каббала

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Каббала не предназначена для понимания , так зачем мудрецы нам ее преподносят.

Существуют различные школы каббалы, более того каждый равин предлагает свое толкование древнего учения, при этом большинство их них имеет религиозную окраску. Привнесение веры в каббалистическое учение исключает возможность ее критической оценки, вера не допускает сомнения. Поэтому оценку  каббалы я предлагаю провести  на примере школы М. ЛАЙТМАНА, которая объявляет каббалу наукой и тем самым отмежовывается от любых религиозных возрений. Во вторых, лекции Лайтмана по каббале шпроко доступны, и передставляют нам найболее удобный подход к изучению каббалы.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Причина лжи. Что делать, выход предлагаемый каббалой.

Интересную тему поднял Нормолог, в сообщении "Идеология лжи..." . Но как всегда на ФШ, тема рассмотрена самым поверхностным образом не вдаваясь в причины этого явления и без предложения способа решения проблемы лжи. Не буду тратить время на написание полного состояния этого вопроса в философии, ограничусь воспроизведением ранее написанных комментариев. В надежде что если дискуссия получится, то тему можно по ходу дела углубить. Правда при нынешнем составе участников ФШ это мало вероятно.

 

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 43 / Схема мироздания 7. Душа Адама / 2011 11 06

Происхождение любви

Творец создал желание с помощью света. Свет воздействует на желание и передает ему свои свойства так, что всё положительное, существующее в свете, проявляется в желании в отрицательном виде – в виде недостатка, необходимости, потребности, ощущения пустоты, в то время как в свете – это ощущение наполненности, желания отдать, излить из себя и т.д.

То есть то, что в свете существует как бы в состоянии изобилия, выпуклости, в желании существует в состоянии вогнутости.

Схема мироздания 6. Мир Ацилут (42)

› Видео

Основы Каббалы
Смотреть видео

В принципе, любой вопрос, в конечном счете, находит свое решение в главном чертеже, включающем в себя всю схему мироздания, кроме Адама.

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 42 / Схема мироздания 6. Мир Ацилут / 2011 10 30

Единственное спасение

 

Вопрос: Как можно связать схему мироздания, которую мы изучаем на уроке, с принятием решения приехать на конгресс в декабре?

В принципе, любой вопрос, в конечном счете, находит свое решение в главном чертеже, включающем в себя всю схему мироздания, кроме Адама.

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 41 / Схема мироздания 5 / 2011 10 23

Разбито не желание - разбит экран

Вопрос: Вы говорите, что желания разбиты, а я воспринимаю желание как нечто целое. Что такое "разбитое" желание?

"Разбитым" называется желание получения "ради себя". "Исправленным", цельным – желание, направленное "на отдачу" другим. Желание не разбивается – разбивается экран.

Схема мироздания 4 (40)

› Видео

Основы Каббалы
Смотреть видео

Бесконечно наслаждаться? – Есть патент!

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 40 / Схема мироздания 4 / 2011 10 16

Бесконечно наслаждаться? – Есть патент!

 

 

Вопрос: Как можно представить себе парцуф? Как он проявляется в человеке?

Парцуф – это порционное получение света ради отдачи.

Михаэль Семёнович Лайтман

› Философ

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 036 / Взаимное поручительство превыше всего / 2011 08 28

Процесс развития желания

Всё исходит из единственного творения, единственного состояния, созданного Творцом, называемого Мир Бесконечности – мир бесконечного наполнения, насыщения, слияния между светом и желанием. В этом состоянии мы находимся в полностью соединенном совершенном виде, когда кли (желание) абсолютно подобно свету – наполнению.

RSS-материал