Идеология.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

         Многие не понимают до какого маразма дошла Россия зафиксировав в своей конституции отсутствие официальной государственной идеологии. Попробуем внести ясность в этом вопросе с позиций марксизма-дарвинизма.

    Вся живая материя состоит из субъектов, отличающихся своей идеологией. Идеология это управляющая субъектом программа,  хранящаяся в его памяти сознания. Каждый биологический вид имеет свою типичную для всех его субъектов идеологию, записанную в геноме, которая сводится к природным животным инстинктам с помощью которых субъект взаимодействует с внешней средой. В процессе эволюции хомо сапиенс в отличие от других видов получил усложнённую идеологию, которая дополнилась новым разделом гуманизма, противоречащим генетическому (животному) разделу. 

    Именно появление идеологического гуманизма является временной границей эволюции, после которой хомо сапиенс обозначил себя человеком. Обычно под понятием идеология мы имеем в виду только человеческую идеологию гуманизма. Исторически эволюция идеологии прошла три этапа. Первобытно-общинный, когда ещё у человека сохранялось память о своём животном происхождении, и человеческие племена идентифицировали себя с различными животными (биологическими) видами, что нашло своё отражение в археологических наскальных изображениях. Затем был этап язычества, многобожия, где тоже сохранялась вера в единение с животным миром и в качестве богов выступали фантастические существа полу животные  полу люди. Сейчас наблюдается третий этап, религиозный, когда человек забыл о своём животном происхождении и гуманитарная идеология называется религией в которой в качестве бога выступает некая сущность, отрицающая материалистическую сущность человека. 

    Исходя из науки диалектики следует что смена этапов идеологии или гуманизма происходила и происходит в диалектической внутривидовой борьбе, что мы и наблюдаем в современности, когда идёт идеологическая борьба человечества во всём мире. Причём в отличие от средних веков, когда борьба носила локальный характер, ограничиваясь столкновениями отдельных государств, в 21 веке борьба приобретает глобальный характер, при этом прослеживается явная тенденция к формированию двух противоборствующих сторон прогресса и консерватизма. При чём это формирование носит стихийный неосознанный характер, когда сама новая прогрессивная идеология ещё не сформирована и внутри её идёт своя борьба, усложнённая идеологическими анахронизмами, причудливо переплетёнными с прогрессивными тенденциями. 

     Всё это позволяет нам предположить особую опасность момента, когда встаёт особая опасность не самой диалектической политической борьбы внутри человеческого вида, которая задана природой и неизбежна, а той стихийной неосознанной борьбы которая происходит в большей мере под управлением животных инстинктов, а не идеологических установок. Так было на протяжении всей истории, это угрожало существованию народов и государств, но в силу ещё слабой энерговооружённости не угрожало существованию всего биологического вида человека.

    Иное дело сейчас. Когда человечество способно и уже во многом изменило облик планеты и никто не поручится что эти изменения будут способствовать сохранению человечества.

Комментарии

Аватар пользователя Lak

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИДЕИ ПОСТРОЕНИЯ КОММУНИЗМА, КАК ГУМАННОГО ПРИНЦИПА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ:

      - «ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ - КАЖДОМУ ПO ПОТРЕБНОСТЯМ. НА ОСНОВЕ НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ».

      ЕСЛИ. ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНCТИТУТЫ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ВОСПИТЫВАТЬ КУЛЬТУРУ СВОБОДНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ГУМАННЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КАЖДОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА.

      КУЛЬТУРУ ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ГУМАННЫМ ОБРАЗОМ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ КУЛЬТУРЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИЧНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НЕ ВО ВРЕД, А ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА И КАЖДОЙ ЛИЧНОСТИ.

     ТО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, БУДУТ СОЗДАНЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ К СОЗИДАНИЮ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

     ГДЕ  СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ КАЖДОГО ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ.

КОММУНИЗМ - ЭТО ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗУМНОЙ СВОБОДЫ И ГУМАНИЗМА.

 

Аватар пользователя ВФКГ

Lak, 22 Июнь, 2017 - 15:06, ссылка

      - «ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ - КАЖДОМУ ПO ПОТРЕБНОСТЯМ. НА ОСНОВЕ НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ».

"Мир - труд - май!" "Да здравствует КПСС!"

Дрессировка записывается на уровне инстинктов, поэтому ещё и внуки последних коммунистов будут выдавать всё те-же речёвки про обилие и изобилие.

Есть системы не очень благозвучных идей, которые в конечном итоге способствуют накоплению средств жизнеобеспечения и есть системы сказочных идей, способных разрушить любое общество. Поэтому сказано: "Благими намерениями выстлана дорога в АД".

Аватар пользователя Совок.

Есть системы не очень благозвучных идей, которые в конечном итоге способствуют накоплению средств жизнеобеспечения и есть системы сказочных идей, способных разрушить любое общество.

   Если обращать внимание на содержание, а не на форму, то идеи одни и те же, только оформленные в разное время в разном пространстве и разными языками и словами.

  Так нелюбимые многими коммунистические лозунги это те же права человека и совсем не сказочные.  

Аватар пользователя ВФКГ

Совок., 5 Июль, 2017 - 10:28, ссылка

  Так нелюбимые многими коммунистические лозунги это те же права человека

Если-бы. Коммунистические лозунги много обещают, но на практике исполняться не могут, поскольку политическая гегемония чиновничества способна обеспечить "социализм" лишь вертикали властвующих. Власть буржуазии рациональна, поскольку связана с интересами производства, развития, прибыли, а монопольная власть чиновничества существует ради удержания власти, поэтому опирается на милитаризацию и зомбирование населения.

Аватар пользователя Совок.

монопольная власть чиновничества существует ради удержания власти, поэтому опирается на милитаризацию и зомбирование населениz 

      Не понятно почему Вы связываете мопольную власть чиновничества с коммунизмом. Эта самая власть сейчас существует в России, но как известно она отнюдь не коммунистическая и всячески дистанцируется от коммунизма и делами и словами.

   Вы путаете идеи и практику бытия.  Следуя вашей логике почему бы не предъявить претензии к христианству, декларирующему христианские ценности, которые нарушаются, но без которых человек потерял бы человеческий облик.

      

Аватар пользователя ВФКГ

Совок., 8 Июль, 2017 - 08:29, ссылка

      Не понятно почему Вы связываете мопольную власть чиновничества с коммунизмом. Эта самая власть сейчас существует в России, но как известно она отнюдь не коммунистическая и всячески дистанцируется от коммунизма и делами и словами.

 Конечно не марксизм породил идею и практику политической гегемонии чиновничества. Феодализм восточного образца на протяжении многих столетий создавал и укреплял систему призрачно-номинальных прав собственников на фоне неоспоримой власти чиновных свит императоров.

К.Маркс не мог не знать об этом и не мог не понимать, что работяги останутся работягами, а политическое унижение собственников приведёт к монополизации власти мафиозным по своей социальной природе чиновничеством. Можно представить себе государство без частной и даже личной собственности, но невозможно представить даже примитивное общество и государство без жёстко организованной чиновной вертикали. Это было-бы подобно армии без иерархии командиров, что ни теоретически ни практически невозможно.

Когда Маркс и марксисты организовывали кампанию натравливания "пролетариев" на класс организаторов экономической деятельности - буржуазию и на сам принцип владения - права для частных лиц, когда на протяжении многих десятилетий идеологи и пропагандисты марксизма неукоснительно замалчивали вопрос диктатуры чиновничества под фиговым лозунгом "диктатуры пролетариата", тогда невозможно объяснить всё это заблуждениями, недостаточностью информации или ещё чем-то кроме целенаправленного охмурения легковерной публики наукообразным "опиумом для народа".

Христианство, которое тоже держится на очень жёсткой сановно-чиновной иерархии, может выглядеть довольно безобидным до тех пор, пока оно не претендует на политическую власть, на силовое навязывание обществу своих конфессиональных мировоззренческо-идеологических и морально-нравственных норм.

С другой стороны: большая часть человечества не исповедует христианство и при этом не теряет человеческий облик.

Поэтому: "Власть развращает людей, а абсолютная (безальтернативная, диктаторская) власть развращает абсолютно всех". //Джон Дальберг-Актон  «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно»[1] //

Аватар пользователя Совок.

  Если я  правильно понял Вы против идеологии коммунизма и христианства, а за идеологию частных собственников. Государство должно регулироваться идеологией частной собственности. 

    Но этот этап уже был в истории и он назывался рабовладельческим строем. Это был период абсолютного регулирования общества законами и идеологией частной собственности (древние Рим и Греция). 

  Но как мы знаем эволюция пошла по пути ограничения законов частной собственности, путём введения религиозных идеологических законов.  Эволюция объективна. Получается что Вы против эволюции и живёте в мире идеалистических иллюзий.

      "Власть развращает людей,

       Это утверждение не верно. Люди развратны изначально по своей природе как руководители так и подчинённые.