Консерватизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

Консерватизм - это когда из прошлого представляют настоящее, и это тоска по потерянному Телу (единому), когда распадается связь времён. И мыслитель конечно не может быть консерватором по определению, потому что прошлое он анализирует, а не представляет только, реакционером уже может быть, как Леонтьев, Дугин, Розенберг, Чаадаев, но Деррида открыватель нового, и не в этой ячейке находится. И политическое не бывает в прошлом. Путин например безусловно консерватор и реакционер, но либерал в политэкономии, и где связь, что и есть потерянное Тела (единого), и тоска по нему, отсюда и собирание земель.

У меня масса вопросов к консерватизму. Бывает консерватизм монархический, бывает в духе протестантского либерализма, появился эгалитарный советский консерватизм. Можно считать радикальное революционное негативное желание консервативным повторением 100 летней давности. С другой стороны мы говорим о различии эпистемологических оснований, о дискурсивном анализе, о градах в обосновании справедливости (болтански, тавено).
Говорим о деконструкции вместо деструкции, т.е. об анализе концептуальных каркасов. Консерватизм имеет отношение к логике эпистемологического конструктивизма? А Деррида - мыслитель консерватизма? Где здесь политический водораздел? А он здесь и проходит и, вероятно, устанавливает новое понимание политического.
Алла Митрофанова

Из диалога:
- Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.
В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей.

- всё перечисленное не имеет отношения к праву, у меня политический консерватизм имелся ввиду, а не ценностный. В праве Тело участник, а не голова, измышления.

Связанные материалы Тип
Россия как представляемый суверен по подобию Дмитрий Косой Запись
Фуко о внешнем Телу Дмитрий Косой Запись
Разум просвещения Дмитрий Косой Запись
Зиновьев и футурология Дмитрий Косой Запись
Обеспокоенность за чиновника Дмитрий Косой Запись