Какая польза от веры в Высшую Силу?

Аватар пользователя Вячеслав Иванович
Систематизация и связи
Философия религии
Термины: 

Начнём с того, что человеку ПРИЯТНО и КОМФОРТНО верить в Высшую Силу, в то, что у него где- то есть могучий друг и покровитель, который ведёт его по жизни проверенной тропой к великой и радостной цели, наказывая других за иные пути в бытии. Это приятное душевное ощущение, подкрепляемое ритуалами и авторитетами, имея , пусть иллюзорное начало, придаёт ощутимое внутреннее спокойствие и силы. В этом и состоит главная польза - реальный душевный комфорт из неподтверждённого, возможно, воображаемого источника.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

Тот кто ищет истины не может довольствоваться подобного рода ухищрениями. Но дело вовсе не в этом, просто человек всячески старается оправдать свои убеждения, порой для этого даже создаются целые философские системы..

 

Аватар пользователя Вячеслав Иванович

Философская система в конечном счёте также нуждается в верующих

Аватар пользователя Софокл

...человеку ПРИЯТНО и КОМФОРТНО верить в Высшую Силу...

Какая у вас интересная логика! Ее тезис заключается в том, что совсем не важно как обстоит дело с существованием высшей силы, а вера, то есть придумка, возникшая в нашем воспаленном воображении создает свою собственную реальность, в которой человеку находится ПРИЯТНО И КОМФОРТНО... Знаете, Вячеслав Иванович, у меня есть предложение по углублению вашего подхода. Давайте, сначала представим, что у нас в руках есть волшебная палочка, а потом заставим себя в это поверить. Думается, что сразу наше бытие станет приятным и комфортным. Ведь быть господином мира куда лучше, чем мальчуганом, мечтающем о старшем брате - заступнике от обидчиков.

Аватар пользователя Вячеслав Иванович

Ум такой самообман не забудет, а  описанный выше - попроще, им пользуются верующие)) 

Аватар пользователя Софокл

Спасибо, Вячеслав Иванович! Правильно ли я понял вас, что вы апеллируете к неумному уму, которому по силам только "простые" фантазии. Кстати, Вячеслав Иванович, не могли бы вы пояснить, как вы отличили фантазию посложнее, которая не по плечу рядовому уму, от фантазии попроще?

Аватар пользователя Дилетант

Какая польза от веры в Высшую Силу?

Мне кажется, что ответ дан в гениальном мультике. И не только ответ, но и предугадано, чем разговор закончится.)))

Ну ты сам подумай, какая от этого кота польза?
- Ну, почему обязательно - польза? Какая, например, польза от этой картины на стене?
- От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает!
- Ну и что? И от кота будет польза, он мышей ловить может.
- А у нас нет мышей.
- А мы заведём.
- Ну, если тебе этот кот так важен, пожалуйста, выбирай: или он, или я!
- Ну, ну, ну! Ну, я тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком. А этого кота первый раз вижу. 

Аватар пользователя Фристайл

ПРИЯТНО и КОМФОРТНО верить в Высшую Силу

Согласен с эти тезисом, разумеется с принципиальными оговорками:

1)Если взять интеллектуальную шкалу, расположив на ней население Земли, то это утверждение будет справедливо для некоторого среднего класса, составляющего большинство;

2) Вера, про которую вы пишите по определению должна быть конкретна, просто потому, что высшая по отношению к хрюшкам сила на свиноферме, некоторое время всячески заботится о них, пока не отправляет на убой. Следовательно, человек для обеспечения приятства и комфорта вынужден дополнительно верить, что со стороны той самой высшей силы его не ожидает подобного подвоха. Зачастую эта вера не имеет под собой никакой почвы, ибо подобное обещают адептам только три мировые религии. Любые столь присущие тому самому среднему классу фэнтези относительно Высшей силы, строго говоря означают, что они подпадают под санкции Высшей силы из мировых религий, то есть они переходят в разряд грешников со всеми вытекающими.

Но проблема в том, что как минимум две из трех мировых религий - сами фэнтези, хотя бы по соображению, что Высшая  сила по определению одна, а у нее весьма конкретные требования по отношению к человеку, которые со строго ортодоксальных позиций запрещают исповедование любых других религий, либо  их микса. И эту проблему часть среднего класса просто не понимает.

Еще сложнее большей части среднего класса разобраться в теологии того, во что он собственно, как адепт, должен верить. Ибо при глубоком изучении, становится ясным, как божий день, что христианство и ислам также попадают в категию фэнтези.

А при непредвзятом разборе иудаизма, можно обнаружить и у него проблемы с доказательной базой.

Отсюда вытекает вывод о том, что дуракам, представителям среднего класса, в чем-то живется проще приятнее и комфортнее, но, как минимум это - наркотическое забытье, с неотвратимыми отрицательными последствиями, к тому же есть, правда маловероятная, опасность поумнеть, что повлечет понимание напрасности прожитых лет.

Аватар пользователя Софокл

Про фэнтези и не фэнтези можно много написать пустых слов. Вот чтобы не быть пустословом, чтобы ваши слова хоть что-то начали значить, для этого было бы совсем не плохо просветить отсталое население этого сайта на счет того, как вы ухитряетесь отличить наркотическое забытье от того что вы назвали "поумнеть"... Впрочем, есть подозрение, что вам это сделать не по силам. Как обнаружить реальность вне сознания? А если реальность и есть сознание, то игра сознания и должна быть квалифицирована как реальность ))) Платон не смог решить эту проблему. Какой гений был! Может быть Вы рискнете всем нос утереть?

Аватар пользователя kosmonaft

Забавно...
Разве Высшая сила-это типа,такой друг,который простит тебе любую подлость?
Высшая сила-это,скорее всего,то,что время от времени бьёт тебя по мозгам,а если подобные способы воздействия не оказывают влияния,то по башке.
Душевный комфорт достигается определёнными усилиями,направленными на то,чтобы ударов по башке и по другим участкам тела было как можно меньше...,))

 

Аватар пользователя Виктория

Забавно...
Разве Высшая сила-это типа,такой друг,который простит тебе любую подлость?
Высшая сила-это,скорее всего,то,что время от времени бьёт тебя по мозгам,а если подобные способы воздействия не оказывают влияния,то по башке.
Душевный комфорт достигается определёнными усилиями,направленными на то,чтобы ударов по башке и по другим участкам тела было как можно меньше...,))

 

Согласна.) Просто есть события в жизни, опыт, ощущения, чувства  и пр., которые укладываются в рациональные схемы, а есть такие, которые нет. И зачем так издеваться над собой, запихивая себя, даже путём ампутаций своих жизненно важных частей, в какие-то непонятно кем навязываемые схемки?

К примеру, Пиаже (давно это было, но до сих пор его вспоминают в психологии), рассматривающий интеллект как адаптацию, говорил, что есть 2 взаимодополняющих процесса: ассимиляция и аккомодация.

Асиммиляция - включение новой инф. в уже существующие схемы. Но когда появляется то, что туда не втиснуть, создаются новые схемы (аккомодация, изменение мыслительных процессов).

 

Аватар пользователя Доген

"Но есть и Божмй Судия, он ждет, он недосткпен звону злата; все мысли и дела он знает наперед ...

И вы не смоете всей вашей денежною кровью,

Народа праведную кровь ...