как уходил традиционный брак в России

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры

хаос либерал-фашизма не включал, можно по сноске посмотреть снизу, понятно что это короткий период, как и послевоенный, где брак потерял своё значение, и служил приспособлением к реалиям. Статья квалифицированная, в ней прослеживается деградация брака инициированная власть предержащими и городскими жителями, а где жили стабильно, пусть и бедно, традиция сохранялась. Содом ближе рыночно ориентированным гражданам, где в брак вмешивается конъюнктура, если важны соображения карьеры и приспособленности бесполого Тела, отсюда и его инструментальное значение. Моя мать вышла замуж в 45, после  войны жрать было нечего, а отец имел доступ к продуктам, и когда она пожаловалась мне на измены, то я спросил её, любила ли ты его, а если не любила, то зачем жила. Потом мне стало ясно и почему не любила, ведь вышла беременная и в 24 года, и какая здесь любовь? Мать также в рыночных условиях находилась, хотя либералы утверждают что в совке не было рынка, но рынок не умирал и имелся во всяком времени, просто ориентация индивида на него была разной, что зависело от безликого закона организованного в конкретном социуме, на пайки, или на разделы, и именно соотношение этих способов рыночных отношений было во всяком времени специфическим. Бизнес как-бы поддерживается, а на самом деле отслеживается чиновником в своих интересах, и это способ раздела, а пенсионеры, спортсмены, деятели искусства, академики, и иные холуи, где пайки. Каждый социум имеет своего чиновника, где разный доступ к разделу и пайкам, и рынок тогда разный, но факт что не было в истории такого влиятельного чиновника как при либерал-фашизме сейчас, и не случайно чиновник ещё стал ближе к толпе в силу уравнивания позиций обеих сил современности. Ранее перед толпой достаточно казнь организовать на площади, и толпа успокаивалась, а сейчас, на том же фоне и по TV, даже многочасовые беседы не помогают Путину выправить падающий рейтинг, и само стремление на толпе высказаться говорит за тесный контакт с толпой и заискивание перед оной. Брачный возраст везде устанавливали власть предержащие находящиеся в содоме существом своим, и понятно связанность семьёй раздражала властный содом, и отсюда, чем позже был брак, тем и лучше. Отец мой при совке жил на севере, и говорил что власть ничего не решала, девки в 13 были в браке. Петрушка царь явно идиотом был, хотя и талантливым, такое бывает, установил соотношение 20 и 17.

Россия — страна традиционного типа брака. Традиционность характеризуется, в том числе, ранним возрастом вступления в брак. Первую статистику возрастной характеристики браков начали собирать в XIX веке. По ней можно заметить разницу между вступлением в брак в разных частях страны. В южнорусских областях выходили замуж заметно раньше, чем на севере, в 18 лет заканчивался возраст социальной нормы для брака. В северорусских областях гулять позволялось до 27 лет, в Сибири верхняя планка — 21 год. К минимальному порогу отношение было более-менее стандартным — 16 лет.
В Петербурге брак больше был похож на европейский, чем в провинции: вступали в него позже и чаще имели потомство вне брака — к концу XIX века в Петербурге до трети дети рождались вне зарегистрированного сожительства.
Возраст, с которого позволялось регистрировать брак по церковным правилам, часто менялся. Пётр I вмешался в процесс со стороны государства и на европейский манер повысил порог до 20 лет для мужчин и 17 лет для женщин. Он же отменил правило, по которому хозяин мог запретить крепостным заключать браки. При Екатерине II в 1774 году, согласно решению Синода, предписывалось ограничивать возраст до 15 лет (юноши) и 13 лет (девицы). Регистраторы обязаны были отслеживать физическое состояние невест — допускались они к браку после освидетельствования на зрелость. К представителям церкви обращаться в этом плане было выгоднее — они чаще оценивали невест как годных к браку.
На Кавказе возраст вступления в брак не сильно отличался от южнорусских крестьянских районов. В том числе и в Чечне. Когда имам Шамиль в первой половине XIX века установил, что девушки должны выходить замуж «по шариату» в 15 лет, старики начали протестовать — для чеченцев этот возраст не считался совершеннолетним. У других кавказских народов брачный возраст если был меньше, то не намного.
В 1830 году государство поднимает возраст снова, уже окончательно: 18 лет для мужчин и 16 для женщин. Позднее епархиальным архиереям разрешили по усмотрению допускать до брака тех, кому не хватает менее полугода до совершеннолетия. Для кавказцев сделали исключение: жених может вступать в брак с 15 лет, невеста — с 13. Предельный возраст также существовал — 82 года. Разница в возрасте тоже отмечалась. «Священникам полагается внушать желающим вступить в брак, у которых большая разница в возрасте, что таковой брак имеет ряд неудобств» — но в венчании не отказывалось.
В 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения страны, которая позволила оценить состояние брачных отношений жителей Российской империи. По ней, средний возраст вступления в брак для женщин оценивается в 21,4 года, а для мужчин — в 24,2.
Уже тогда было заметно, что российские семейные традиции отличаются от западноевропейских. В 1900 году позже всех в Европе вступали в брак в Швеции, Нидерландах и Англии. К примеру, шведки сто лет назад первый раз выходили замуж в 27,5 лет. Восточная Европа до такого уровня не добралась до сих пор. Совсем неожиданно выглядит и доля шведов, которые к 50 годам не состояли в браке: 19% женщин и 13% мужчин. С показателями Российской империи (здесь без брака к 50 лет доживали только 4,5%) было сходно население Греции, Венгрии и Румынии.
В начале XX века браков становится меньше, а возраст вступлении в них в центральных районах европейской России повышается. Трансформацию связывают с результатами промышленного переворота и ростом числа людей, работавших в городах. Ранние браки до 20 лет заметно чаще заключали женщины, чем мужчины. Перед революцией из-за Первой Мировой войны количество браков падает до предела. Резкий рост начнётся уже в 1918 году, ещё до окончания политического и экономического кризисов.
В первые годы после прихода к власти большевики пытались изменить традиции. Они отобрали у церкви право регистрировать браки и сделали из них чисто гражданские процедуры. Оформление стало легче и быстрее. Как и фиксация разводов: для них даже не нужно было согласия обоих супругов. Возраст, позволяющий вступать в зарегистрированное сожительство, остался прежним (18 лет для мужчин и 16 для женщин).
Традиционная форма семейной жизни провозглашалась пережитком. В новом коммунистическом мире брак должен был быть отменён, а быт — стать общим. Идеологи отказа от семьи на умы влияли. Касалось это, в основном, молодого городского населения и женщин. В 1920-х проводились опросы студентов. Среди женщин оказалось больше отрицающих брак, чем у мужчин. Студенты чаще жили в зарегистрированных отношениях, чем студентки. Но при этом учащиеся вузов были сторонниками длительных отношений. В московской «творческой интеллигенции» в 1927 году против института семьи высказывались 23,5% опрошенных женщин и всего 6% мужчин.
о на возрасте вступления в брак и количестве браков это отразилось несильно. По некоторым подсчётам, коэффициент брачности в РСФСР в 1925 году был даже выше, чем двумя десятилетиями ранее.
Правда, затем интерес к регистрации брака стал падать, опустившись до минимальных показателей ещё до начала Великой Отечественной войны. В 1935 году количество разводов было в 68 раз больше, чем в 1913 году, средняя длительность брака при разводах составляла пять лет (для сравнения в 2000 году было 10 лет). Рекорд количества разводов на 1000 супружеских пар 1927 года будет держаться до 1960-х годов. В 1930-х государство развернулось спиной к сторонникам свободного брака — общий быт создать пока было невозможно хотя бы из-за уровня экономического развития. Началась многолетняя политика семейного пуританства.
Похоже, что для последнего поколения, рождённого в Российской империи, война и сталинская коллективизация стали главными окружающими помехами для нахождения постоянного официального партнёра. Вероятность заключить брак в эти исторические периоды была ниже ожидаемой.
Самым тяжёлым периодом XX века для российских брачных отношений стали военные и послевоенные годы. Демографы называют это деформацией брачного рынка — целое поколение женщин не смогло найти себе законных мужей и заключить брак «вовремя».
1940-е был установлен рекорд по возрасту вступления в первый брак, который не побит до сих пор: к 1950 году мужчины в среднем заключали первый брак почти к 30-летнему возрасту, а женщины — в 27 лет.
В холодном ноябре 1941-го года был введён знаменитый налог на бездетность и безбрачие, просуществовавший до 1990-х годов. Это один из примеров попытки отрегулировать демографию напрямую — «кнутом», а не «пряником». Насколько он был эффективен, сказать сложно. Поколение, чья молодость пришлась на середину XX века, по российским меркам осталось самым безбрачным.
Постепенно возраст первого брака снижался. Среди причин, которые влияли на этот процесс, не только нормализация брачного рынка, но и социально-экономическая специфика советского общества. Например, в 1970-х проводилась политика увеличения доли учащихся в ПТУ. Срок обучения в них, по времени более короткий, чем в вузах, не мог позволить удлинить период от получения образования до брака. В Советском Союзе того времени получение диплома и свадьба традиционно шли друг за другом, а треть отношений завязывались во время учёбы или работы.
Социальные преференции в виде решения вечно актуального жилищного вопроса и лояльного распределения на работу — другие поводы поторопиться с созданием официальной семьи. Такие «пряники», как получение квартиры или работа в городе места учёбы могли помочь решить актуальные для молодых проблемы.
https://echo.msk.ru/blog/yopolisnews/1553260-echo/ Типичная невеста: как менялся возраст российских молодожёнов

Достижение брачного возраста. В допетровское время «Стоглав» устанавливал брачный возраст 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин. Указом о единонаследии был установлен брачный возраст соответственно 20 и 17 лет, а окончательной редакцией Свода законов – соответственно 18 и 16 лет. Церковно-епархиальное руководство могло понизить брачный возраст на полгода. Брачный возраст для Закавказья был установлен 16 лет для мужчин и 14 лет для женщин. https://valya-15.livejournal.com/324728.html

Связанные материалы Тип
брак как фикция Дмитрий Косой Запись
брак в наше время Дмитрий Косой Запись
брак и дети божьи Дмитрий Косой Запись
беда России Дмитрий Косой Запись
брак и равенство Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя fed

а что в России на тему девственности? Обязательно ли это условие для вступления в брак?
 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

девственность в браке обретается, а до брака девственности нет, и где один содом только, свобода совокупления. Были и праздники совокупления не подразумевающими брак, но всё это до брака было. Часто путают содом, где длительная связь половая вне брака, с девственностью, предполагающую только "выбор" полового партнёра. Брак не предполагал выбор жениха, это традиция, а не свобода. "Выбор" возможен в браке если только, где появляется половой партнёр, а не до него, в содоме не выбирают, а только используют по назначению "своему", в грёзах, и в садо-мазо любви.