Конструктивная философия VS. Философия плетения понятийных кружев

Аватар пользователя Владимир Рогожин
Систематизация и связи
Онтология

Самый большой грех современной Философии  - предание забвению Эйдоса (образа-идеи). Итог такого забвения - проблемы в фундаментальной науке: "неприятности с физикой" (Ли Смолин "Неприятности с физикой: Взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует "), кризис понимания (К.Копейкин "Души" атомов и "атомы" души: Вольфганг Эрнст Паули, Карл Густав Юнг и "три великих проблемы физики"/ Успехи физических наук), кризис интерпретации и репрезентации (Т.Романовская "Современная физика и современное искусство –параллели стиля"), "утрата определенности" (М.Клайн "Математика: Утрата определенности).

Философы все продолжают плести понятийные кружева, вводить квазисущности без какой-либо необходимости, - только ради процесса плетения. Изначальные смыслы теряются под грудами понятий.

Фундаментальная Эмпирия вместе с "фундаментальной наукой"  "уперлись" в предел - в понимание природы времени, информации, сознания и их места в НКМ.

"Философия как схематизм образного мышления" (Г.Барабашев) должна прийти на помощь Логосу, призвав на помощь Эйдос. Именно Эйдос поможет сжать и структурировать всю накопленную информацию.

"Истина должна быть нарисована и представлена "неограниченному кругу" зрителей" (А.Зенкин "Научная контрреволюция в математике"). Кто против?