Интегральное мышление

Аватар пользователя Igor Petrov

Отличие синтетического метода рационального мышления от интегрального мышления по учению о Гармонии Мира.

Отличие синтетического метода рационального мышления от интгерального мышления.

 

Следует принцпиально различать синтез как метод в рациональном мышлении от интегрального мышления. Между ними есть сходство лишь в форме конечного продукта - рассуждениях общего характера. Но разница протекает в механизме получения указанных выводов. 

Синтез ограничен лишь перечнем аналитических элементов и нарушение логики синтетического осмысления приводит к объявлению полученного вывода некорректным или не истинным. 

Аватар пользователя Igor Petrov

Разумная Гармония и гармонический Разум.

Разумная Гармония и гармонический Разум. 

1. Общие положения. 

Эти два понятия представляют два важнейших элемента учения о Гармонии Мира. Разумная Гармония - определяет текущую цель и смысл существования Разума, а  Гармонический Разум - есть главное средство (инструмент) достижения указанной цели ( реализации смысла). 
Связь этих понятий можно определить фразой : Гармонический Разум есть инструмент утверждения Разумной Гармонии. Рассмотрим каждое понятие в отдельности.

2. Разумная Гармония. 

Аватар пользователя Igor Petrov

Основная причина "пробуксовки" Человечества.

Основная причина «пробуксовки» Человечества. 

 

 

Вопрос

Почему Человечество не имеет позитивной  программы собственного развития. Почему оно погружено в кризисы и не находит из этого состояния позитивного выхода?

 

Тезис: 

Аватар пользователя Igor Petrov

Основы теории интегрального мышления

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИНТЕГРАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ 
(Учение о Гармонии Мира)

1. ВВОДНАЯ. 

Данный материал является по значению в учении о Гармонии Мира фундаментальным. 
Дело в том, что никто ранее меня за все время существования Человеческой расы не занимался интегральным мышлением на таком системной уровне. Именно я первый сформулировал идею об  интегральном мышлении как составном элементе разумности вообще и определил его ключевую роль в эволюции разумной расы.

RSS-материал