Ключи к тайне метода познания высших истин.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Логика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 Шри Ауробиндо, по поводу метода поиска знания  Высших истин, сказал: истинный путь как раз противоположен тому в котором следует большинство исследователей, в том числе и вы. Так в чем же заключается ошибка. Все духовные учителя и священные писания называют это высшей тайной. Эта тайна, не потому что ее нельзя рассказать и не потому что ее не возможно понять. Это тайна потому что в нее трудно поверить и еще труднее с этим смирится. Поэтому о ней говорят говорят языком символов, оставляя возможность искателю открыть ее самому. Только в этом случае она может быть воспринята нашим сознанием.

Вот как это описывает Мандука  Упанишада: возьми лук Упанишады, это могучее оружие, и вложи в него стрелу, заостренную поклонением, и натяни тетиву сердцем, отданным созерцанию Того, и о благочестивай сын, попади в То, в свою цель, воистину пронзи, Непреходящее.

Как утверждают мистики мы переживам смену эпох, когда Кали юга или эпоха неведения, сменяется Сатья югой, эпохой знания истины. Поэтому возникает надежда, что об этом уже можно говорить открыто,  и это не приведет к подсознательному протесту и отторжению предлагаемых знаний.

Поэтому рассмотрим открыто в чем заключается суть метода познания духовных истин. Традиционный для философии метод основан на размышлении. Чего тут не напридумывали,  метафизические медитации, мозговые штурмы, различные системы логики. А истинный метод как раз противоположен. Метод познания высших истин есть ни что иное как воспоминание. Как утверждают мистики все знание изначально заложенно и содержится в памяти. Но эта память имеет несколько слоев, верхние слои нам легко доступны. Получить доступ к более глубоуим не так просто. Для этого нужно стрелу нашего внимания, направить силой нашего устремления к знанию, в То что мы хотим вспомнить.

Большего о процессе воспоминания сказать пока не возможно, так как даже то что нам легко доступно в воспоминании пролого, не понятно как мы делаем. А воспоминание будущего еще более загадачно. Вольф Месинг хотел создать лабораторию для исследования, как он это делает. Но ему не дали возможности это реализовать. Фрейд кажется достиг в этой оласти некоторых успехов, под гипнозом так же удается проникнуть в глубины памяти, но не до уроня воспоминаний Месинга, Ванги, Нострадамуса и др. Но это вопрос будущего, а сейчас главное понять и смирится с тем, что мышление и воспоминание это разные методы, они имеют разные цели и не могут заменить друг друга.

Комментарии

Аватар пользователя dmitribon

Своя жизнь (путь) - свои двери - свои ключи к своим открытиям. Некоторые (особо одарённые) отдают свои ключи и делятся открытиями. Чтобы воспользоваться чужими  ключами образование нужно, Образование нужно и для того, чтобы вашими ключами смогли воспользоваться другие.

В системе любого образования следует различать получение ключа к знаниям и передачу ключа к контролю своего сознания.

Аватар пользователя Галия

Да вроде бы все философские системы (т.е. мировая философия, в частности, религия) нацелены на обучение людей именно тому, "как вспомнить, что я - творец"..

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Галия, мы с вами обсуждали чем отличаются философия и эзотерика. Получилось так что в реальности все переплелось и перепуталось, в результате философия вобрала в себя все. Но думаю необходимо вернутся к их различению, это связано с различными способами познания этих двух дисциплин.

Философия в качестве основного способа познания опирается на интеллектуальное размыление. В эзотерике основной способ познания опирается на воспоминание первоначально утраченных истин. Это очевидно на примере истинного Я. Его не нужно искать гдето в небесах, просто нужно  развернуть стрелу нашего внимания внутрь на себя и тогда мы вспомним себя.

Вот как об этом говорит Катха Упанишада: Самосущий сделал так, что врата тела обращены наружу, поэтому душа человека смотри наружу, а не на внутреннее Я. Редко где найдется мудрый, который, желая бессмерития, обратил бы свой взгяд в себя и увидел бы Я внутри себя.        Умиротворенная душа, достигнув великого Господа, всюдусущее Я, благодаря которому мудрый видит все, от состояния сна, до состояния бордствования :- избавляется от печали. От себя добавлю, что это Я, хранится в нашей памяти, больше ему негде быть.

Но процес размышления выступает как раз, основным препятствием на пути воспоминания,  так привязывает направление нашего внимания к течению мысли, а не к полю памяти.  Поэтому способы познания в философии и эзотерике исключают друг друга.

 

 

Аватар пользователя Сергей Семёнов

Виталий Андрияш, 11 Май, 2017 - 11:54,

Философия в качестве основного способа познания опирается на интеллектуальное размыление.

Какое удачное словечко. Именно этим часто и занимаются философы "погружаясь в небытие" эзотерическое.