Инструкция

Записи

Основу сайта составляют записи пользователей - короткие тексты инициирующие дискуссию. Записи тематически разделяются на две секции - философскую и гуманитарную. В первую попадают все записи, для которых в качестве предметного раздела выбраны темы от "История философии" до "Философское творчество". Указание предметного раздела обязательно. Возможен выбор нескольких разделов (с клавишей Ctrl). Администрация имеет право перемещать тексты в другую секцию, если они не соответствуют указанному предметному разделу. 

Заголовок записи, который является обязательным (никаких прочерков и многоточий), набирается строчными буквами, первая буква прописная. В конце заголовка точка не ставится. Запрещается набирать весь заголовок прописными (заглавными) буквами. Не дублируйте заголовок в тексте записи.

Запись набирается "обычным" текстом (запрещено использовать выделение повышенным размером кегля). Старайтесь не злоупотреблять выделение текста bold-ом. Не вставляйте в текст картинки, служащие  только для украшательства.

Для лучшей классификации записей рекомендуется связывать их с терминами.

Если запись каким-либо образом связана с другими записями или статьями сайта (продолжение, ответ, критика, повод и пр.), то ее название следует вести в поле "Повод для написания, связанные материалы". Начните набирать название требуемой записи и выберите требуемую из появившегося списка (обратите внимание на то, что текст в поле должен иметь вид "Есть ли сознание у муравья? [nid:7915]" - при правильном выборе после заголовка должны появиться квадратные скобки с номером записи).

Перед заполнением полей "Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись" внимательно прочитайте текст, расположенный под ними:

Персона (философ, ученый) - это не ник на ФШ, а реальный человек. Начните набирать текст и выберите имя персоны из уже имеющихся в системе. Если такового нет то, введите его в привычном для написания формате "Имя [Отчество] Фамилия" (именно привычное, а не полное). При этом автоматически будет создана персональная страница человека. Обязательно сразу перейдите на нее и укажите его данные (рождение, страна и т.д.). Страницу персоны можно создать и заранее. При необходимости введите две или более персоны (кнопка [Добавить позицию]).

На сайте в разделе Библиотека есть список философов и именно к этому списку надо привязывать запись, а не вводить свой вариант имени философа (тем более сразу несколько имен): начните набор фамилии философа по буквам и выберите нужного из предложенного списка. 

При наборе текста новый абзац начинается нажатием клавиши Enter. Никаких абзацных отступов набивать пробелами не следует. Необходимо запомнить: при наборе компьютерного текста клавиша пробел должна нажиматься только один раз для разделения слов - вариант множественных пробелов исключается. 

При необходимости вставить в текст ссылку на интернет-ресурс (URL адрес) используйте кнопку редактора "Вставить/редактировать ссылкус изображением звеньев цепи (четвертая справа в верхнем ряду): скопируйте адрес, выделите фрагмент текста (название ссылки), нажмите кнопку "Вставить/редактировать ссылку" и вставьте адрес в поле "Ссылка". Не вставляйте URL-адреса прямо в текст.

Комментарии

Начинайте свой комментарий с данных комментария на который вы отвечаете: просто скопируйте верхнюю строку комментария собеседника (пример: Доген, 11 Февраль, 2015 - 15:00, ссылка) и вставьте ее в начало своего.

При необходимости ответить на конкретный тезис собеседника оформляйте его в своем комментарии в виде цитаты:

  1. вставьте в нужный фрагмент чужого текста как отельный абзац в поле комментария,
  2. поставьте курсор в этот абзац и нажмите кнопку "Цитата" (кавычка). Для ввода текста после цитаты нажмите на красный квадратик с угловой стрелкой, который появляется при наведении курсора на цитату.

Блокнот

Для ведения приватных (недоступных для других участников) заметок используйте "Блокнот". Отображаются заметки в разделе "Мои публикации".