Запись - Kirlan Alexander

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Традиции мертвых поколений

"Традиции всех мёртвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых," – сказал однажды Карл Маркс. Очень мудрая мысль. Чтобы двигаться дальше – нужно признавать ошибки прошлого. В религиях это называют раскаянием. Проблема лишь в том – что считать ошибками, в чем находить кошмар.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Отдельных объектов не существует - реальность лишена форм

Отдельный объект – это результат понимания внешнего мира и не существует независимо от него. Покупая в магазине механическую кофемолку, мы интересуемся ею целиком, наблюдая объект – кофемолку. Начав использовать кофемолку, мы видим в ней другие объекты – рукоятку, жернов, емкость для зерен кофе, емкость для порошка. А если понадобиться кофемолку отремонтировать, вместо кофемолки возникает множество прежде скрытых объектов – деталей, болтов и гаек.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Иррациональность и рациональность

Некоторые философы воображают, будто их язык возник раньше Вселенной, поэтому следует изучать смысл своих слов. Между тем, даже наше мышление определено средой нашего обитания. Будь она квантовой – законы логики оказались бы совершенно другими.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Объективность прогресса

Нетрудно доказать, что материальная реальность не является коллективной галлюцинацией человечества. Ученые регулярно открывают то, что противоречит их предварительным ожиданиям. Сначала люди считали Землю плоской, позднее – идеально круглой планетой, расположенной в центре Вселенной. В итоге Земля оказалась одной из планет одной из звезд одной из галактик, вдали от центра и к тому же не вполне круглой. Эгоцентричное человечество не могло оказаться творцом настолько невыгодной для себя галлюцинации.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Вася Ложкин - художник окаянного времени

Вася Ложкин – талантливый художник, который черпает вдохновение в постсоветском идиотизме.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Система против менталитета

Кто виноват в недостатках государства – национальный характер, или система? Ответ давно известен психологам.

Примерно две трети населения любой страны хорошо поддается внушению. Точнее – они склонны ему поддаваться, поскольку реально легко внушаемых, способных даже галлюцинировать по команде, среди нас только десять процентов.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Разоблачение теории заговора

Теория заговора - это предположение, будто человеческой эволюцией способна управлять кучка заговорщиков. С моей точки зрения, теория заговора так же нелепа, как самостоятельность персонажей компьютерной игры. 

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Чудеса современной пропаганды

Взглянув на карту, Вы увидите в северном полушарии непрерывное кольцо государств, в которых живут люди, имеющие одинаковое происхождение, похожую внешность и даже одну религию.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Путинская Россия

Я не знаю что нужно Вам. Возможно, Вы мечтаете о средневековой монархии, где вешают демократов и сжигают еретиков. А мне по душе общество, в котором люди рады друг другу, лишены ненависти к иностранцам и иноверцам, миролюбивы, не нуждаются в вождях и героях, независимы от государственной идеологии, имеют устойчивую экономику, эффективное здравоохранение, доступное жилье, достойное пенсионное обеспечение, бесплатное образование, современную промышленность, передовую науку. 

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Представления о структуре психики

В психологии чаще говорят о структуре сознания. Однако, состояние «я есть», которое в метафизической концепции информации определено в качестве сознания, вполне может существовать и без памяти, поэтому лишено структуры. Сознание является тем первичным субъектом, который, согласно мнению Рене Декарта, сам познает любой объект, отчего не способен к познанию самого себя. [1]

RSS-материал