Как всегда

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Другое

История нашей страны – это история ее элиты или номенклатуры. Общество привлекалось для массовки, поскольку его самостоятельного просто не было. Впервые оно стало складываться при НЭПе, но мы увидели только его мурло – наше собственное мурло – и испугались. Испугались и спрятались в государстве, которое потом за это делало с нами, что хотело. Начальники жили «на разрыв аорты» – некоторые, а мы так, как они нам приказывали. Потом, после войны они захотели отдохнуть, немного погодя и мы тоже – все вместе страну проотдыхали.

91-й опять никакой не народный бунт, не общественный, а раскол элиты, в котором победили те, кто за переоформление государства в свою частную пользу. Толпа у Белого дома просто для телекартинки, главное было сохранение власти у начальников, и это удалось. Общество не сопротивлялось, потому его еще не было. Потому оно, то, чего еще не было, просто смотрело с крыш домов в 93-м, когда проигравшая и отодвинутая от власти часть элиты захотела все переиграть, возжелала власть эту себе. Общество стало формироваться в голодные 90-е и сытые нулевые, но когда оно оглянулось на государство, чтобы его оценить и начать под себя переделывать, государство уже опомнилось и, как когда-то, в 28-м, принялось это общество всячески гнобить, мочить и плющить, превращая саму попытку стать обществом в нечто маргинальное, в уродство, когда единственная для всех норма – это сплотиться в государстве под привычными начальниками, чтоб слушать и слушаться. Чтоб опять начальники жили, а мы под ними и их милостью. Как было, как всегда.

Комментарии

Аватар пользователя Igor Petrov

Все правильно. В этом суть современного состояния России.

Если бы вы использовали более духоподъемные слова, типа "Крым наш", "Долой пятую колону", "Печеньки Госдепа - на помойку", и последнее - " Сожжем, к ебене матери,  человечество в ядерной войне в отместку за оскорбление нашего любимого вождя Путина" - вот тогда ваг текст мог бы присутствовать на передовице центральных русских СМИ. 

 

Аватар пользователя pisetz

Просто грустно как-то, а передовиц хватает.

Аватар пользователя philozan

История нашей страны – это история ее элиты или номенклатуры. Общество привлекалось для массовки, поскольку его самостоятельного просто не было. Впервые оно стало складываться при НЭПе, но мы увидели только его мурло – наше собственное мурло – и испугались. Испугались и спрятались в государстве, которое потом за это делало с нами, что хотело. 

Это не "мы" испугались, а ГОСУДАРСТВО /эта самая номенклатура/ испугалась восстановления гражданского общества, которое началось при НЭПе. И это не "мы спрятались" в государстве, а государство заставило нас содрогнуться от ужаса и прятаться; а кому это не удалось, тот был превращен в "лагерную пыль".

Известно, что демократия в политике определяется демократия в экономике. Государство "рабочих и крестьян" прекрасно это понимало и делало все, чтобы обеспечить абсолютное господство в стране этой самой "номенклатуры". Для этого необходимо было национализировать абсолютно все средства производства, превратив население страны в своих наемных рабов.

Именно поэтому был уничтожен сначала НЭП /как рассадник частнохозяйственного капитализма и главный конкурент "социализма", то есть в действительности государственного капитализма/, а затем и сельские товаропроизводители /"кулаки"/ и "вольные хлебопашцы" вообще, в период так называемой "коллективизации"...

Общество не сопротивлялось, потому его еще не было.

Его нет еще и сегодня. Для формирования "общества" необходимы как минимум два условия: национальное самосознание народа и национальный "демократический" капитализм.

Аватар пользователя Фристайл

Его нет еще и сегодня. Для формирования "общества" необходимы как минимум два условия: национальное самосознание народа и национальный "демократический" капитализм.

В кои-то веки почти согласен с классовым врагом, бывшим партноменклатурщиком,  - Филозаном. Филозан, может это ваш внучок шалит, зашел от вашего имени на ФШ? Не понравился мне только пассаж про национальный капитализм. Я просто не понимаю, это капитализм русских по крови? Аналогичный вопрос про национальное самоосознание.

Нам помогать не надо, вы нам только не мешайте, и частный бизнес разовьется. Главный тормоз развития национальной экономики - насквозь коррумпированный госаппарат, который обеспечивает в обмен на неприкосновенность уверенное переизбрание в очередной раз тошнотворно рейтингового. Если нефть упадет долларов до 40 и продержится там лет 5, сырьевая экономика рухнет, а вслед за ней и рейтинги. Беда в том, что ничего обнадеживающего в смысле национального самосознания России даже в этом случае не грозит. У нас перед глазами Украина. Ее экономика - "светлое" будущее экономики России с низкой ценой на нефть. Ну и что с национальным самоосознанием практически аналогичного по менталитету российскому народа? Да никаких проблесков: во власти коррумпированный олигархи, политические и не только проститствующие педерасты, национал-фашисты, и та же, что и до переворота тотальная коррупция. Чего-то мне не хочется менять наше шило на их мыло. А ведь каждый народ достоин своего правительства! Видимо нынешнему поколению национальное самоосознание просто не грозит, и ждать от него разумного волеизъявления на выборах - верх наивности. И детям национальное самоосознание и разумное общество тоже не светит. На праправнуков вся надежда. Хотя, вряд ли страна, как государство, доживет до тех времен, канет в небытие.

И несмотря на тошноту от рейтингов,  осознаю, глядя через плетень в соседский незалежный огород, что Путин - далеко не худшее, что может приключиться с Россией. Особенно одобряю линию на тотальное сокращение врачей: чем раньше вымрет нынешнее алкоголизированное поколение, тем быстрее наступит светлое будущее.

Аватар пользователя pisetz

...Путин - далеко не худшее, что может приключиться с Россией.

Вы совершенно правы: в каком бы дерьме ни находиться, снизу всегда могут постучать с приглашением, но поэтому сидеть в дерьме и не чирикать?

Особенно одобряю линию на тотальное сокращение врачей: чем раньше вымрет нынешнее алкоголизированное поколение, тем быстрее наступит светлое будущее.

Крайне оптимистично: откуда Вы знаете, что дети нынешних "алкологизированных" будут не такими сами? Настолько не такими, что это светлое будущее будут делать?

Аватар пользователя Фристайл

но поэтому сидеть в дерьме и не чирикать?

"Дай Бог мне сил, чтобы я мог изменить то, что смогу изменить,   терпения смириться с тем, что я не смогу изменить, и  мудрости отличить одно от другого".

ИМХО, проблема не в кочке на ровном месте, а как раз в ровном месте = болоте.

 

 

Аватар пользователя pisetz

philozan'у

Для формирования "общества" необходимы как минимум два условия: национальное самосознание народа и национальный "демократический" капитализм.

Мало того, что не понимаю, что такое "национальное самосознание народа" (определиться бы какого такого "народа" русского, татарского, российского) и тем более про "национальный капитализм". Ладно, допустим, что нечто подобное может быть, но откуда они сами возьмутся, когда общества нет? И еще в качестве условий этого общества? Опять некий волшебный реформатор, наш, российский Ли Куан Ю.

Аватар пользователя kosmonaft

Мало того, что не понимаю, что такое "национальное самосознание народа" (определиться бы какого такого "народа" русского, татарского, российского) и тем более про "национальный капитализм".

И я не понимаю.
Мало того, я понимаю, что такого просто не существует.
И не может существовать (быть).