Классификация типов мышления (логики) по его направленности

Аватар пользователя vlad22
Систематизация и связи
Гносеология
Логика
Психология

Классификация типов мышления (логики) по его направленности:
1. Объектное. Ориентированное на объекты и манипулирование с ними. В логике опирается на их свойства и отношения (найденные закономерности). Позиционируется как мышление мужского типа. Основные науки - естественные.
2. Субъектное мышление. Мышление где единица - субъект. Логика базируется на взаимодействии субъектов, отношениях между ними (в том числе и отношение к "Я", как основному субъекту). Основной метод - рефлексия. Основное практическое применение - игры. Основная наука изучающая поведение конкретных субъектов - правоведение. Основная деятельность (наука) по изучению обобщенных (абстрактных) субъектов - философия. Гуманитарные науки можно отнести к смешанным - когда изучение субъектов или их групп проводится с использованием закономерностей (методов, приборов) полученных при помощи объектного мышления.
3. Видосохраняющее мышление. Ориентировано на продолжение (сохранение) вида, рода. Опирается на традиции и ритуалы, суеверия, объединяющие в группы тенденции (типа патриотизма) и т.п., а так же на физиологические механизмы субъектов, связанные с сохранением вида. Основное Позиционируется как мышление женского типа (хотя, наверное, для большинства женщин характерен смешанный тип: видосохраняющее+субъектное. У мужчин, в противоположность женщинам, это мышление носит больше периодический, чем системный характер). Наук не имеет. Его эвристическая направленность выражается в таких деятельностях как гадание, предсказание. Астрологию можно отнести к смешанным (в основе видосохраняющее мышление + объектные методы + субъектная направленность) как и религии(в основе видосохраняющее мышление + субъектная направленность). Вся история человечества, как вида, прежде всего опирается именно на этот тип мышления. Если вы отрицаете такой тип мышления, то проведите эксперимент: посмотрите на привлекательного субъекта противоположного пола и постарайтесь позже проанализировать последовательность ход своих мыслей, их логику и направленность (или, например, с черной кошкой, переходящей дорогу).

Связанные материалы Тип
Картина мира и мышление vlad22 Запись

Комментарии

Аватар пользователя fidel

я бы делил по типу восприятия на левостороннее/правостороннее восприятие Основной признак - направление  внимания - снаружи вовнутрь/изнутри наружу

Аватар пользователя vlad22

на левостороннее/правостороннее восприятие...снаружи вовнутрь/изнутри наружу

Как это? Вы имеете в виду мозг? Как это внутрь/наружу (внутрь чего)?

Аватар пользователя mp_gratchev

Классификация типов мышления (логики) по его направленности:

1. Объектное.
2. Субъектное мышление.
3. Видосохраняющее мышление.

Классифицировали! Дальше что?

Мыслит субъект. Это при любом раскладе - думает ли субъект об объекте или о своем собственном мышлении. Думает ли о продолжении рода или как удачнее закрыть грудью амбразуру.

--

Аватар пользователя vlad22

Классифицировали! Дальше что?

То есть вы хотите сказать, что все это уже и так известно (типа дважды два). 

Если вы занимаетесь логикой, то вы когда-либо изучали ту логику, которая у меня выделена например 3-ей. Или вы считаете, что она везде одинакова? Диалектическая логика - это ведь метод субъектного мышления. Развитие - это ведь характеристика субъекта?

Аватар пользователя mp_gratchev

Диалектическая логика - это ведь метод субъектного мышления.

Диалектическая логика, если речь идет об Элементарной диалектической логике, прежде всего - теоретическая модель естественного мысления с включенным в рассуждение продуктивным противоречием.

А уже затем (усвоенная теоретическая модель) становится методом.

--

Аватар пользователя vlad22

Мыслит субъект. Это при любом раскладе...

 Это и так понятно. Но дело то в том, что в некоторых случаях он мыслит по разному и основания его мышления (я выделяю их 3) влияют не его мышление (логику). Каждый "яркий" представитель одной из 3-х категорий не способен понять логику другого. Или вы действительно считаете, что для всех знакомых с, например, той же диалектической логикой она будет хорошим аргументом в доказательствах чего-либо? А Аристотелева логика для женщины в ее отношениях с мужчиной аргумент?

 

 

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Но дело то в том, что в некоторых случаях он мыслит по разному и основания его мышления (я выделяю их 3) влияют на (?) его мышление (логику).

Основанием Вашей классификации продекларирована направленность мышления, а не способы мышления (метафизический, диалектический, ассоциативно-образный).

--

Аватар пользователя vlad22

Да. Типология основанная на критерии направленности. Знак (?) я могу заменить разве что расплывчатым "особенности". Но, с другой стороны, любая типология исходит из того, что пытается охватить все поле феноменов на основании своих критериев. Следовательно и способы мышления допустимо приписать к тому или иному типу, чтобы характеризовать тот или иной тип (если конечно такая характеристика действительно помогает характеризовать).

Аватар пользователя vlad22

Мыслит субъект.

Я тут подумал, и пришел к выводу, что субъект приписывает себе мышление, а вот мыслит ли он сам это еще вопрос (известная фраза Декарта увязывает мышление с существованием "Я", но не с происхождением мышления. Если, к примеру, это поток идущий через "Я" то принадлежность к этому потоку он и мог бы отнести к существованию - смысл бы не изменился). То, что 3 человека  относящиеся к разным типам (по этой классификации) не могут понять друг друга наводит на мысль, что субъект не контролирует мышление, а значит его происхождение, источники могут быть разными и вне субъекта. Т.е. направленность мышления может указывать на его источники.

Аватар пользователя fidel

vlad22, 8 Декабрь, 2016 - 20:50, ссылка 

Как это? Вы имеете в виду мозг? Как это внутрь/наружу (внутрь чего)?

направление внимания Скажем человек воспринимает внешнюю реальность посредством мыслей - это направление изнутри снаружи - нечто внутри отображает внешнее 

Аватар пользователя vlad22

человек воспринимает внешнюю реальность посредством мыслей

Так вроде это и так происходит (я с вами полностью согласен). Я и пишу, что например, для физика аргументом будет например, скорость. Для игрока - это не аргумент, а вот кто именно за этим стоит - аргумент. Для для религиозного человека ни первое ни второе не аргумент, а аргумент его ритуалы. Каждый из них может быть сколь угодно высокопрофессионален (по своему логичен) в своих аргументах, но к единому мнению они никогда не придут - основания разные.

Или вы что-то иное имели в виду, какое то иное деление мыслей?

Аватар пользователя fidel

Или вы что-то иное имели в виду, какое то иное деление мыслей?

я думаю что ваша классификация вполне себе может использоваться

я в свою очередь не имел ввиду какое либо деление по типу объектов мыслей или способов мышления. Имелось ввиду, что в одном варианте можно воспринимать посредством мыслей и второй вариант можно попытаться воспринять сам поток восприятия мыщлением, но воспринять непосредственно, а не посредством тех же мыслей

Аватар пользователя vlad22

но воспринять непосредственно, а не посредством тех же мыслей

Типа интуиции или чем-то похожим типа звука одной ладони  (озарение, просветление) или неосознаваемая адаптация к окружающему?

Аватар пользователя fidel

да, это в этом направлении Я называю этот способ восприятия - использованием внимания сна без засыпания. Пришлось выработать спецтехнику активизации этого типа восприятия. Во многих индуистких школах этот вариант восприятия называется - видение природы ума

 

Аватар пользователя vlad22

Если вы имеете в виду такой процесс:
Когда расслабляешься, закрываешь глаза то начинают появляться отрывочные картинки и отдельные слова, фразы, как бы произносимые кем-то. Чем больше расслабляешься, тем больше даешь проявляться этим картинкам-фразам, вплоть до исчезновения сознания (засыпания), когда эти произвольно появляющиеся образы полностью заполняют все сознание, вытесняют его. И если обратить внимание на то, что эти фразы и образы - это не то, что вы видели-слышали-говорили ранее, то действительно, этот процесс можно отнести к мышлению, но тогда можно отнести к мышлению и сам сон.

Аватар пользователя Алла

vlad22

Вообще-то, логика и для всех Ваших "классов" мышления - одна и та же. А вот объекты мышления их содержание и доступные для восприятия свойства и отношения - существенно разные. Да и само восприятие объектов из Ваших "классов мышления" тоже разные: сведения из 1-го класса нам поступают через ощущения, тогда как - из 2-го, 3-го генерируют в нас чувства. (Разницу между чувствами и ощущениями Вы знаете?)

Аватар пользователя vlad22

Вообще-то, логика и для всех Ваших "классов" мышления - одна и та же.

Не знаю, спорить не буду, т.к. в вопросах логики с ее терминологией и ее основаниями не силен (могу запросто запутаться).

Разницу между чувствами и ощущениями Вы знаете?

Поясните если не трудно (то, что вы подразумеваете под разницей я по определению не знаю, могу только гадать - :), т.е. вы продемонстрировали 3-й тип мышления).