Каббала об объективной реальности

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 Привожу несколько цитат из книги Шамати,  Бааль Сулама, интересно какие будут возражения, а подискутировать есть о чем.

"У творений есть ощущающий и ощущаемое, постигающий и постигаемое – есть воспринимающий некую реальность. Тогда как реальность в отсутствие ощущающего относится только к самому Творцу. И реальность Творца непостигаема. Человек же любую реальность воспринимает через ощущение. И реальность истинна для него в той мере, в которой он чувствует ее, ощущает ее вкус. Это и является для него истиной.  Когда говорится о свойствах в мирах, то речь идет о потенциальных свойствах, и только в ощущениях получающего они воплощаются на деле. Духовное постижение – это то, где постигающий и постигаемое появляются вместе одновременно, так как без постигающего – нет никакой формы и у постигаемого, ведь некому воспринять эту форму."

"Ведь как можно сказать, что постигаемое примет какую либо форму само по себе вне наших ощущений? Поэтому нам не о чем говорить, кроме как о своих ощущениях, насколько мы возбуждаемся от воздействия наполняющего нас света, который вызван Его желанием насладить свои творения и на деле доходит до получающих.

Это подобно тому, как нами воспринимается стол, который ощущается твердым в наших органах осязания, а в зрительном восприятии оценивается нами в определенных размерах. Но все это – только в наших ощущениях. И это вовсе не означает, что стол будет восприниматься таким же в ощущениях творения с иными органами ощущений, например, в ощущениях ангела. Он, разумеется, будет воспринимать стол в иной, по сравнению с воспринимаемой нами, форме – согласно своим  органам ощущений. Поэтому мы не можем говорить о том, как стол выглядит в ощущениях ангела, ведь мы ничего не знаем о его органах ощущений."

"Поэтому сказано: «Нет изменения в свете». А все изменения – лишь в келим, то есть в наших ощущениях. Все измеряется и оценивается нами только относительно нашего восприятия. Поэтому, если много людей смотрят на один духовный объект, все равно каждый постигает его иначе, согласно своему индивидуальному представлению и ощущению. И потому каждый видит иную форму. А также и для самого человека этот духовный объект может изменяться вследствие изменения состояния человека – его подъемов и падений. Сам же свет является простым и не имеет никакой формы, а все изменения происходят лишь в постигающих."

Комментарии

Аватар пользователя Cttepan

Витя, у вас ПОЛНЫЙ КРИЗИС жанра???  Что бы еще сбрендить, что хоть кого-то вызвать почесать язык.  

Каббала, идея, эйдос, бог, шива и прочая хрень об объективной реальности???   Если все они отрицают объективную реальность, то что они могут сказать кроме ОТРИЦАНИЯ.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Браво. Всегда уважал вескую аргументацию.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

 Похоже дискутировать неочем. Ведь речь идет о вещах очевидных. Мы слепо верим своим органам чувств, а вера как известно не обсуждается. Поэтому Шри Ауробиндо сказал новое сознание придет когда изменится вера. А каббалисты, по этому поводу говорят, что все тайны мира спрятаны в вещах очевидных.

Слепо верующих переубедить не возможно, поэтому я пишу в надежде что кто то усомнится в своей вере. В этом плане я вижу предназначение философии. Она призвана не объяснить мир, а скорее усомнится в том, что он таков как мы его видим.

Аватар пользователя Cttepan

Виталий, и я о том же.  АПРИОРИ изреченные вами мысли НЕАДЕКВАТНЫ действительности. Поэтому не о чем дискутировать.

Например, сочинили: "мы СЛЕПО верим своим органам чувств...".   Это 100% ЛОЖНОЕ утверждение!!!  Человек ПОСТОЯННО (с помощью мозга) проверяет и перепроверяет свои ощущения на практике, чтобы убедиться в СООТВЕТСТВИИ своих ощущений реальности. Путем проб и ошибок устанавливает СООТВЕТСТВИЕ (истину) и лишь потом действует.

Представляете сколько нужно МОРОКИ, чтобы опровергать всю ХРЕНЬ, изрекаемую Шри Ауробиндо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому и не о чем дискутировать с религиозными ФАНАТИКАМИ.

Бывайте.
 

Аватар пользователя Дилетант

У творений есть ощущающий и ощущаемое, постигающий и постигаемое – есть воспринимающий некую реальность.

Здесь несколько слов лишних.
...есть ощущающий и ощущаемое, постигающий и постигаемое – есть воспринимающий...

А вот что ощущает ощущающий - творение или реальность - с этим надо разбираться, то есть - постигать.

Но нам легче - мы уже многое "постигли", а потому уже сразу, не думая, можем отличить творение от реальности. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Реальность или бытие или творец или абсолютный покой или свет -  называют по разному, это конечная цель познания. Эти слова нам ничего не говорят, потому что как говорит Бааль Суламм:

"То, что не постигнем – не сможем назвать по имени». Потому что слово «имя» указывает на постижение, подобно человеку, дающему какое то название лишь после того, как постиг называемую вещь и в соответствии со своим постижением."

Творение это иерархия миров, которые нам предстоит последовательно познать в соответствии с уровнем развития наших органов чувств (у каббалистов кли). Все эти миры относительны, изначально в потенциальном виде содержатся в первичной реальности и проявляются в нашем восприятии в зависимости от уровня его  развития.

 

Аватар пользователя fidel

"Ведь как можно сказать, что постигаемое примет какую либо форму само по себе вне наших ощущений? Поэтому нам не о чем говорить, кроме как о своих ощущениях, насколько мы возбуждаемся от воздействия наполняющего нас света, который вызван Его желанием насладить свои творения и на деле доходит до получающих

Видна стандартная вайшнавская схема. Вы же склонялись к йоге и опять вас потянуло  на личностного бога. Сразу был заметен ваш уровень восприятия Сострадаю