Кому не по пути с человечеством

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

КОМУ НЕ ПО ПУТИ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ

Человечество идёт по неправильному пути. Счастье не в количестве материальных благ, счастье — это удовлетворённость бытиём.

Можно купить еду, но не аппетит, развлечения, но не радость, таблетки, но не здоровье, жилище, но не домашний очаг, слуг, но не друзей, образование, но не ум, секс, но не любовь – и список этот бесконечен.

Люди слепы. Счастье в самоограничении! Не так уж много человеку необходимо. Все проблемы он выдумывает себе сам. Нужно лишь перестать желать, перестать потреблять сверх меры. Счастье в том, чтобы творить и отдавать!

Как прекрасна наша планета! И только человек пытается улучшить совершенное, а в результате губит свой дом.

Человечество в целом катится в пропасть, но каждый вправе сам определять, по пути ли ему с человечеством.

Единственное, что может спасти человечество — самоограничение! Накоплено уже достаточно, достаточно взято от природы, чтобы перестать нуждаться. Сколько же ещё нужно взять от природы, чтобы опомниться и начать возвращать?!

Станут ли люди добрее, если дать им то, что они хотят? Нет. Так что дело не в условиях и обстоятельствах, а в самой природе человека. Если и существует какая-то цель в развитии Земли, то она заключена скорее в душе отдельного индивида, нежели в прогрессе цивилизации.

Прогресс человеческого общества это иллюзия. Возможен лишь прогресс каждого конкретного индивида, заключающийся в его духовном совершенствовании. Это единственно реальное пространство для личности. Все остальное, в том числе время эпох, есть лишь отрывок пространства, захватываемый индивидуальной жизнью.

И если трудно порой разглядеть прогресс человечества сквозь непрекращающуюся череду войн и страданий миллионов, то каждый из нас, вероятно, сможет, поразмыслив, ответить на вопрос: изменяется ли его жизнь к лучшему и становится ли она более свободной и счастливой?

Все кардинальные изменения возможны исключительно на индивидуальном уровне. А всякие революции — всего лишь попытки восстановить баланс справедливости. Но человеческую природу не переделаешь.

Таким образом, я пришел к выводу: прогресс человечества есть прогресс нашей собственной жизни. Изменить мир возможно, только изменив себя. А мир и есть то, что нас окружает — что мы видим и на что можем воздействовать.

Духовное самосовершенствование — это личный неповторимый опыт, практически не связанный с чужими ошибками. Но если человек способен учиться на своих ошибках, то человечество повторяет их вновь и вновь. А все потому, что человечество это каждый конкретный человек.

Духовный прогресс человечества слагается из духовного совершенствования отдельных личностей. То, о чем все так пекутся, осуществляется скорее в каждом конкретном человеке, нежели во всех сразу. Одним словом, прогресс — дело индивидуальное!

Эгоизм столь же естественен, как инстинкт самосохранения. Поэтому понятно, почему люди более заботятся о том, чтобы их жизнь становилась счастливее. Ведь только так они могут помочь и всему миру стать лучше.

Невозможно заботиться о мире, не заботясь о своих ближних. А заботясь о ближних, мы тем самым изменяем мир вокруг нас.

И хотя в каждом человеке живет приоритет личного благополучия, нельзя не понимать, что невозможно быть счастливым, если рядом бедствуют ближние.

Мы можем быть свободны и счастливы независимо от мира, но счастье в мире — зависит от нас.

В конце концов, все сводится лишь к одному: мы свободны и счастливы, когда делаем окружающих людей счастливыми.

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Несчастные, мы жаждем постоянства,

Не думая, что постоянства нет.

Мир развивается, изменчиво пространство.

Всё относительно. Не вечен человек.

Мы жаждем быть уверенными в завтра,

Пытаясь будущее строить, страховать…

Но жизнь течёт и нас несёт куда-то,

Вновь требуя искать и создавать.

Жизнь — праздник неожиданный сегодня.

А завтра... — завтра может и не быть.

Не важно знать мне, проживу я сколько,

Но важно КАК! ЧТО смог я совершить!

Мир пребывает в вечности мгновенья.

Жизнь требует: сейчас иль никогда!

И д?лжно нам вершить свои творенья,

Искать и находить себя.

Ведь счастье в том, чтоб только быть собою,

Любить, творить, искать и находить.

И жить надеждой, верой и мечтою,

Всё, что имеешь — отдавать, дарить.

И лишь тогда нам Истина откроет,

Что неизменен быстротечный мир.

И потому ценить мгновенье стоит.

Ведь краткосрочен нашей жизни пир.

(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

Мой видеоролик «Побег в себя» здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post94640904/play

© Николай Кофырин - Новая Русская Литература –