Информация бессмертна (равно понятию бессмертная душа)

Аватар пользователя Lak
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия
Философия науки и техники

Ничто бесследно не исчезает. Существует «мировая физическая память». Материя как бы ''шифрует’’ в самой себе след своего бытия. Благодаря всеобщему свойству материи, отражению (релятивистская инвариантность при преобразовании пространственно-временных координат проявления массы вещества и энергии физического поля в мировом, особоорганизованном «физическом вакууме» квантованного пространства времени, который в скрытом виде является, своего рода, «матрицей» единого информационного поля). Материя является носителем потенциальной информации о своем прошлом, с потенцией отражения в субъекте логическим знаком и числом – логикоматематический язык «информационного логоса мироздания». Общенаучное значение, которого можно подчеркнуть изречением из евангелия «в начале был логос, и логос был у бога, и логос был бог».

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Иванов

Душа не есть информация, хотя бы потому, что душа индивидуальна и уникальна, а информация  размножима и, следовательно, не уникальна.  Душа есть то, что способно содержать в себе информацию в чувственной и сверхчувственной форме. но не есть сама информация. Поэтому сохранение информации и бессмертие души - разные вещи. Помимо информации в душе есть сама "чувственная ткань" переживаний (квалии), а также есть функциональный, динамический аспект, также не сводимый к информации.  Физическая реальность содержит информацию лишь  потенциально, лишь в душе она существует актуально как знание. Т.о. безотносительно к душе никакой информации не существует, т.к. нет субъекта восприятия этой информации. Физическая информация сохраняется лишь при условии не учета актов редукции квантовых состояний. С позиций интерпретации Эверетта, селекция сознанием квантовых альтернатив закрывает (интерсубъективно) доступ к невоспринятым компонентам суперпозиции и т.о. нарушает обратимость физической эволюции (с т.з. сознаний, эту эволюцию воспринимающих), что, видимо, и  порождает наблюдаемый нами рост энтропии. Поэтому мы видим мир как нечто необратимо меняющееся и, следовательно, теряющее информацию о своем прошлом (хотя, конечно, глобально, безотносительно к наблюдению, физическая информация сохраняется).
 

Аватар пользователя Lak

Информационное поле охватывает всю вселенную

Аватар пользователя nikolaj

Я могу только сказать - информация есть высшая форма состояния материи и все другие формы её состояния, движутся к этой её форме, в соответствии с законом движения материи от простого к сложному!

Аватар пользователя Lak

Материя равно понятию движение. А движения оставляет След. След есть информация. Мы живем оставляя След. Мы тоже бессмертная информация.

Аватар пользователя Полина

След есть информация. Мы живем оставляя След. Мы тоже бессмертная информация.

По-моему. информация - это то, что возможно считать (воспринять) каким-нибудь способом (органы чувств, приборы, экстрасенсорика). То, что не подается считыванию, не есть информация для считывающего, во всяком случае пока. А считывает ли нас, живых или мертвых, какая-то божественная (или не очень) сущность - вопрос конечно интересный. Бессмертна ли информация о нас? Весь вопрос - для кого? Для близких - бессмертна, но только до того пока они живы. Что дальше?...

 

Аватар пользователя Евгений Иванов

Связь моего Я с какой-то определенной информацией вообще не очевидна. Она возможна лишь при условии полной предопределенности  моего жизненного пути. Если я  свободен в выборе, то мой жизненный путь мог бы отличаться от того, что имеет место в действительности и тогда я содержал бы в своем сознании совсем другую информацию, но при этом оставлся тем же самым я. На протяжении моей жизни содержание моей памяти непрерывно менялолсь - я что-то забывал, что то запоминал новое. Т.о. информация в моей памяти непрерывно меняется, личность меняется, а Я остается тождественным себе. Значит я не есть ни личность, ни информация.
 

Аватар пользователя Lak

Как-бы вы не изменялись, весь процесс вашего изменения фиксируется мировой физической памятью.

Аватар пользователя Полина

Значит я не есть ни личность, ни информация.

Ну и на фиг нам такое Я, которое и не личность,  и не информация.

Людям нужно бессмертие в том или ином виде, они согласны даже в виде информации болтаться в космосе или где-нибудь еще, лишь бы совсем не исчезнуть.

Аватар пользователя Lak

На желании бессмертия и создавались религии.

Аватар пользователя nikolaj

Ну Полина! Бессмертие нужно тому, кто прекрасно понимает, что он так бездарно прожил данную ему жизнь! А те, кто прожил её ярко, многогранно, полноценно и тем более со смыслом, над бессмертием даже и не задумывается!

Да и бессмертна не та информация, которая в голове человека, а только та, которая выплеснулась из этой головы наружу! 

Аватар пользователя Lak

Жизненный потенциал каждой личности бесконечен, с этим согласны такие гуманисты, как ГЕТЕ и ПРИШВИН.

ГЕТЕ И.: «для меня убежденность в вечной жизни вытекает из понятия деятельности. Поскольку я действую неустанно до самого конца, природа обязана предоставить мне иную форму существования, ежели нынешней дольше не удержать моего духа». «всякий, кто не верит в будущую жизнь мертв и для этой» (в физическом строении природы должны существовать условия для удовлетворения, через ее высшую регулятивную форму отражения, потребности личности к неограниченной творческой деятельности).

ПРИШВИН М.М.: "жизнь – это борьба за бессмертие".

Аватар пользователя nikolaj

Lak! А без пафоса?

Какой жизненный потенциал у клинического алкоголика или полного наркомана?

А у самоубийц?

Аватар пользователя Lak

Речь идёт о нормальных творческих людях, а не о психологических калеках.

Аватар пользователя nikolaj

Вот это да! Но ведь нормальных творческих людей, из всех людей  - 0,1№!

А как же быть с остальными людьми, просто живущих без всякого творчества, тоже в психологические калеки? 

Аватар пользователя Lak

Если Человек просто работает на благо других. он уже творческая личность.