Картина мира и мышление

Аватар пользователя vlad22
Систематизация и связи
Эволюционизм
Философская антропология
Социальная философия
Философия культуры
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Некоторые особенности формирования картины мира у индивида

В этом процессе можно выделить 2-е основные тенденции:
- влияние окружающих индивидов (на становление картины мира выбранного индивида)
- влияние рефлексивных способностей самого индивида.
В случае подавляющего влияния окружающих индивидов у него формируется некая установка на восприимчивость (чувствительность) к подобному влиянию. В психологии эта установка обозначается как полезависимость, конформизм. Картина мира индивида при сильно выраженной подобной установке будет целиком зависеть от окружения. Поэтому любой когнитивный диссонанс будет разрешаться "в пользу" конформизма.
В случае меньшего влияния окружающих индивидов в следствие продолжительной депривации индивида и в силу сильно развитых способностей к рефлексии, у индивида образуется своя, относительно независимая картина мира. Такая картина мира будет опираться на логику, наблюдаемые закономерности внешнего мира. В психологии подобная установка (на свою логическую картину мира) называется поленезависимостью или нонконформизмом. Практически любой когнитивный диссонанс, при сильно выраженной подобной установке, будет разрешаться в пользу имеющейся картины мира. Но это не означает что картина мира будет статична и неизменна. Т.к. познание носит парадигмальный характер (аксиомы, логические конструкции на которые опирается картина мира изменяются), то и картина мира такого индивида достаточно изменчива. Напротив у индивида с конформистской установкой картина мира будет более стабильна, т.к. она опирается на культурные конструкции (традиции, верования, архетипы и т.п.) более стабильные во времени.

Мышление и формирование картины мира индивида

Определения мышления из Википедии:
1. Мышление (психология) — психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений.
2. Мышление — это познавательная деятельность человека. Оно является опосредованным и обобщённым способом отражения действительности.

Большинство безусловно согласится, что в формировании нонконформистской картины мира мышление индивида участвует. Ведь это во многом и есть построение научной картины мира с ее логикой.
Но можно ли считать, что в процессе формирования исключительно конформистской картины мира участвует мышление? По определению мышления - это любая познавательная деятельность, отражение любых закономерностей окружающего мира. Следовательно, в процессах усвоения и передачи другим индивидам культурных конструкций в целом так же участвует мышление. Но мышление не научное, а основанное на особенностях культурных конструкций. Я такое мышление обозначил как видовое, основываясь на биологической теории эволюции Ч.Дарвина и психологической теории эволюции М.Чиксентмихайи ("Эволюция личности") полагающих, что есть закономености "выше" индивида, внешние по отношению к нему, которым он с необходимостью подчиняется. Видовое мышление, хотя и протекает в "голове" индивида (по его ощущениям), на самом деле является внешним по отношению к нему. Любые ассоциации, появляющиеся в нашем сознании, источником которых служат культурные конструкции, мы воспринимаем как свои мысли. Но суть такой мысли - это всегда коррекция своего представления (своей картины мира) какой-то внешней культурной конструкцией воздействующей в данный момент на нас.
Но нонконформистское (научное мышление) так же является внешним по отношению к индивиду. Оно во многом зависит от логики, парадигм существующих в настоящий момент в науке. Индивид сам выстраивает и корректируя свою картину мира но при этом опирается на закономерности внешнего мира "открытые" как им самим так и наукой. Т.е., здесь можно выделить 2-а вида мышления:
- научное (объектное), сформированное наукой, которое базируется на изученных свойствах объектов "внешнего" мира и их взаимодействиях (закономерностях). Т.е. любая ассоциация (мысль), возникающая у индивида о вещах, явлениях опирается на свойства объектов и закономерности их взаимодействия, полученные наукой и "абсорбированные" им в свою картину мира. Такое "абсорбирование" продуктов объектного мышления обычно происходит совместно с влиянием видового мышления, т.к. любое обучение (например, его организация) основано на культурных конструкциях (продуктах видового мышления). Поэтому в картине мира индивида продукты мышления объектного "перемешаны" с продуктами мышления видового. Можно рассматривать науку и ее продукты как часть культуры, то такое мышление можно также назвать культурно обусловленным. И все же оно в сознании индивида сильно отличается от видового мышления, т.к. не может быть бессознательным (как большая часть видового) и в гораздо меньшей степени связано с эмоциональной сферой индивида.
- рефлексивное (субъектное), мышление присущее непосредственно индивиду. Это мышление лежит в основе построения индивидуальной картины мира. Сама картина мира индивида состоит как из продуктов видового так и из продуктов объектного мышления (некий более-менее не противоречивый и изменяющийся конгломерат). Субъектное мышление как раз и занимается гармонизацией (устранением противоречий, диссонансов) картины мира и ее соответствием окружающей реальности (внешнего по отношению к нему мира, который от него не зависит, но в котором ему необходимо действовать, чтобы удовлетворить потребности и желания).

Таким образом, в случае картины мира сформированной в основном видовым мышлением, развитое субъектное мышление помогает сформировать картину мира практичного человека (успешного в практических делах). В случае картины мира сформированной объектным мышлением, развитое субъектное мышление формирует картину мира ученого-первооткрывателя.

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Простите, а кто или что такое "индивид" ?
Это один из множества точно таких таких же как и он индивидов, рассматриваемый отдельно ?
Это всего-навсего один из атомов среди множества точно таких же отдельных друг от друга атомов, которые точно так же ничем неотличимы друг от друга ?
Если это так, то какая "картина мира" может быть у отдельного атома, не отличимого от множества точно таких же атомов ?
 

Аватар пользователя vlad22

какая "картина мира" может быть у отдельного атома, не отличимого от множества точно таких же атомов ?

Карти́на ми́ра (википедия) — совокупность основанных на мироощущении, мировосприятии, миропонимании и мировоззрении, целостных и систематизированных представлений, знаний и мнений человеческих общностей и отдельного человека.

Индивид, Индивидуум (лат. individuum — неделимый) — отдельный организм, который существует самостоятельно, в частности человек, единичный представитель человеческого рода.

В тексте идет речь об индивидуальной картине мира - картине мира индивида. В тексте ведь представлены различия. О какой одинаковости вы пишите? Какие атомы? Атомы (по тексту) являются продуктом научного представления о мире (точнее научной моделью объектного мира).

Аватар пользователя kosmonaft

Странные определения.
Ну да ладно.
Вот смотрите.
Если individuum — неделимый, то всё, что является неделимым есть индивидуум.
Правильно ?
Атом - это и есть то что считалось неделимым.
Чем один атом отличается от другого ?
Ничем.
Правильно ?
Если один атом ничем не отличается от другого, следовательно все атомы одинаковы.
Если все атомы одинаковы, то логично предположить, что и картина мира у них будет одинаковая, естественно, если то, что отдельно от других и в то же время является не отличимым от остальных отдельных друг от друга может иметь хоть какую-то "картину мира".
Согласны ?
И ещё...
Если индивид - это отдельный организм, значит и отдельный микроб, будучи, хотя и микроскопическим, но всё же организмом, тоже является индивидом.
Если микроб так же является индивидом, то какая, интересно, у него индивидуальная "картина мира".
Не можете сказать ?
 

Аватар пользователя vlad22

Чем один атом отличается от другого ?
Ничем.
Правильно ?

Конечна не согласен. Атом - это НЕ РЕАЛЬНОСТЬ  - это МОДЕЛЬ. Атом - означает неделимый - а это разве возможно? В реальности все "атомы" (т.е. те объекты, которые мы выделяем и обозначаем атомами) различны друг от друга и в этих их различиях гораздо больше существенных свойств (и уже открытых и пока еще не открытых) чем в их похожести.

Если микроб так же является индивидом, то какая, интересно, у него индивидуальная "картина мира".

Да. Возможно у него есть своя картина мира основанная на его видовом мышлении (его зачатках).  Видовое мышление присутствует у всех живых существ (потому оно и видовое). И чем сложнее организм, тем больше и отчетливее оно выражено. О передаче опыта от одного микроба к другому (если она действительно есть) мне трудно рассуждать - я не биолог. А вот с высокоорганизованными (например, уже с насекомыми) животными все более очевидно.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя kosmonaft

Хорошо.
Оставим атомы. Возьмём цифры. Допустим у нас имеется сто пятёрок.
Чем эти пятёрки отличаются друг от друга ?
Индивид, если это ПРОСТО индивид, так же является просто моделью.
И потом..Если обратиться к так любой многими Википедии, то можно выяснить, что А́том (от др.-греч. ἄτομος — неделимый, неразрезаемый). 

Вы можете считать, что я придираюсь к словам, но согласитесь. что слова должны выражать, то, что они обозначают. а не то. что Вы хотите сказать, когда произносите те или иные слова.
Об индивиде как таковом говорить просто бессмысленно, потому что просто индивид - это нечто неделимое и всё.
Что можно сказать о неделимом?
О неделимом можно сказать только то, что его нельзя разделить, или что оно не делится.

Я думаю, что этого самого "индивида" придумали тогда, когда появилась правовая система, для которой срочно потребовался "субъект права"...,))
 

 

Аватар пользователя vlad22

Индивид, если это ПРОСТО индивид, так же является просто моделью...

Что можно сказать о неделимом?

Кажется я понял, что вы хотите сказать (аналогии всегда многозначны, поэтому часто ведут к непониманию - это на счет атома). Я применяю термин индивид в тексте именно как некое начало, точку отсчета, основную деталь на которую далее нечто (то что я описываю) наслаивается, присоединяется. В этом смысле да, индивид - это единица не делимая. Но только вот не понял где я его делю? Я мог бы применять термин личность, но в этом случае я, как бы неявно включаю весь процесс социализации которая лежит в основе становления личности. Поэтому, чтобы не путаться (не провоцировать читателя на  актуализацию кучи связей между чертами, свойствами личности) я взял "голый стержень" -понятие индивида, и "привязал" к нему некоторые, на мой взгляд, важные свойства закономерности. То же с термином человек - который еще более многозначен и потенциально провокационен. Получается, вы считаете, что я беру некое целое (индивида) и выделяю в нем что-то! А я поступаю как раз наоборот.

Аватар пользователя vlad22

Я думаю, что этого самого "индивида" придумали тогда, когда появилась правовая система, для которой срочно потребовался "субъект права"...,))

Суть понятия индивид - просто отличие от других без выделения еще каких-либо элементов и все. Это не обязательно право, например, способность к чему-то или размеры тела и т.п.

Аватар пользователя vlad22

Видимо у микробов нет видового мышления, т.к. оно может быть только с появлением у организма нервной системы - возможности обучаться. Поэтому у простейших передача "опыта" происходит только на генном уровне. Можно ли переданный таким образом опыт назвать картиной мира? Наверное да, т.к. переданный генетическим способом опыт содержит необходимый для выживания организма и его вида "образ" реальности.

Аватар пользователя ВФКГ

Таким образом, в случае картины мира сформированной в основном видовым мышлением, развитое субъектное мышление помогает сформировать картину мира практичного человека (успешного в практических делах). В случае картины мира сформированной объектным мышлением, развитое субъектное мышление формирует картину мира ученого-первооткрывателя.

vlad22, 5 Март, 2017 - 12:59

 Противопоставление субъектного и объектного мышления почти ничего не говорит без учёта био-генетических параметров личности, которые определяют; темперамент, экспансивность, уровень самооценки, предрасположенность к сомнениям (критичность). Эти параметры преломляют восприятие личности даже в самом раннем возрасте.

Насколько охотно малыш пытается повторить движения, действия, слова более старших, настолько более точно он будет копировать поведение и мышление авторитетов большую часть жизни. Не могу найти термины, соответствующие поведенческой или когнитивной эмпатии. Ко всему прочему трудно переоценить роль интровертности или экставертности психики в процессе формирования мировоззренческих представлений и установок.

Аватар пользователя vlad22

 Противопоставление субъектного и объектного мышления почти ничего не говорит без учёта био-генетических параметров личности, которые определяют...

Я вроде как не противопоставлял объектное и субъектное мышление. Я выделил 3-и вида мышления (где субъектное - центральное, а объектное и видовое - внешние для индивида) и попытался их охарактеризовать. Основной смысл в том, что за мышление обычно принимается объектное мышление с его логикой. Я попытался показать, что это не единственный вид мышления. Остальные два как бы игнорируются культурой. О рефлексии (субъектное мышление) в философии упоминается довольно часто, но она ни как не определена, не отделена, прежде всего  от мышления навязанного нам свойствами и закономерностями объектного мира. О видовом мышлении вообще упоминается лишь косвенно - фиксируются лишь его отдельные практические проявления (женская логика, эмпатия, эмоциональный интеллект и т.п.). Для большинства видовое мышление просто подменяется проявлением эмоцинально-чувственной сферы (в упор не видят здесь никакого мышления).

Био-генетические параметры индивида (ведь личность - уже результат социализации) дают некую предрасположенность  к тому или иному поведению. Например, врожденная инвалидность предрасполагает к социальной депривации (некий барьер в передаче социального опыта от окружающих). У такого индивида образуется своя отличная от окружающих картина мира. И если даже у него слабо развито субъектное мышление, ему все равно приходится использовать его "на всю катушку" чтобы осознать разницу себя с другими и построить адекватную картину мира. Но насколько он будет "продвинут" в науке или в практике зависит от развитости у него  объектного (в первом случае) или видового мышления (во втором случае).

Ко всему прочему трудно переоценить роль интровертности или экставертности психики в процессе формирования мировоззренческих представлений и установок.

Интровертность и экстравертность  - это уже некий результат развития личности. Вследствие социальной депривации происходит некое блокирование передачи культурных конструкций от других индивидов. У индивида в этом случае образуется своя более независимая (чем у большинства) картина мира. В своем поведении он предстает окружающим как независимый и обращенный внутрь себя (на свои правила, оценки, установки и т.п.) - это и есть интроверсия. Экстраверсия - следствие отсутствия прерывания прередачи-усвоения культурных конструкций (отсутствие социальной депривации). Экстраверт (не ярко выраженный) может "стать" интровертом, если попадет в соц. среду, где усвоенные им ранее культурные конструкции не соответствуют реальности (например, переезд в другую страну с плохим знанием языка и утерей привычного круга общения). Интроверт "превращается" в экстраверта при попадании в соц. среду, где большинство окружающих с похожими на него ценностями, картиной мира.

Насколько охотно малыш пытается повторить движения, действия, слова более старших, настолько более точно он будет копировать поведение и мышление авторитетов большую часть жизни.

Насколько охотно малыш пытается повторить - да, да это как раз и есть проявление видового мышления. Схема такая: желание(потребность) - мышление - действие+ эмоции - далее повторение .