интеллект

Аватар пользователя kroopkin

Обобщения понятий сознания и интеллекта

Регулярные дискуссии по искинам вызывают к жизни потребность устаканить терминологию. Ключевой аспект здесь: как можно ввести родовые понятия для сознания и интеллекта, так чтобы и человеческие сознания и интеллект были бы охвачены как вид, и собачьи, и, скажем, рой пчел. Ну и прострел к уже возникшим решениям по искинам (держу в уме LLM и робо-авто) был бы на месте.

Чел-интеллект в моем понимании охватывает понятийное и предметное мышления, и не охватывает творческие – и художественное, и музыкальное.

В части интеллекта родовым видятся два вида способностей:

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Золотой век или утерянное счастье

Думаю эта тема больше бы удалась у Феано, но чрезмерная увлеченность интеллектуальным философствованием всех участников форума, включая Феано, вынуждает меня лезть в чужой "огород". Немного истории. Ауробиндо описывая эволюцию сознания человека отмечает, что первоначально у нас развился чувственно эмоциональный ум и только в последние столетия произошло бурное развитие интеллектуального ума. Это выразилось в том что на смену таким дворянским ценностям как поэзия, музыка живопись пришла сухая прагматичная наука с ее прокрустовой логикой.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

метафизика и онтология, в чем различие

В чем различие метафизики и онтологии. Метафизика это наука о первопричине или другими словами бытии. Онтология это система знаний о бытии. Как видим предмет исследования  один и тот же,  но при этом у них существует принципиальное различие. Это инструмент познания и опытный базис познания. Рассмотрим это подробнее.

Метафизика строит свои знания с помощью инструмента называемого интуитивный ум, и  полученного с его помощью так называемого трансцендентного опыта. Предметом познания выступает трансцендентное Я и способы его проявления, называемые творением.

Аватар пользователя Апостол АШ

Почему невозможно создание искусственного интеллекта

Если вдуматься в этот небольшой текст, созданный гением АШ (см §32 ниже), то становится понятным, что:

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Причина лжи. Что делать, выход предлагаемый каббалой.

Интересную тему поднял Нормолог, в сообщении "Идеология лжи..." . Но как всегда на ФШ, тема рассмотрена самым поверхностным образом не вдаваясь в причины этого явления и без предложения способа решения проблемы лжи. Не буду тратить время на написание полного состояния этого вопроса в философии, ограничусь воспроизведением ранее написанных комментариев. В надежде что если дискуссия получится, то тему можно по ходу дела углубить. Правда при нынешнем составе участников ФШ это мало вероятно.

 

Аватар пользователя Апостол АШ

Интеллект без разума

Мы могли бы в совершенстве изучить сознание животных, так как мы в состоянии конструировать его простым устранением некоторых свойств нашего сознания. Однако в сознание животных вторгается, с другой стороны, инстинкт, который у всех животных более развит, чем у человека, а у некоторых доходит до художественного влечения.

Аватар пользователя Апостол АШ

Аристократизм интеллекта, или ограниченность интеллекта в целом, но разброс его уровня между людьми, в частности.

1.      Интеллект рассчитан только на сохранение индивида и для этого, как правило, едва достаточен. Но природа поступает мудро, весьма скупо предоставляя объем интеллекта, ибо ограниченный ум может со значительно большей легкостью обозревать немногие простые отношения, находящиеся в узкой сфере его деятельности и управлять их рычагами, чем мог бы выдающийся ум, обозревающий значительно большую и многообразную сферу, действующий длинными рычагами. Поэтому и сказал АШ - Для практической жизни гений так же пригоден, как телескоп в театре.

Аватар пользователя mitin_vm

Высоко интеллектуальное прошлое - возможное наше будущее!

Смотрел передачу по ТВ о фантастических успехах людей (если очень хотите – разумных существ), настроивших подземные ходы и пирамиды по всей Земле.

И вот несколько моих соображений, а они всегда верны, но до тех пор пока я не получу другую и убедительную информацию по данной теме.

1. Очевидно (и даже не обсуждается) – то общество было намного более интеллектуально, чем современное.

RSS-материал