кто составляет такие таблицы и чем они руковдствуются совершенно непонятно.
А вот то что психоактивная безграмотность может привести к крайне тяжёлым последствиям очевидна!!
Рисуя на плакатах безобидную коноплю рядом со шприцом вы тем самы ставите под сомнение смертельную опсаность героина приравняв его к конопле, которую пробуют просто все, и попробовав решают, что и героин неопаснее!!!
И вот тут-то и попадают на зависмость с первого раза, от которой избавится уже под силу только единицам...