Истина смерти, смерть истины

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Основания философии
Термины: 
Реалист писал (ссылка):  

Истина - это окружающий мир, это человек, который в этом мире живет, который этот мир воспринимает и познает, это человек, который этот мир изменяет своими действиями.

Я возразил:

 Почему окружающий? А до окружения или после того, как окружать будет нечего,мир не был/будет истиной?

И что такое истина?

Поэтому в контексте лично я формулирую так. Истина - идентичное исходному восприятие. Реальность ( в вашей формулировке мир) может быть идентично воспринята чем-то, не уступающим ей по сложности организации (мощности). Это - азы кибернетики. Но коль не существует ничего, кроме реальности, значит, если и есть истина, то только в ней. Коль человек - только подсистема (с большим самомнением) реальности, то человек - никак не истина. Но проблема в том, что и реальность не обладает всей полнотой истины, ибо именно градиент в направлении истины - главная пружина, движущая мир, реальность. Воспринимая саму себя, реальность не в состоянии воспринять свое измененное в ходе этого восприятия состояние.

Следовательно, обладание истиной - смерть изменения, попросту - смерть. Соответственно, всякий вещающий об обладании истиной объявляет тем самым себя мертвецом.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Реалист

"Почему окружающий? А до окружения или после того, как окружать будет нечего,мир не был/будет истиной?"

Существует объективная реальность.

"И что такое истина?"

"Истина, верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания."

Истина - это аспект(облик) объективной реальности наблюдаемый человеком. Потому что всю объективную реальность человек не имеет возможности наблюдать физически. Он имеет возможность лишь наблюдать, то что наблюдаемо и познаваемо - это и есть истина. И он наблюдает и познает "окружающий мир" - часть объективной реальности, что находится за пределами этого мира он наблюдать и познавать не в состоянии. Познавая новые аспекты реальности (наблюдения, эксперименты, расчеты, практика) человек познает реальность и имеет возможность творить.

"Коль человек - только подсистема (с большим самомнением) реальности, то человек - никак не истина."

Человек такой же аспект реальности, как и камень - это такая же истина, а то что "внутри" тут никакого значения не имеет. Но он отличается от камня тем, что своими действиями может менять реальность, что впрочем могут делать и другие животные организмы. Но в отличие от животного, он может делать это сознательно.

"Но проблема в том, что и реальность не обладает всей полнотой истины"

Зачем реальности обладать полнотой истины? Реальность просто есть. А то что истина не обладает полнотой реальности, это да не обладает, потому что ограничена познавательными возможностями человека.

Итак:

Объективная реальность существует независимо от человека, но он имеет возможность повлиять на неё сознательно.

Истина - объективный взгляд человека на реальность. И соответственно понятие "истины" без человека теряет всякий смысл. С новыми познаниями истина может изменяться, трансформироваться в более правильный, полный облик(аспект) реальности, наблюдаемый человеком.

"Воспринимая саму себя, реальность не в состоянии воспринять свое измененное в ходе этого восприятия состояние."

Зачем реальности воспринимать себя? "Она же памятник" :) Реальность воспринимает человек, т.к. он - часть реальности. Но часть "хитрая", она обладает разумом. Можно строить гипотезы на эту тему, но факт остается фактом: разум - это свойство сложно структурированной и организованной материи сформированной путем эволюции Вселенной. Разум - это совершенство и предел этой эволюции. Разум человека совершенен, другое дело, что он себя не осознает, а считает себя эмулируемой им не истинной, ложной личностью. Но так как личность - это эмуляция, которая потребляет к тому же немалые ресурсы мозга - это лишь жалкое и однобокое подобие сформированное внешними и внутренними факторами, т.к. в процессе неправильного обучения строятся мнимые зависимости от этих факторов. Ведь разум - это сам мозг, а не личность, а мозг, как аспект реальности истинен. Далее разум может лишь совершенствовать взаимоотношения с реальностью - окружающем миром - его домом и взаимодействовать с ним. И это взаимодействие в первую очередь выражается восприятием окружающего мира. Разум - это не личность, разум - это объективное восприятие. А так как восприятие - это взаимодействие, то да наблюдатель влияет на наблюдаемое: чтобы увидеть камень в темноте, мы светим туда фонарем, но мы видим не тот камень, который был в темноте, а измененный, т.е. принявший энергию фотонов фонаря, что отразилось, например, в нагреве, изменении объема и т.д. Но эти изменения настолько малы, что в обычном, бытийном (но не квантовом) опыте ими можно пренебречь.

"Следовательно, обладание истиной - смерть изменения, попросту - смерть. Соответственно, всякий вещающий об обладании истиной объявляет тем самым себя мертвецом."

Какая ерунда. В связи с выше сказанным, "обладание" истиной, т.е. аспектом реальности  (как вообще этим можно обладать?) выражается лишь знанием этого аспекта. Но этим аспектом реальность не ограничивается. Иначе жить было бы неинтресно. Причем тут мертвецы не понял.

 

Аватар пользователя Фристайл

У нас обнаружились различия в подходах, отсюда и различия в выводах.

Вы полагаете, что

"Истина, верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания."

Истина - это аспект(облик) объективной реальности наблюдаемый человеком. Потому что всю объективную реальность человек не имеет возможности наблюдать физически. Он имеет возможность лишь наблюдать, то что наблюдаемо и познаваемо - это и есть истина. И он наблюдает и познает "окружающий мир" - часть объективной реальности, что находится за пределами этого мира он наблюдать и познавать не в состоянии. Познавая новые аспекты реальности (наблюдения, эксперименты, расчеты, практика) человек познает реальность и имеет возможность творить.

У меня иная трактовка: Истина - идентичное исходному восприятие.

Как понятно всякому ежу, мне моя истина ближе, чем ваша. И я даже попытаюсь сейчас объяснить почему, хотя, если честно, на языке уже мозоли от повторения довольно простых и ясных вещей.

Наукой и практикой еще не обнаружено ничего, что не взаимодействовало бы, не испытывало бы влияния. Граница человека,отделяющая его, от "окружающей среды", которому вы приписываете носительство истины вовсе не проходит по его коже. Человек, к примеру, излучает и воспринимает электромагнитное поле, которое, как выяснилось, является переносчиком генетически значимой информации. Человек активно обменивается с "окружающей средой" вирусами, бактериями, грибками, паразитами, которые весьма активно, и не всегда негативно, влияют на его биологию. Невероятно, но человек потребляет пищу, которая помимо аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, чужих гормонов, антибиотиков, накопленных чужими организмами всевозможных пестицидов и тяжелых металлов еще иного чего содержит. На человека действуют фазы луны и электромагнитные бури,...

Все это, является аргументацией того, что вычленение из "окружающей среды" человека - игра скорбного своими возможностями ума, но не объективно существующее явление. Именно на обстоятельство объективного единства мира, реальности накладывается упомянытый ранее принцип Эшби, согласно которому человеку, как неразрывной части мира, не дано идентично воспринять мир, реальность в целом.

Объясняю на пальцах. У меня в компе стоит винчестер, емкостью 1 Тбайт, а вы пришли ко мне с флешкой на 100 Мбайт с желанием скопировать  мой диск целиком. Каждому, даже начинающему технарю известно, что это невозможно. Любое частичное копирование моего винчестера на вашу флешку не будет создавать на ней образа моего диска, то есть будет не тождественным, неистинным. И только, когда вы придете ко мне с винчестером той же или большей емкости, чем мой, поставленная вами задача истинного восприятия содержимого моего винчестера  вашим осуществима. Думаю, более наглядного объяснение на пальцах придумать сложно. Коль этот пример совершенно, на мой взгляд прозрачен, представьте, что ваш винчестер на 1 ТБ забит на 99,9%, а вы желаете на оставшемся 0,1% сохранить резервную копию тех самых 99,9%, с чем и прибыли к компьютерному гению. Уже догадываетесь о смысловом содержании  его речей в отношении поставленной вами задачи? А ведь полноценная резервная копия 99,9% вашего винчестера и есть в данном случае истина по отношению к исходному содержимому. Теперь усложним задачу. Представьте, что вы забили свой винчествер на 1Тбайт ровно на 50%, и хотите на оставшихся 50% разместить резервную копию всего винчестера на момент окончания резервирования. И снова эта задача невыполнима. Поскольку вам необходим для этого 1 Тб, на 50% которго размещалась бы копия того, чем вы набили свой винчестер, а на вторых 50% - копия резервной копии. Последний пример иллюстрирует проблемы целого с самовосприятием, познанием истины о самом себе.

Ну и как вам в свете объяснений на пальцах представляется  верное=истинное отражение в "сознании" флешки на 100 Мб не только винчестера на 1 Тб, "таким как он существует сам по себе", но и себя в придачу, "верно отразившей" 1 Тбайт? Ведь "объективная реальность" в данном случае должна содержаться в 100 Мбитной флешке, отразившей и 1 Тбайт и содержимое самой флешки, коль она в процессе отражения винчестера изменила свое содержание.

Я ж не против философии или истины, я против неистинной глупости под видом философии.

 

 

 

Аватар пользователя Реалист

"Ну и как вам в свете объяснений на пальцах представляется верное=истинное отражение в "сознании" флешки на 100 Мб"

Флешка увидит 10 Мб значимой для себя информации, которую посчитает истиной, так как проведет экперименты и создаст технические устройства. Далее она оптимизирует код, прочитает ещё 5Мб. В итоге у неё получится 12Мб значимой информации проведет ещё эксперименты, заметит закономерности, поймет что ещё 200 Мб это те же вариции одного закона Винчестера. И т.д. и т.п. флешке не надо быть тупой копией, она имеет разум, о чем я вам и пишу.

Это не философия - это реальное положение вещей.

 

 

Аватар пользователя Фристайл

Флешка увидит 10 Мб значимой для себя информации

Ну если разговор ведется на уровне детской песочницы, тогда вам  целесообразнее перехать с ним в свою тему с похожим названием.

Аватар пользователя Реалист
Аватар пользователя Фристайл

И что?