Концепция Само-Субъекта (2) (По мотивам неотомизма)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

КОНЦЕПЦИЯ САМО-СУБЪЕКТА (2)

(По мотивам неотомизма)

 

1

1. Само-Субъект (человек) - вне-высшее, вне-совершенное, вне-предельное вне-существо.

2. Само-Субъект - вне-доброе и вне-конечное вне-существо (сущность вне-конечного - всё реализованное существующее; вне-конечное - и есть реализованное в существовании).

3. В Само-Субъекте - первый принцип или разум мира.

4. Само-Субъект принципиально относит всё (в мире) к себе самому как к цели. В том смысле, что всё его творение (создание) как весь сотворённый (созданный) им внешний мир он творит (создаёт) в соответствии со своей целью (своими целями). Цель всего созданного [им внешнего] мира - это цель Само-Субъекта.

5. Само-Субъект - высшая цель подражания (соответствия), к которой стремится всё. Всё сотворённое (созданное) Само-Субъектом стремится быть им сотворённым (созданным), а не чем-то или кем-то другим. Со стороны сотворённого (созданного) творец (создатель) есть высшая цель подражания, соответствия творцу (создателю). Всё сотворённое (созданное) стремится к творцу (создателю) через его управление сотворённым (созданным) и его привлечение к себе поведением и примером (возможно, недостижимым).

6. Само-Субъект - высший демиург (создатель, сотворитель мира) и высший режиссёр всего сотворённого (созданного) им внешнего мира, всей его мировой системы.

 

2

1. Само-Субъект - первый принцип всего (и бытия). Он, в отличие от конкретных сотворённых (созданных) им вещей, - чистое и постоянное действие (актуальность), деятельность, мышление.

2. Само-Субъект - постоянная ("вечная") актуальность (действенность), что есть начало всей и всякой возможности. Как чистое и постоянное действие (действенность) Само-Субъект лишён всего страдательного, отягощающего, материального (материи). Материальное исключается из сущности Само-Субъекта, так как материальное, страдательное как возможность получает свою актуализацию, определённость извне, в то время как Само-Субъект везде и всегда сам определяет и создаёт всё.

3. Само-Субъект как принцип и первая сущность - всецело и постоянно актуален (действенен), он - актуальность (действенность). Актуальность исключает из своей сущности потенциальность, ибо потенциальность (бездейственность) предполагает дальнейший переход в актуальность (действенность). Переход предполагает активную (действенную) причину осуществления данного действия.

4. Само-Субъект - активная (действенная) производящая причина, постоянное чистое действие, постоянная чистая актуальность, действенность, чистая длительность и вне-длительность.

5. Само-Субъект по своей сути, сущности - это актуальная (действенная) "форма" (идея, концепция).

6. Само-Субъект как первая причина и первое внешнее бытие в виде своего Лица есть полное соответствие реализованного существования своей первоначальной сущности. Сущность и реализованное существование в Само-Субъекте не различаются - это то же самое, ибо бытие Само-Субъекта в его Лице  - это полная реализация его собственной сущности.

 

3

1. Само бытие Само-Субъекта как Лица есть актуальность (действенность) формы (или "природы"), совпадение субстанции и экзистенции (сущности и существования).

2. Само-Субъект - не только демиург (создатель, творец всего), который творит (создаёт) мир, но также и создатель самой "материи" (понятия, понятий), - того, чем он реализуется во вне (зависимостью - зависимым от себя понятием как его "материей").

3. Само-Субъект - всеобщая причина всего существующего, всех вещей, он также их образец. Все вещи созданы им по определённому образу или форме (по концепции). Все образцы или формы (концепции) имеют свой первоисточник в мудрости Само-Субъекта, в его уме, мышлении, с помощью чего он и создал весь мировой порядок.

4. Все созданные Само-Субъектом вещи имеют цели и предначертания (предназначения). Настоящий и действительный субъект этих целей и предначертаний (предназначений) - Само-Субъект, его формы или идеи (концепции), которые не есть нечто отличное от существа ("природы") Само-Субъекта, через которые он реализуется во вне.

5. Само-Субъект - первая причина и первый образец (концепция) всего его существующего (в бытии).

6. Само-Субъект как внешнее, первое, вне-совершенное вне-бытие - имеет (содержит, обладает) идеи (понятия, концепции) всех созданных им (чувственных) вещей мира, в бытии. Идеи (понятия, концепции) вещей - субстанциональные формы, актуализирующие (приводящие в действительность, к действительности) всякую чистую возможность. Идеи (понятия, концепции) вещей не существуют самостоятельно, независимо, объективно, а вне-существуют в уме, мышлении Само-Субъекта, в нём как в первом вне-бытии и зависимо им реализуются в последующем созданном им во вне бытии.

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==