искусство и реальность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"изменение реальности" - недосягаемое для художника, творца, значит ты мистик, ведь реальность не существует. Есть реальное, оно в настоящем, как существующее, а реальность в прошлом, и реальность уже "она", отложенный материал, а не "оно", как реальное, которое действующее, здесь и сейчас. И если искусство для тебя изменение реальности, значит в процессе творения ты не творец искусства, а зритель только, так как творец искусства - участник реального искусства, а искусство как реальность создаётся уже зрителем, который всегда в прошлом как потребитель искусства, и в настоящем как создатель его.

Для меня искусство — это изменение реальности.
Lyudmila Dakhova

Связанные материалы Тип
бесполое Тела об искусстве Дмитрий Косой Запись
диалог о жизни Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела по Барту Дмитрий Косой Запись
страх и конфликт Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

глупоти! искусство это есть создание Новой реальности, а не изменение Реальности !!! Дмитрий,  вы ж не против обнаружеия мною Нового напрвления философии коему я дал бренд " Косизм" и определил вас Первым Патриархом косизма ?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

вы идеалист, назовите хоть одного кто создаёт новую реальность? реальность откладывается, а не создаётся.
 

Аватар пользователя Доген

реальность откладывается ? и куда именно? не будем далеко ходить - разве Путин типа Обама-Меркель-порошенко-ополченцы-Игл не создают новую реальность?  с которой вынуждены считаться кому не лень? да в принципе любой дворник выметая улицу создает новую реальность.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

вы тогда не реальность имеете ввиду, а дела реальности, реальность следствие реального, а реальное - существующее, здесь и сейчас, тайное. Поэтому реальность не создаётся, а откладывается.

Аватар пользователя Доген

согласен, мысль глубокая, дела реальности ...?, может быть ...не знаю ... реальность откладывается ... , откладывается и тем самым содается? не знаю, не знаю, не знаю ..., но думать не буду, само придет. что-то не так - зднсь и теперь реальное реально реальность существующее чего не хватает или лишнее подожду

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"реальность откладывается ... , откладывается и тем самым создаётся?" - что и есть мистическое, если что-то создаётся потусторонними силами.

Аватар пользователя Доген

вы так и не сказали - куда, кем, зачем откладывается реальность?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

в философии нет понятий - куда, зачем, и кем, а только почему. Откладывается реальность - означает отпадает от реального, становится материалом, а не существующим.

Аватар пользователя Доген

былбы очень благодарен, если бы вы привели пример, с ответом на "почему?",  отпадания реальности от реального и превращением реальности в не существующий материал!

Аватар пользователя Дмитрий Косой

реальное в едином Тела, а реальность уже нет, она переходит уже в частное, и становится не существующим, а только воспринимаемым (материалом). Существующее не может пребывать вне единого Тела. Может так будет яснее.

Аватар пользователя Доген

как бы то ни было с вашей позиции, а способность человека создавать реальность и реальное есть искусство.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

реальность не создаётся, а откладывается, если имеем ввиду человеческое, а создаются мосты, дома, дороги. Плотина случайно не читали, там всё есть для понимания Единого.

Аватар пользователя Доген

Плотина не читал, мне достаточно и вашего авторитета; создание мостов, парков ... - это и есть искусственное создание Новой реальности, что-где-кем-чем откладывается, так и пусть откладывается, кстати пример откладывания вы так и не привели,для меня важнее возможности человека изменять реальность, создавая разумом и руками комфортную ноосферу для жизни.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

откладывается - ваше вчера, оно было существующим, что реальное, и стало реальностью (вчера), отложилось, а мосты и дороги никогда в реальном не пребывали, как материал они вне существования (социального, человеческого). У вас робот у которого нет существования не отличается от человека, существующего, если мосты и дороги относятся к существующему. Марксизм так мерил реальность, представляя не имеющее отношение к единому Тела.

Аватар пользователя Доген

пусть будет так, суть вещей не меняется;))

Аватар пользователя Григорий

Реальность своими поступками и желаниями складывает каждый человек. Ведь любое желание исполняется!!! Правда не в то время и не в том виде как ожидается, но исполняется наверняка!!!

Аватар пользователя Доген

и на фиг мне не в то время и не в том виде!))

Аватар пользователя Григорий

Желайте правильно, то что в русле плана Бога!!! Будет в том виде и в то время!!! А то как обычно, хочу то что не заслужил!!!