Книги

В библиотеке появились книги (размещаются после модерации).

Размещение книги не тривиальная задача и справится с ней могут лишь подготовленные (хоть немного знающие html) участники. Кто чувствует в себе силы - будем рады.

Инструкция. 

Прежде всего, не размещайте книги отдельными главами - сразу же будут удалены.

  1. Постарайтесь найти книгу в сети максимально грамотно оформленную:
    1. с выделенными заголовками - теги <h2>, <h3>, <h4> (посмотрите в исходном коде - показывается при щелчке правой клавишей мыши "Просмотр кода страницы").
    2. параграфы выделены тегами <p></p> без другого оформления (цвета, размера шрифта и т.п.),
    3. есть активное оглавление (с линками на заголовки в тексте),
    4. с активными примечаниями (линки на сноски и обратно). 
  2. Хорошо оформлены книги на сайте Либрусек можно просто копировать и вставлять.
  3. Можно вставлять и из MS Word (описано для Microsoft Office Word 2007 и выше). 
    1. Чем больше работы вы проведете по подготовке книги в Word, тем проще будет размещение.
    2. Не делайте никаких изменений типа и размера шрифта, текст должен быть стилем "Обычный" (курсивы и полужирные сколько угодно) 
    3. Выделите все заголовки стилями Заголовок 2, Заголовок 3, Заголовок 4.
    4. Создайте оглавление в начале текста: меню "Ссылки", первая позиция слева "Оглавление" - там еще раз "Оглавление", отключите показ номеров страниц и установите "Гиперссылки вместо номеров страниц" (больше ничего делать не надо). 
    5. Преобразуйте сноски в концевые сноски Word (меню "Ссылки" - "Вставить концевую сноску" или если ссылки уже есть, то по контекстному меню "преобразовать в концевые"), тогда они автоматом преобразуются в сноски на сайте.
    6. Копируйте весь текст и вставляйте в редактор на сайте.
    7. В редакторе на сайте выделите все пункты оглавления и сделайте из них маркированный список (перечень с точечками впереди). Иерархия делается с помощью кнопки [увеличить отступ].

​Правила оформления в редакторе ФШ:

  1. Не повторяйте автора и заголовок книги в начале текста (достаточно одного раза в названии).
  2. Подзаголовок книги (то, что обычно на обложке более мелко и на другой строке) пишите в поле "подзаголовок".
  3. Заголовки необходимо выделять стилями h1, h2, h3, h4 (первая кнопка во втором ряду - на ней написано [формат] или [обычное]).
  4. Название разделов, глав в содержании должно соответствовать реальным названиям (если Глава I, то уж так, а не просто 1.). Корректно формировать оглавление автоматически в Word (см.  пп. 3-4 выше)
  5. Сразу (!!!!) после помещения первой книги нового автора (ссылка на автора скрыта под полем "Информация"), перейдите на его страницу и заполните все поля.

Комментарии

Аватар пользователя Ron

Получается, если я хочу разместить на ФШ известную книгу, с которой сейчас работаю, и она у меня в формате doc, то ничего не получится, нужно переделывать формат?

Аватар пользователя boldachev

Нет, не надо. Для этого и ставили новый редактор ) он хорошо конвертирует вордовский формат в HTML. Скоро выложу полную инструкцию (на этой странице). А сейчас просто пробуйте: в водре Ctrl+a (выделить все) - Ctrl+c (копировать), в редакторе здесь - Ctrl+v (вставить.) Будьте готовы потерпеть, если книга большая )

Аватар пользователя Ron

Допустим, у меня всё получится с форматом html. Вопрос: приложить ещё ту же книгу в формате doc в качестве прикреплённого файла возможно? Дело в том, что некоторые участники привыкли работать с форматом doc.

Аватар пользователя boldachev

Да, конечно,  на странице создания/редактирования есть позиция "приложенные файлы".

Аватар пользователя boldachev

В тексте сообщения появилась короткая инструкция.

Аватар пользователя Ron

Книгу Эмериха Корета "Основы метафизики" я разместил вместе с прикреплённым вариантом в формате doc. Можно сказать, получилось. Правда, я не обхаживал заголовки и не сделал локальные ссылки в оглавлении (пока не знаю как). Потерялось цветовое выделение некоторых слов, но это мелочи.

1. Есть небольшая проблема с форматом дат рождения и смерти автора - редактор непременно требует кроме года указать день и месяц, а где взять такую информацию? Пришлось влепить что называется "от балды".

2. Ещё проблемка. Редактор не захотел взять в качестве прикреплённого файла zip-архив, как я понял, потому что не умеет открывать файлы в архивах. А зачем редактору такое умение? А между тем doc весит 1 Мб, а zip-архив 200 кб, это что, не существенно?

Аватар пользователя boldachev

Большое спасибо.

Правда, я не обхаживал заголовки и не сделал локальные ссылки в оглавлении (пока не знаю как). 

Я описал, как это сделать: надо было просто удалить старое оглавление и нажать две кнопки для создания нового (с ссылками без нумерации). Со сносками чуть (ну совсем чуть-чуть) сложнее - надо было перевести их в концевые (расположенные в конце текста). У меня ушло на это около  5 минут. Текст я заменил.

Есть небольшая проблема с форматом дат рождения и смерти автора

Есть замечательный сайт - Wikipedia Emerich Coreth

 редактор непременно требует 

Ну это так - просто заметка: это не редактор (редактор только то, что в окошке с кнопками). С датами это действительно проблема - добавлю еще одно поле просто с годом. 

А между тем doc весит 1 Мб, а zip-архив 200 кб, это что, не существенно?

Да, для объема дискового пространства  на сервере это несущественно. А zip нельзя по политике безопасности - мало ли кто туда что запихнет )))

Еще раз спасибо.

Аватар пользователя Ron

Разместил книгу Николая Бердяева "Дух и реальность". Немного заплавал - не смог выйти на персональную страницу автора (Бердяева). В редакторе сказано, что зайти на его персональную страницу можно "по ссылке со страницы книги" - вот этого не понял и не нашёл.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо!

не смог выйти на персональную страницу автора (Бердяева).

Да, я спрятал данные книги  под вкладку "информация" - наверное ее надо исходно открыть )). Попробуйте заполнить страницу Автора сами.

Основные замечания по оформлению я написал в тексте поста.

Пока я не буду ничего трогать - попробуйте сами. Как закончите напишите.

Аватар пользователя Ron

Спасибо! Персональную страницу Бердяева оформил - получилось всё, кроме фотографии

Аватар пользователя boldachev

Спасибо. С картинками я потом настрою. 

Из текста (описания) надо убирать ссылки, ведущие не на наш сайт (поставить курсор в ссылку и нажать кнопку [убрать ссылку] (цепь с крестиком).

Посмотрите еще инструкцию по оформлению самой книги (в тексте поста).

Аватар пользователя Ron

boldachev: "Посмотрите еще инструкцию по оформлению самой книги (в тексте поста)"

Да, есть проблема с пониманием пункта 4 (создание оглавления). Давайте, я приведу несколько своих недоумений, а Вы из них, может быть, поймёте, какие пояснения ещё надо дать в инструкции, чтобы пользователь не попался, как я.
1) "меню "Ссылка"" обнаруживается не сразу, я нашёл его под кнопкой "Вставить/редактировать ссылку";
2) но там никакой "первой позиции слева "Оглавление" нет, тем более нет "ещё раз "Оглавление"", но есть окно "тип ссылки", в котором, как я понимаю, нужно выбрать "Ссылка на якорь в тексте"; далее ниже находится предложение "выберите якорь";
3) не понятно, что значит "отключите показ номеров страниц" и "установите Гиперссылки вместо номеров страниц".

Есть и ещё неясности, но не всё сразу.

Аватар пользователя boldachev

поймёте, какие пояснения ещё надо дать в инструкции

Да, спасибо, пояснение добавил одно "Microsoft Office Word 2007". У вас старая версия ворда.  Просто ищите в нем, где формируется оглавление - на худой конец посмотрите Справку.

Аватар пользователя Ron

У меня на компе нет Word'а, но есть OpenOffice, в котором по Вашей наводке я нашёл пункт "Оглавления и указатели" (в меню "Вставка"). Но это надо изучать и тренироваться, а времени пока нет, так что придётся отложить. Спасибо.

Аватар пользователя boldachev

Библиотека в верхнем меню.

Аватар пользователя Дилетант

Спасибо за библиотеку. Открыл Декарта. Очень удобно. Хорошо бы энциклопедии поместить.У меня есть, но не знаю как их передать. Но они в интернете тоже есть.

Аватар пользователя boldachev

Сейчас по плану разобраться с систематикой (термины, философские направления), а следом за этим будет и энциклопедия. 

Если найдете хорошо оцифрованные книги (с сохранением выделений, сносками, оглавлением) присылайте, а сможете - сами и выкладывайте.