Классовая борьба в современном обществе

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

    

    Классовая борьба это движущая сила истории. В 21 веке нельзя согласиться с данным утверждением. Это не в коем случае не означает не согласие с Марксом и Энгельсом (МиЭ), если мыслить диалектически. МиЭ рассматривали классовую борьбу как форму фактического явления человеческого общества, существующего на протяжении всей истории цивилизации. Классовая борьба - это форма явления, или философская категория формы.
 
   МиЭ не успели сделать анализ классовой борьбы с т.з. содержания этого явления. Для этого им не хватало исчерпывающих данных теории эволюции Ч.Дарвина, находившейся в их время в стадии начального становления.
 
   В наше время понятно на фоне достижений современного дарвинизма в лице биологии, генетики и пр. наук, что содержанием, фундаментальным основанием классовой борьбы является биологический фактор сущности человека (хомо сапиенса).
 
   Поэтому в наше время мы обязаны говорить, что основное диалектическое противоречие, являющееся движущей силой истории есть противоречие между альтруизмом и эгоизмом, характерным для всех стадных биологических видов.
 
   А это в свою очередь обязывает признать, что классовая борьба в 21 веке отходит на второй план как форма явления, уступая содержанию в виде конкурентной борьбы за существование, обусловленным природным законом естественного отбора.
 
  На практике это выливается в современной ОЭФ социализма в виде борьбы честных трудящихся в сфере производственных отношений против паразитирующего класса криминалитета. Борьба осложняется тем фактором что биологические альтруисты и эгоисты перемешаны в обществе и находятся во времени и пространстве в разных классах. 
 
   Теоретическая фундаментальная основа современного марксизма, как единственной материалистической науки о человеческом обществе есть дарвиновский естественный отбор.

Комментарии

Аватар пользователя vlopuhin

А как же Христос, который воскрес, и которого Вы водрузили впереди МиЭ? Он после Чарльза нашего Дарвина, или до?

Аватар пользователя Совок.

  Эволюция человеческого общества происходит во времени и пространстве и характеризуется прежде всего идеологическим обликом. 2000 лет назад идеология человечества определялась наряду с Христом ещё несколькими идолами людей в зависимости ареала их обитания. Наиболее известные религиозные авторитеты и религии, дожившие до наших дней это иудаизм, мусульманство, буддизм. В ряду этих авторитетов последняя человеческая идеология- это марксизм являющийся переходной идеологической формой от прежних идеалистических религиозных идеологий к идеологии материализма. Марксизм- это новая человеческая идеология, первый шаг человечества на пути материализма. А материализм не мыслим без научной теории, охватывающей всю историю человечества, теории эволюции Дарвина. Поэтому МиЭ и Дарвин- это одна команда, движущая идеологическая сила современной эволюции, такая же движущая сила, как и указанные выше религиозные идеологии, постепенно заменяемые одной глобальной единой для всего человечества идеологией материализма.

  Таким образом бессмысленно противопоставлять Христа, Будду, Магомета МиЭ и Дарвина. Это авторитеты, непересекающиеся, находящиеся на разных ступенях эволюции. Но они находятся на одной и той же лестнице эволюции ведущей от древней обезьяны к современному человеку. И их личные заслуги в истории эволюции сопоставимы и соответствуют эпохе, в которой они жили.

Аватар пользователя vlopuhin

Совок., 4 Октябрь, 2021 - 19:09, ссылка 

Эволюция человеческого общества происходит во времени и пространстве и характеризуется прежде всего идеологическим обликом.

Интересно, как Вы пространство и время увязываете с идеологией? Что меняется и в зависимости от чего? Пространственно-временной континуум как то изменился со времён Ваших авторитетов? Что на что Вы напяливаете облик? Идеологию на время, или наоборот?

Аватар пользователя Совок.

  Определяет всё в том числе и идеологию время. Время и пространство это параметры материи. Всё определяет материя, её движение. Движение материи тождественно времени. В каждый момент времени материя эволюционирует, меняет свою форму в том числе и идеологическую.

Аватар пользователя vlopuhin

Можно ли утверждать, что пространство и время это то незыблемое, что не может изменится ни при каких условиях? То есть это тот самый двигатель, но это двигатель заведует только движением. Что же тогда заведует прогрессом (эволюцией)? Ведь понятно, что пилорама только пилит, что и зачем ей знать не надо.

Аватар пользователя Совок.

 Движение, прогресс, эволюция- это тождественные понятия, это параметры материи, наряду со временем и пространством. Материя незыблема, незыблемы и её параметры, придуманные человеком для её описания.

   Прогресс, эволюция- это объективное движение материи, в нашем случае формы материи, а именно человеческого общества. Материя сама собой заведует, человеческое общество само определяет свою эволюцию, ориентируясь на приспособление к окружающей среде. 

Аватар пользователя vlopuhin

Другими словами движение вообще это удел физиков, пусть там себе ковыряются в том, что движется с постоянной скоростью и направлением. Нас интересует не движение вообще, а движение с ускорением. Так? В самом деле, управдом Швондер тоже двигается, когда перекладывает бумаги из одной тумбочку в другую. Но можно ли назвать такое движение эволюцией? Или всё же любое материальное движение есть эволюция? Можем ли мы разложить движение на так сказать "горизонтальное" и "вертикальное"?

Я не просто так спрашиваю, я пытаюсь уяснить, в какое место Вашей Марксисткой (саморазвивающийся капитал) или Дарвинистской (само рефлексирующая жизнь) теории пристроить сознание и разум? Или, на худой конец, Субъекта, если ему вообще в этой "канители" найдётся место...

Аватар пользователя Совок.

Я извиняюсь. Немного приболел. Подготовил ответ. Но мой нетбук этот ответ стёр непостижимым для меня образом. Снова набирать нет сил. Продолжу завтра 

Аватар пользователя Совок.

   

     Сознание и разум- это движущая сила эволюции живой материи. На живую материю, как и на все формы материи действуют силы физической природы, например сила тяготения, обусловленная действием гравитационного поля. 

    Если мы попробуем описать движение живой материи, то мы заметим, что для этого нам недостаточно набора физического взаимодействия. На живую материю в отличие от остальных форм материи действует и какая-то иная сила, поскольку обычное передвижение субъектов живой материи по поверхности земли, происходит в большинстве случаев без какого-то либо внешнего физического воздействия. 

   Чудес в материализме не бывает, и мы должны исходить из научного опыта, который утверждает, что если движение с ускорением имеет место быть, что характерно для субъектов, то значит есть и сила.

    Подобно Ньютону мы имеем право в этом случае обозначить эту силу силой сознания или идеологической силой, а её природу полем сознания, аналогично полю тяготения, или электромагнитному полю.

    В наше время происходит интенсивное изучение поля сознания или духовного "божественного", как оно обозначено религией, поля, только занимается этим наука биология, а не физика. 

     Подводим итог нашей теории эволюции. Эволюция живой материи совершается помимо воздействия на неё физических природных законов и воздействием сил поля сознания. 

   Что такое поле сознания. Это информационное поле, которое воздействует на субъекты через органы чувств, вызывая и активизируя внутренний механизм формирования движения.