Запись - Калмыков Р.Б.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б.«От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму»

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б. «От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму». ISBN 978-3-659-49869-5; Изд. Дом: LAP LAMBERT Academic Publishing; опубликовано 03.12.2013; 260 стр.

Рекомендуется для всех придерживающихся научного направления в философии.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Времена грязной парадигмы

О циничных нравах стяжательства и воровства, царящих ныне в российском обществе, писано-переписано. Казалось бы, в такой ситуации здоровые силы общества должны сплотиться вокруг властных и правоохранительных структур с целью противостоять этой пагубной тенденции.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Зачем Левша подковал блоху?

Как известно, наш талантливый Левша весьма искусно подковал немецкую блоху. Слава мастеру! Однако уместен вопрос: а зачем он это сделал, с какой-такой целью? Как известно, скакать это чудо техники стало после этого хуже: подкова сместила центр тяжести. Так что блоха от этого не выиграла.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Почему опасен народ России?

Казалось бы, в отличие от амбициозных народов, падких на шовинистические идеологии и лозунги, наши покладистые и легковерные россияне не должны бы представлять какой-либо опасности для окружающего мира.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

О психологии руководителей

Эффективное управление современным общественным механизмом, как показывает практика динамично развивающихся стран, должно опираться на баланс двух основных стремлений: к порядку и к свободе в отдельных звеньях. Будет мало порядка - начнется развал и хаос.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Стрела прогресса

Что-то в последнее время оживился интерес к теории прогресса, путям дальнейшего развития общества. Чаще всего, конечно, предлагается всякая чушь или замшелое старье.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Особенности мира невзыскательных людей

Посмотришь порой, как бурлит жизнь в развивающихся зарубежных обществах, и ужаснешься: чего бузят люди, ходят на демонстации, устраивают забастовки, судятся с властями и пр. В нашем и схожих застойных обществах этого нет.

Зададимся вопросом, какие особенности имеет жизнь в среде непритязательной покладистой публики.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Маргинальный статус современной российской философии

Прошедший в конце июня в Н.Новгороде VI Российский философский конгресс не вызвал в обществе практически никакой реакции. Даже в самом Н.Новгороде, о чем можно судить по мнениям его жителей на интернет-форумах.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

VI Российский философский конгресс и бюрократическое разложение автократии

В борьбе с критикой в свой адрес философский ареопаг прибегает к грубым бюрократическим приемам

RSS-материал