К различению диалектики, логики и теории познания

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

Олег Суворов пишет:

Олег Суворов, 28 Декабрь, 2020 - 14:31, ссылка

Грачеву: Ещё раз попробую пояснить Вам, что гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой, т.е. с предельно обобщенным процессом познания, представляющим собой возникновение и разрешение объектно-субъектной противоречивости. С этим же совпадает и так называемая "спекулятивная философия". Причем все это отражено в моей записи, а вот почему Вы этого не видите, разбирайтесь сами.

 

Лев ZVS пишет:

ZVS, 29 Декабрь, 2020 - 11:22, ссылка

Ага. Вы с М.Грачёвым уже идёте ноздря в ноздрю, со своими, широкоизвестными в узких кругах, целями.  Один в табличном виде и около, всё красиво по диалектической логике разрисовал, глаз радует, хотя и не работает.

 

Полагаю, терминологическое различение диалектики и диалектической логики надо проводить по нескольким направлениям:

А. Диалектическая логика. У диалектической логики фиксирую три лексических значения.

1. (философское) Логика с большой буквы. В этом смысле ДЛ охватывает собой диалектическую онтологию, диалектическую гносеологию и диалектическую методологи.
2. Формальная диалектическая логика. Это то, что предлагает В.И. Моисеев (логика переменной несовместимости), А.А. Ивин (коннексивная диалектическая логика), Решер (см. здесь) и  предложение ("в полном соответствии с матапаратом логики предикатов").
3. Элементарная диалектическая логика - наука о правильных рассуждения с включенным продуктивным противоречием как источником развития мысли. Это мой вариант.
4. Диалектическая логика как методология. (требования ДЛ сформулированы у Ленина в последней его брошюре)

Б. Диалектика.

1. Диалектика как античное искусство правильных диалогических рассуждений.
2. Марксистская диалектика - учение о наиболее общих законах развития в природе обществе и мышлении.
3. Формальная диалектика широких западных исследований.
4. Диалектика как методология.

В. Формальная логика.

1. Аристотелевская силлогистика.

2. Формальная логика как устоявшаяся учебная дисциплина. Это и есть ТФЛ (традиционная формальная логика).

3. Математическая формальная логика:

а) Классическая формальная логика высказываний.
б) Классическая формальная логика предикатов.

4. Неклассическая формальная логика.

а) логика вопросов;
б) логика оценок;
в) логика императивов;
г) логика времени;
д) паранепротиворечивая логика.

5. Формальная логика как метод.

Элементарная диалектическая логика пересекается с А, Б и В. Наука и метод друг другу не альтернатива. Когда наука или учение усвоены и освоены, то они становятся методом. Или органоном, как последователи назвали учение Аристотеля.

-- 

Грачев Михаил Петрович.

Москва, 29 декабря 2020 г. 

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

 

Диалектика - наука, учение, логика или методология?

 

 

Олег Суворов, 26 Декабрь, 2020 - 12:33

Наука диалектики. Введение. Для меня Гегель сомнителен уже в названии своего главного произведения – «Науки логики»,

Название «Наука диалектики» ещё более сомнительное.

Говорить о логике как науке ещё как-то можно. Логика входит в перечень специальностей, по которым присуждают научные степени, а диалектика не входит в такую номенклатуру.

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачеву: М.П., Вы, возможно, являетесь кандидатом или доктором логических наук, но мне таковых встречать не приходилось...) 

Аватар пользователя mp_gratchev

НОМЕНКЛАТУРА НАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПО КОТОРЫМ ПРИСУЖДАЮТСЯ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ

Шифр - Наименование групп научных специальностей, - наименование научной специальности - Наименование отраслей науки, по которым присуждается ученая степень

01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел Физико-математические

09.00.07 Логика Философские

Источник: 

https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=34&name=3349241001&f=2958

Наименования группы "Диалектика" в перечне групп научных специальностей нет.

Следовательно, нет такой отрасли науки "Диалектика".

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачев: "нет такой отрасли науки "Диалектика"

Нет, так нет... Зато есть кандидат или доктор логических наук М.П.Грачев, которому нелишне заглянуть хотя бы в философский словарь,  выяснить исключительно для себя, является диалектика отраслью науки и, таким образом, прекратить это пустословие. А по существу темы, выходит, Вам просто нечего сказать.   

Аватар пользователя mp_gratchev

Олег Суворов, 26 Декабрь, 2020 - 19:03, ссылка

А по существу темы, выходит, Вам просто нечего сказать. 

... (в «Науке логики» Гегеля) вместо логики по преимуществу рассматривается диалектика, а она-то исходно, по определению, алогична, поскольку ядром её является противоречие.

Теперь по существу темы. В своем главном произведении Гегель рассматривает систему философских категорий.

Что касается вывода из противоречия алогизма - это судьба традиционной формальной логики (ТФЛ).

В «Науке логики» Гегель не призывает оставить противоречие замороженным, а разрешает его. Так что никакого алогизма у Гегеля нет.

Как из ядра диалектики следует алогичность? Ваша претензия к Гегелю об "алогичности" диалектики остается пока голословной.

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачев: "Как из ядра диалектики следует алогичность? Ваша претензия к Гегелю об "алогичности" диалектики остается пока голословной".

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы вольно или невольно переврали, извратили смысл моего текста. Откуда Вы раскопали, что я говорю об алогичности Гегеля? У меня речь идет не о Гегеле, а о диалектике, которая по определению алогична (с позиции ТФЛ), поскольку ядром её является противоречие. Разве это не так? Можно понять, если Вы допустили в данном случае тривиальную невнимательность, а если это трюк, то как с Вами вести обсуждение?  

Аватар пользователя mp_gratchev

Олег Суворов, 26 Декабрь, 2020 - 22:15, ссылка

[Грачев: "Как из ядра диалектики следует алогичность? Ваша претензия к Гегелю об "алогичности" диалектики остается пока голословной"]. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы вольно или невольно переврали, извратили смысл моего текста. Откуда Вы раскопали, что я говорю об алогичности Гегеля? У меня речь идет не о Гегеле, а о диалектике, которая по определению алогична (с позиции ТФЛ), поскольку ядром её является противоречие. Разве это не так? Можно понять, если Вы допустили в данном случае тривиальную невнимательность, а если это трюк, то как с Вами вести обсуждение

Так у меня и написано:  «об "алогичности" диалектики». А то, что вы предъявляете претензию Гегелю, я "раскопал" отсюда:

"Для меня (Олега Суворова) Гегель сомнителен уже в названии своего главного произведения – «Науки логики», где вместо логики по преимуществу рассматривается диалектика, а она-то исходно, по определению, алогична, поскольку ядром её является противоречие.

По-вашему, получается, что Гегель виновен в том, что вместо логики рассматривает диалектику, а последняя алогична (по определению, на которое ссылаетесь, но не приводите дефиницию). А это и есть голословно.

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачеву: Извините, но Вы опять толкаете какую-то словесную шелуху. Я ни в чем не обвиняю Гегеля, а лишь констатирую, что диалектика алогична с позиции ТФЛ, поскольку основана на противоречии. И если Вы разбираетесь в формальной логике, то должны понимать это однозначно. Но если Гегель называет свое произведение "Наукой логики", а излагает в ней диалектику, значит для него термины "логика" и "диалектика" -- одно и тоже, синонимы. Причем я цитировал Гегеля, откуда видна эта синонимичность. Вот, собственно, и все. И мне совершенно не понятно, почему это вызывает у Вас несогласие? Уж не страдаете ли Вы своеобразным синдромом -- возражать, лишь бы возразить? 

 

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачеву: М.П., Вы действительно не понимаете, что для Гегеля диалектика не алогична лишь потому, что он не отличал её от своего, только ему присущего, понимания самой логики (которую потом стали называть диалектической), или просто продолжаете, что называется,"дурковать"?

Аватар пользователя mp_gratchev

Олег Суворов, 27 Декабрь, 2020 - 14:44, ссылка

Грачеву: М.П., Вы действительно не понимаете, что для Гегеля диалектика не алогична лишь потому, что он не отличал её от своего, только ему присущего, понимания самой логики (которую потом стали называть диалектической), или просто продолжаете, что называется,"дурковать"?

Отсюда, имеем три денотата:

A) диалектика = [логика в присущем Гегелю понимании].

B) спекулятивная логика (термин Гегеля).

C) диалектическая логика (термин, приписываемый Гегелю).

 

Уважаемый Олег Алексеевич, что значит "которую потом стали называть диалектической"?

Не могли бы Вы процитировать или пересказать хотя бы один послегегелевский источник,  который идентифицирует (С) как (А)?

Н.И. Кондаков: "Диалектическая Логика — философский термин, введенный немецким философом Гегелем в начале XIX в., которым он, в прямую противоположность искаженно истолкованной им формальной логике, назвал свое идеалистическое учение о законах развития всех «природных и духовных вещей»".

Или может быть Вы сами, помимо Н.И. Кондакова, содержательно резюмируете это  неотличение Гегелем диалектики от диалектической логики (точнее, то понимание, которое потом назвали диалектической логикой)? У Кондакова получилось как-то декларативно, не конкретно.

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачеву: М.П., о совпадении у Гегеля диалектического, логического и спекулятивного достаточно прозрачно видно в самих его текстах, в частности, в тех выдержках, которые я привожу в настоящей записи. Посмотрите повнимательнее. Более того, к этой троице Гегель относит и гносеологическое, так что Ленин отнюдь не с потолка сформулировал свое известное положение, и Вы знаете о чем. Словом, никаких дополнительных поисков здесь не требуется.

Аватар пользователя mp_gratchev

Суворову: меня интересовало Ваше конкретное резюме о только Гегелю присущем понимания самой логики как диалектики. У Вас его нет? Или есть, но поделиться не желаете.

Вообще-то ключевой для Гегеля была спекулятивная философия, а не диалектика.

--

Аватар пользователя Олег Суворов

Грачеву: Ещё раз попробую пояснить Вам, что гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой, т.е. с предельно обобщенным процессом познания, представляющим собой возникновение и разрешение объектно-субъектной противоречивости. С этим же совпадает и так называемая "спекулятивная философия". Причем все это отражено в моей записи, а вот почему Вы этого не видите, разбирайтесь сами. 

Аватар пользователя mp_gratchev

Олег Суворов, 28 Декабрь, 2020 - 14:31, ссылка

Грачеву: Ещё раз попробую пояснить Вам, что гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой, т.е. с предельно обобщенным процессом познания, представляющим собой возникновение и разрешение объектно-субъектной противоречивости. С этим же совпадает и так называемая "спекулятивная философия". Причем все это отражено в моей записи, а вот почему Вы этого не видите, разбирайтесь сами.

В чём состоит гегелевское понимание логики? Спрошу у самого Гегеля:

"Если логика, как утверждают, лишена содержания, то это вина не предмета логики, а исключительно только способа его понимания. [...] Логику согласно этому следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли" (ссылка, С.28). 

Отсюда видно, что у Гегеля логика отождествляется никак не с диалектикой, а с царством чистой мысли (системой чистого разума).

Кратко - с системой категорий спекулятивной философии.

Что касается диалектики. Противоречие - это взаимное отрицание, а не единство противоположностей. Единство противоположностей - это уже снятие противоречия.

 

Причем все это отражено в моей (Олега Суворова) записи, а вот почему Вы этого не видите, разбирайтесь сами

Приведите, пожалуйста, подтверждающую цитату.

--

*

Аватар пользователя Корвин

Ключевым термином здесь является “формальная логика”. Что такое формальная логика вообще, а не конкретно аристотелевская или математическая?

Аватар пользователя mp_gratchev

Корвин, 29 Декабрь, 2020 - 17:17, ссылка

Ключевым термином здесь является “формальная логика”. Что такое формальная логика вообще, а не конкретно аристотелевская или математическая?

“формальная логика” (вообще) - это обобщение некоторого набора логик, родовое имя.

В группе: аристотелевская логика, традиционная формальная логика,  послеаристотелевские логики:   математическая логика, неклассические формальные логики, формализованные логики.

Общим будет акцентирование внимания исследователей на форме мысли, на форме рассуждений и форме связи мыслей в рассуждении.

-- 

Аватар пользователя Корвин

Тогда альтернативой так понимаемой формальной логики будет логика бесформенных мыслей, или может быть логика игнорирующая форму мысли.

По-моему формальная логика это логика в которой делается вывод на основании только формы в которой мыслится предмет.

Аватар пользователя mp_gratchev

Альтернатива: Informal Logic

--

Аватар пользователя Корвин

Я понимаю, что альтернативой кошки является некошка. Но что это такое?

Аватар пользователя mp_gratchev

Informal Logic - это имя собственное конкретной логики.

Есть соответствующий журнал Informal Logic:

https://informallogic.ca/index.php/informal_logic?fbclid=IwAR17aQXK6pMavL5Lom86apnavA9R-3IkLrQXNUtJxo-707KkvLIHi-EsSgY

--

Аватар пользователя fed

Олег Суворов,: гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой

Это проявляется в познании истины, в любом открытии, изобретении.

Для познания истины нужно три вещи:

1. Знание предшественников по данной теме

2. Личный опыт по данной теме

3. Развитая интуиция

Так делаются все открытия в науке, изобретения в технике, шедевры в искусстве, познание истин религии.

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Техническое.

Уважаемый fed, Вы приписали мне цитату (здесь) "гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой", которая принадлежит другому автору, Олегу Суворову:

Олег Суворов, 28 Декабрь, 2020 - 14:31, ссылка

Грачеву: Ещё раз попробую пояснить Вам, что гегелевское понимание логики заключается в банальном отождествлении (совпадении) её с  диалектикой, т.е. с предельно обобщенным процессом познания, представляющим собой возникновение и разрешение объектно-субъектной противоречивости. С этим же совпадает и так называемая "спекулятивная философия". Причем все это отражено в моей записи, а вот почему Вы этого не видите, разбирайтесь сами.

Отсюда видно, адресация мне, а не от меня.

У вас есть возможность отредактировать текст своего сообщения (ссылка), указав правильного автора. В противном случае текст с дезой будет удален.

--