иллюзия

Аватар пользователя sunwoodrise

Слился с пустотой...

Все желания человека иллюзорны. Человек постепенно растворяется в пустоте, сливаясь с Абсолютом, вырываясь из колеса рождений и смертей. На этом заканчивается его страдание. Что точно происходит неизвестно, но одно объединяет каждую теорию и религию - человек возвращается домой и освобождается от материи. Герой данного текста - бывший учёный и музыкант.

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Свобода воли — как мера случайности

Представим себе человека с дальтонизмом, который стоит перед выбором: красное или зелёное яблоко? И выбирая, думает о первом, однако, ошибаясь, берёт второе. Имеет ли эта ошибка для нас значение? Выбор относительно субъекта воли таков, каким его видит человек, а не яблоко.

Свобода воли может проявляться в свободе выбора. Человек постоянно оказывается в ситуации выбора, даже тогда, когда он в качестве такового его не осознает. Отказ от выбора — тоже выбор. И выбор — это всегда нечто сугубо внутреннее (субъективное).

Аватар пользователя Отто Пырин

Почему экстрасенсы могут видеть с закрытыми глазами

Почему экстрасенсы могут видеть с закрытыми глазами?

Эта их способность говорит о том, что реальность, которую воспринимает человек находится внутри, а не вне его. Внешние органы чувств для восприятия этой реальности человеку вовсе не нужны. Он ощущает реальность в самом себе.

Но если человеку не нужны глаза и другие внешние органы ощущения, зачем они ему даны?

Ответ таков: в действительности у человека нет никаких внешних органов чувств. Все эти органы есть часть внутренней реальности ощущаемой человеком как нечто находящееся как бы  вне его.

RSS-материал