Бунт Иова

Аватар пользователя igorlet
Систематизация и связи
Этика
Теология

Переносить уже написаный в другом месте текст лень, плюс не знаю как здесь вставлять ролик ютьюба.

Так что не сочтите за спам, дам просто ссылку. http://igorlet.me/o-teoditsee-na-shturme

Комментарии

Аватар пользователя .

любит ли праведник Бога или себя в Боге.

Разве такая дилемма есть? В вашем словоупотреблении имеет место игра бессмысленных слов. Праведник любит Бога, поэтому он и праведник, а не себя в Боге. Во втором случае он вовсе не праведник, а лицемер.

Аватар пользователя Lak

Праведник католической веры, может полюбить праведника православной веры?

Аватар пользователя igorlet

Да. Ни малейшей проблемы тут нет.

Аватар пользователя igorlet

Дилемма есть. Если праведность в соблюдении заповедей, то принципиально важно понять почему он соблюдает заповеди. А любовь без соблюдения заповедей -- пустое словоблудие.

И вы не забывайте -- вопрос ставится в контексте Ветхого Завета, ваше же замечание имеет некоторую силу только в контексте христианском.

Аватар пользователя Софокл

Вопрос о контексте принципиален только для формалиста. Соблюдение заповедей это самая суть бытия? Нет! Заповеди лишь негативным образом описывают то, каким должно быть бытие человека. Но они ничего не говорят о том, как ему быть позитивно... Вы говорите, что любовь без заповедей словоблудие? так часто бывает, что мы употребляем в нашей речи слова пустышки, слова, смысл которых нами далеко не осознается. Человек, который не любит, для него, да, заповеди важны. А для любящего заповеди...?! Так пустые предложения. Если вы своего ближнего любите более всего, любите самоотверженно, то вы никогда его не обворуете, не убьете... Правда, надо помнить, что есть подделки под любовь, такой замаскированный эгоизм, когда кажется, что смысл жизни в любимом, а на самом деле в любовании своей самоотверженностью... Любовь это чистое дарение, без всякой жертвенности, без самолюбования, без всякой надежды на вознаграждение. Тогда сама любовь, это высшая награда.
Что же касается Ветхого и Нового заветов... мало ли людей пишет о том, в чем мало разбирается? Тем не менее они убеждены, что именно они правы. Этот вопрос никак не разрешить в форме обсуждений. У него есть только одно решение: получаешь ли ты от своих поступков удовлетворение? Если нет ничего выше этого твоего удовлетворения, значит ты в истине. Все остальное - туман сомнений...

Аватар пользователя Андреев

Бунт Иова праведен, ибо он бунтует не против Бога, а против тех, кто мыслит логически и формально верно, а по существу клевещет на Бога. Правда Иова в преодолении логической формальной оценки несправедливости Бога верой в Его реальность и всеблагость, и верой в возможность личной встречи с Ним.

Он добивается этого общения с реальным Богом, как живым собеседником, и добившись этого общения, он получает намного больше, чем имел или мечтал иметь. 

Смысл прост. Терпением скорбей ваших освобождайте и исцляйте души ваши. Претерпевый же до конца - спасен будет.

И на Руси было множество людей, претерпевавших великие страдания с помощью воспоминаний о Иове. 

Гениально парадоксальная книга.