ислам и индивидуализм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Существование нельзя мыслить». Кьеркегор
 
ислам проповедует "индивидуализм" в своей традиции религиозной, тогда как иные религии его сторонятся, в этом секрет влияния любого содома, делающего ставку на "личность", а не на небеса, католицизм похож в этом, но слабее уже. Православие имеет мистическую сторону, что ослабляет индивидуализм, и поэтому Украина отходит от православия, уходя в язычество, не всеми конечно верующими, что остались ещё в процессе секуляризации либеральной, и потому язычество ближе индивидуализму. Конфуций индивида чтил, "благородный муж не инструмент", что другое, а индивидуализм противоположен индивиду, как феномен.  Если аллах больше знает, значит это уже секуляризация либеральная, но внутри самой религии. Все религии древние, а значит все религии приспосабливались к местности и войне, а не к людям только. Если Турция ушла от ислама в светскость, то не значит что содом покинул обычай, и который сильнее религии, обычай и формирует привычки, а не религия, и которая ко всему готова подстроиться, лишь бы сохраниться, а если кто отбивается от обычая, теряет всё, и именно этот контингент самый опасный в любом государстве. Роль религии проста, она обобщает опыт жизни верующих, и ничего не нарушая в привычном укладе их жизни, а реформаторы всех религий обычные аферисты, и если пускают этот опыт по ветру, и выветривая тем его. Почему Пётр царь и синод организовал, царь видимо увидел в этом угрозу сообществу, и конечно прав в этом. Так и ислам раскололся на две ветви, которые никак не могут разобраться с верованиями, и идиотизм отсюда. Потому и на Западе содом взял верх, где религия потеряла свои ветрила и пустилась во все тяжкие, в пустоту. Сталин во время тяжких испытаний вернул попов, поняв тоже, что беспоповщина к содому может только вести. Индивидуализм хорош в науке, творчестве, но религия не творчество, а некий опыт выраженный в веровании, и притом верование это в сообществе, к чему частное верование имеет косвенное отношение, а не прямое, и когда фанатики в музее изящных искусств громят произведения, то это конечно содом, а не "религия", где религия подменяет закон, и там где право не встало на свои рельсы, потому содому с религией не по пути. Содом уходит и в современные формы фашизма, где правители безликим законом подпирают хаос, а не закон, ведь закон служит всем, а не отдельным категориям граждан, и как происходит при либерал-фашизме сейчас. Содом в сообществе, как проявление индивидуализма, имеет для него разрушительные тенденции повсеместно.
#ДР #Игорь_Яковенко (1945)

В исламе — очень мощная система инициации. И люди, инициированные в ислам, практически — по крайней мере пока, на данном этапе исторического развития — не могут из него выйти. Это очень интересный культурный механизм. Мусульмане не покидают своей идентичности, они стремятся разрушить мир, скандально уклоняющийся от должного. Там просто происходит взрыв.
Заметим: единственная страна исламского мира, которая пошла по западному пути, была Турция. Отец нации Кемаль Паша заложил мощнейшие политические и культурные механизмы, гарантирующие светское развитие страны. Уж как он душил фундаментализм! И тем не менее на наших глазах — в последние 5-6 лет — идет возврат: турецкая глубинка явно смещает модернизированную часть Турции к традиционно исламскому полюсу. Иными словами, почти 80 лет кемалистской инерции не решили вопроса. А ведь это — самая перспективная страна исламского мира. Все же остальные светские режимы — типа пакистанского — качаются. Исламская улица готова сбросить эти режимы в любую минуту. И удастся ли им выстоять, мы не знаем.
Понимаете, люди рано или поздно — что жители России в эпоху Бориса Годунова, что жители исламских стран сейчас — сталкиваются со страшным вопросом: если наш Бог — правильный и подлинный, почему пушки католиков лучше стреляют? И живут они лучше, и насмехаются над нами. Традиционный человек пребывает в убеждении, что великая Империя, к которой он принадлежит, есть верификация подлинности веры. Но, глядя на современный мир, правоверный не может не видеть, что исламский мир — очевидная окраина Вселенной. И это — страшная проблема, взрывоопасная: она рождает Бен Ладена, терроризм, мировой коммунизм.
Что будет с исламским миром, я не знаю, но думаю, что его ожидают очень драматические, сложные процессы. Он в принципе не вписывается в динамику и, боюсь, не очень вписывается в перспективы будущего. Исламский идеолог Гейдар Джемаль говорил как-то о том, что мировая деревня победит мировой город. Эта победа — единственный шанс для ислама. Но я не верю в такую перспективу. Последние 6 тысяч лет история человечества свидетельствовала об обратной тенденции.