истина логика познание

Аватар пользователя pol_nick

Заблуждения классической логики 05-01

Пятая серия коротких видео, посвящённая базовым ошибкам и заблуждениям классической логики. Именно эти ошибки являются главным источником проблем, тормозящих развитие Интеллектуальных Систем. Настоящее видео посвящено самой очевидной и – одновременно – наиболее важной, фундаментальной ошибке понимания всем как бы прекрасно известного логического «отрицания» или «инверсии», в языковых конструкциях выраженного частицей «НЕ».

Аватар пользователя pol_nick

Путь к началу логической философии

В философском книжном «Даль» 3 июля 2022г. состоялась презентация третьего тома «Лекций разных лет по философии» Евгения Семеновича Линькова от издательства «Умозрение». На презентации выступили с докладами: — Муравьев Андрей Николаевич (доктор философских наук, профессор кафедры истории философии Института философии СПБГУ) на тему: «Вклад Е.С.Линькова в современную науку истории философии». — Пестов Алексей Леонидович (философ, переводчик, редактор всех изданий Е.С.

Аватар пользователя Андреев

Истина. Какова вероятность ее установления и доказательства?

Древние давно и просто определили, что есть истина:

veritas est adequatio rei et intellectus

истина - это соответствие вещи и мышления (мысли-понятия о вещи)

Если есть вещь, есть понятие о ней, то точное понятие о вещи - это и есть истина. Например, есть дом, есть окно, есть дождь. Если все это истинно, то мне на голову ничего не каплет, хотя я вижу струи воды и шум дождя за окном. 

Аватар пользователя fed

Диалектическая логика как она есть

Из темы Введение в элементарную диалектическую логику: "«Среди советских философов и логиков, имевших смелость заявить, что есть одна логика – формальная, был Константин (Котэ) Спиридонович Бакрадзе, который писал: « "Не существует двух логик о формах и законах правильного мышления; существует одна наука, и эта наука – логика или формальная логика". http://philosophystorm.org/mp_gratchev/2861

RSS-материал