Искусство жить

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Философия религии

[Здесь была картинка. Красивая. Но ее удалил админ. Поскольку это философский форум. Давайте не будем превращать его в новогоднюю елку. Надеюсь на понимание.]

Георгий Петров 2

 
 
Vita brevis, ars longa 

Все знают эту фразу: жизнь коротка – искусство вечно. Но многие ли из нас сделали вывод из этой формулы, что вечная жизнь – это искусство бытия здесь и сейчас. А, как и любое мастерство, она не заключается в создании копий, но требует творческого подхода, исследования не только новых путей, но и полноты личностного самовыражения. Что же является результатом (продуктом) такого творчества?

Понятно, что ни один материальный объект не способен существовать вечно. Не может вечно существовать в первозданном виде и любая система материальных объектов, в том числе и «тел белковых», поэтому само определение жизни как способа существования оных совсем не подходит для вечности. Для существования в вечности скорее подходит поиск неисследованных путей, поскольку банальная глупость и так сама по себе скучна. Само понятие "вечность" способно усвоить себе лишь творческое сознание, которое всерьёз и надолго ищет (и находит) в самом себе истоки собственного самосознания в попытке ответа на вечные же вопросы: Кто я? Откуда я? И зачем я?

Инстинкт самосохранения работает на всех уровнях сознания. И если человек мыслит себя не как плоть, а как душу, устремлённую в вечную жизнь, то он ищет смысл бытия самого себя, своего сознания, способного принять и усвоить себе практику такого бытия. Он ищет ту Истину, которая является первопричиной ЖИЗНИ как таковой, Путь, который ведёт к ней и Дверь, которая открывается Богом перед всяким, ищущим Его.
 
Вера в Слово Божье (Истину = Бог есть Любовь) - суть ключ, открывающий Царство Его в душе нашей. Сам Бог (Иисус Христос) "творит" обитель в ней по вере и ЛЮБВИ к себе на скале Истины, а не по соблюдению заповедей - песке человеческих отношений. Человек в своём сознании во Свете Христовом имеет возможность осознавать (видеть) СВОИ грехи и не совершая их он обретает подлинную свободу - свободу от греха.
 
Догматизм же определяет лишь возможность существования в системе ограничений и запретов, но не создаёт ИСТИННОЕ бытие, как ЖИЗНЬ Истины в себе самом. В крайнем проявлении он становится религиозным фундаментализмом, основанием которого служит страх перед смертью и боязнь посмертного наказания.
 
«Правоверный» ревностно относится к «доктринам» и каждой детали собственного бытия, понимаемого как служение Богу, а сама жизнь человеческая (в том числе и собственная) мыслится мелочью, не стоящей никакого внимания. Зато он готов мстить за оскорбления, якобы нанесённое «основам веры» и собственному пониманию «Священных книг».
 
Стоит ли говорить, что ненависть к инобытию – это и есть «продукт» такой религии и не может иметь никакого отношения к жизни, как бытию Истины. Понятно, также, что инспирировано такое мироощущение «князем мира сего», который к Слову Божьему не имеет никакого отношения.
 
Жизнь, как искусство как раз и состоит в том, чтобы каждый краткий миг бытия оставаться таким человеком, каким Бог задумал меня в вечности Своей, который способен «наследовать» Отцу ЖИЗНЬ, как само бытие Слова Его (Истины) в своём сердце. 

Полноту бытия и отсутствие страха мы ощущаем тогда, когда живём Словом Божьим. 
Вот тогда мы и попадаем в ИСТИННУЮ реальность - ЖИЗНЬ, как Воплощение Истины ... и нам тогда некого и нечего бояться и лишь отсутствие в СЕБЕ любви мы воспринимаем как драму ЛИЧНОГО существования, но не как трагедию жизни как таковой.  

Комментарии

Аватар пользователя jura12

Кто понял жизнь тот не спешит.
Человеческая жизнь определяется генами и возрастной психологией.
Изначально формула бога была такой: бог дает человеку силы, средства, власть но результаты деятельности и слава принадлежит богу.
Впоследствии исказили это учение.
P.S. искуства тут нет.

Аватар пользователя Георгий Петров

Жизнь как таковая "определяется" как способ существования ИСТИНЫ = Бог есть Любовь.

Человеческая жизнь начинается с Рождения от Духа Святого Истины в душе человеческой.

Гены и Нади жизнь НЕ определяют.

Аватар пользователя jura12

У вас похоже православие головного мозга. Вам надо на другой форум идти.

Аватар пользователя Георгий Петров

Я просил у ВАС совета?

И чего это Вы причислили меня к "православным"?

Аватар пользователя Ren

Не православный, а кто? Фамилия не наша, не "лютеранская".)) Так и не католик, наверное. Мусульманин - вряд ли. Таки иудей? Вряд ли? Секта какая-то?

Аватар пользователя Георгий Петров

Я - просто человек, который ЗНАЕТ Истину (Бог есть Любовь) и Бога (Христа Иисуса), Воплощающего Истину в ЖИЗНЬ..

Аватар пользователя Ren

)))
Никто не знает истину, кроме того, кто здесь всё создал,

Аватар пользователя Георгий Петров

Это ВАШЕ "выражение" и есть ИСТИНА в последней инстанции?

Подумайте: являются ли слова "никто не знает Истины" - истинными.

Аватар пользователя Ren

1) А если оглянуться и присмотреться к тому, как наш мир устроен, то появляется подозрение, что создатель сего - вообще не имеет эмоций и чувств, а только трезвый расчёт. Что для него нет понятий добра и зла. В природе же ведь тоже нет ни добра, ни зла, кроме как в человеческом мировоззрении. Тот, кто это всё создал - напоминает машину, нечто типа искусственного интеллекта, так как создал такие безжалостно-техничные процессы, как эволюция, болезни, старение, например. Это ж додуматься до такого что, для того чтобы существовать особи должны питаться друг другом! Испытывать боль. Стареть. Умирать. Типа - ничего личного земляне, просто так надо. Сплошной рационализм без эмоций. Какая тут может быть любовь? Это с одной стороны.

2)А с другой стороны, тоже интересно: человека же создала та же сущность - бог), что и остальную природу. Но у человека есть чувства - высшие эмоции, отличные от инстинктов (хотя и у животных есть подобие чувств, привязанность собаки к хозяину, например). И человек несёт в себе понимание идеального добра, любви и стремление к этому (нормальный здоровый человек, психопаты не считаются)). То есть, выходит, эта сущность (бог), имеет представление о эмоциях и о чувствах. Конечно имеет, раз он их нам "встроил" в процессе эволюции. (Само собой ничего не появляется - если появилось, то значит могло и должно было). Значит - и чувства спроектированы создателем. И внутреннее стремление человека к идеальной любви и добру - то, что "бог - есть добро" тоже неспроста. (Хотя при таком (пунк 1) мироздании это может быть стокгольмский синдром))) (Сразу оговорюсь, сейчас под словом "создатель" я подразумеваю не христианского или католического, либо какого ещё догматического бога, а просто того (тех) кто спроектировал и сделал наш мир.Создателя сего творения.)

Ну так вот, к чему это я всё говорю: всегда было интересно, каким образом пункт 1 согласуется с пунктом 2.
У создателя двойственный характер? Или их просто двое? Или как всё это понимать?

Аватар пользователя Георгий Петров

Очевидно, что в "этой" жизни, не стоит полагаться на СВОЙ разум, а в желании БЫТЬ утвердиться в вере, что просто НЕ может быть иного основания мира кроме как Истины = Бог есть Любовь, в сама ЖИЗНЬ как таковая - это Воплощение Истины в созданном Богом именно с этой целью мире. 
Верить в Истину, любить и "полагаться" на Бога - вот смысл бытия разумной личности в надежде на то, что Бог имеет "инструменты" для того, чтобы "выстругать" из полена такого человечка, который способен оправдать действительность и увидеть в ней незавершённость и собственное несовершенство, устранение которого и есть его вечная судьба в попытке хотя бы приблизиться к Богу образом мыслей и подобием отношений. 

Аватар пользователя Ren

"...в "этой" жизни, не стоит полагаться на СВОЙ разум, а в желании БЫТЬ утвердиться в вере..." и т.д. 
Напомнило:
https://youtu.be/q9RpiLSUNi0

Аватар пользователя Георгий Петров

Кто про что, а Вы - про жопу ...

Аватар пользователя rpa

Георгий Петров, 5 Март, 2019 - 10:04, ссылка

Кто про что, а Вы - про жопу ...

Странно Петров, бога любите, а жопу нет?! Хотя жопа Петров, самое первое, самое очевидное проявление божественного промысла! Какой вы после этого верующий?-вы отъявленный атеист!

Аватар пользователя Георгий Петров

Бог есть ДУХ.

Жопа - это Ваше временное состояние.

Аватар пользователя rpa

Бог есть ДУХ.

Жопа - это Ваше временное состояние.

У вас то оно уж точно постоянное! Засрали уже весь форум, все никак остановиться не можете!)))! 

Аватар пользователя Андреев

jura12, 3 Март, 2019 - 16:37, ссылка

Кто понял жизнь тот не спешит.

Точно! И в первую очередь не спешит проповедовать, плодить огромное количество тем и постов, на одну и ту же тему, с одной единственной мыслью-слоганом :))

Кстати, на этом форуме такое поведение наказуемо. Здесь не агитируют, не вербуют, а исследуют проблемы и спорят. Ищут истину, а не навязывают свое видение "истины".

Аватар пользователя Георгий Петров

 "Ищут истину, а не навязывают свое видение "истины"".

Т.е. те, кто ЗНАЕТ Истину "здесь" наказуемы:

Аватар пользователя Галия

Если ЗНАТЬ как навязывать, то ненаказуемо.)

Аватар пользователя Георгий Петров

Истину невозможно "навязать", поскольку Она даётся Богом по ВЕРЕ в Неё.

Аватар пользователя Галия

И наказание здесь получают тоже по вере в него.

Аватар пользователя Георгий Петров

Вы кого имеете ввиду? Админа?

От МОЕГО Бога наказаний НЕ бывает ...

Аватар пользователя Галия

Похоже, Вы их просто не замечаете.)