космически открытое мышление. начало

Аватар пользователя Марина Славянка
Систематизация и связи
Основания философии

Бог- это не только персонаж еврейского фольклора.  Он у каждого- свой и додумывают этот образ, кто как хочет, и имена разные придумывают. Но есть общее:он у всех как бы на подхвате. Помолишься, подмаслишь ему словами, восхваляя на все лады, ну а потом поклянчишь у него чего-нибудь. А он умасленный и припертый к стенке, глядишь и исполнит то, что тебе надо. Ну, как не исполнит? А ты подольше помолись, покайся основательно  и ему будет некуда деваться, кроме как выполнить твою просьбу. Главное- это раскаяние чистосердечное и восхваления, и всяческие выражения благодарности.

у некоторых еще взятки Богу дать стараются, в виде убийств животных, птиц, а то и людей Приписывается Богу получение удовольствия от этого.А порой Богу приписывается требование войны между людьми и желание Бога, чтоб одни люди убивали тысячи других людей за то, что одни верят в Бога не так, как другие. И у всех Бог, как флюгер крутится на все стороны, и каждый тянет его за полу на свою сторону.И все враждебные друг другу стороны утверждают, что Бог с ними, на их стороне. Вот такие у нас  на Земле игры с Богом....Как он это терпит?- а что делать? Дети же мы еще малые по разуму

. Видно, так уж он поднимается- человеческий разум,через всю эту дурь и кровь....Разум наш по-детски всё ломает и расщепляет на части своей мыслью и делами.

А начинать взрослеть надо с объединяющей мысли! Кто мы?- ЗЕМЛЯНЕ! Не так важно- русские мы, украинцы, американцы, католики, буддисты, капиталисты, воры, труженики и т д., а прежде всего этого мы- ЗЕМЛЯНЕ.

Мы, действительно, экипаж одного корабля...Мы несемся в Космосе с огромной скоростью- пока авт- это игрушкиопилоте

А Земля наша- это самый оптимальный космический корабль, единственно пригодный для таких дальних космических путешествий ! Все наши космические кораблики, которые мы конструируем, или хотя бы мыслим и еще, наверное, долго будем лелеять своей мыслью- это всего лишь игрушки наши по сравнению с нашей планетой, являющейся настоящим космическим кораблем, а не игрушкой . А наши творения в этой области демонстрируют пока только убожество нашего детского разума и . . полное отсутствие к жизни человека. Мы думаем, что человека можно так просто отщепить от всех, так просто можно из него сделать мученика и жертву, так просто можно его подставить, рискнуть его жизнью во имя чего-то, убить, уничтожить, лишить всего того, что ему даровано изначально!Вот на этой ограниченности и негуманности нашей земной мысли у нас и строятся космические корабли-игрушки. И как бы их ни развивали дальше в том же направлении- никуда на них не улететь.А вот Земля летит вместе со всей своей системой. и со всеми нам... Далеко и быстро, сберегая свой экипаж и обеспечивая всем необходимым, пока мы тут устраиваем свои кровавые драки и каждый рьяно тянет на себя одеяло и наготавливает смертоносного оружия поужаснее для другого члена экипажа Земли...

Человечество-это не значит, одни земляне. Наличие нас в Космосе доказывает, что люди в Космосе есть.И даже если мы их не знаем, мы не можем отщеплять себя своей мыслью от всего человечества, присутствующего в Космосе. Мир непознаваем в расщепленном виде.И чтобы что-то в этом мире понять, надо начинать с космически открытой объединяющей мысли. А то ведь мы даже своего Бога  расщепляем на части ,и каждый уносит себе в свою кладовку свою частицу Бога и придуряется, не желая мыслить.

 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Очень талантливо резюмировали обывательскую точку зрения на бога. Интересно, сможете ли вы так же талантливо сформулировать философскую точку зрения. И наконец, как вы опишете, что есть Бог в истинном понимании.

Аватар пользователя sum

надо начинать с космически открытой объединяющей мысли.

А по-содержательней? 

Аватар пользователя Марина Славянка

Это же начало, потом будет дальше

Аватар пользователя Дилетант

Главное- это раскаяние чистосердечное и восхваления, и всяческие выражения благодарности.

Да. 

у некоторых еще взятки Богу дать стараются, в виде убийств животных, птиц, а то и людей 

Так ведь от чистого сердца... 

все враждебные друг другу стороны утверждают, что Бог с ними, на их стороне.

А разве не так?

Разум наш по-детски всё ломает и расщепляет на части своей мыслью и делами. 

Верно. Но прежде  в "разум" доставляется уже "расщепленное", но ещё "не очень поломанное". 

А начинать взрослеть надо с объединяющей мысли! Кто мы?- ЗЕМЛЯНЕ! Не так важно- русские мы, украинцы, американцы, католики, буддисты, капиталисты, воры, труженики и т д., а прежде всего этого мы- ЗЕМЛЯНЕ.

Так и начали. Но возникла Вавилонская башня...

Предлагаете начать втихаря?

Так, чтобы к этому придти, надо "посадить дерево, построить дом, вырастить сына". А на это вся жизнь и уйдёт. До мысли не дожить.
Значит, в начале надо дать мысль, а потом - всё остальное.

И опять Вавилонская башня. 

Наличие нас в Космосе доказывает, что люди в Космосе есть.

Нет. Есть "толчки". А наличие нас в космосе доказывает, что нас там не было: космонавты "потеряли" важную часть замазки на дырке "диаметром 2 мм", когда вырезали кусок обшивки для "следствия".
Если бы мы там были, то ничего бы не потеряли. 

И даже если мы их не знаем, мы не можем отщеплять себя своей мыслью от всего человечества, присутствующего в Космосе. Мир непознаваем в расщепленном виде.

С точностью до "наоборот". Мир только и познаваем, как при "расщеплении". "Не мир (соединение при сотворении), но - меч (для познания)". 

И чтобы что-то в этом мире понять, надо начинать с космически открытой объединяющей мысли.

Просто начать с "понимания" разделённого: откуда оно, это разделение, берётся. 

А то ведь мы даже своего Бога  расщепляем на части ,и каждый уносит себе в свою кладовку свою частицу Бога и придуряется, не желая мыслить.

+0,99. 
Славно. 

Аватар пользователя Марина Славянка

Дилетанту: Да, мы познаем, расщепляя. И нам кажется, что мы много познали

Ребенок ломает игрушку на части, чтоб посмотреть, что внутри.А собрать-то потом не может.В результате такого познания, мишки у него нету. Вот и у нас все уходит из под рук.В конечном счете ,можем и себя ,и планету потерять- расщепить.

А что плохого было в строительстве Вавилонской башни высоченной? Применение ей когда-то можно было найти хорошее.А и в ее разрушении польза, конечно, была:ошибки строения, даже если их не поняли, то хотя бы то,что строить такой высоты сооружения не могли пока, не готовы пока- это ценный опыт. 

Были или не были мы в Космосе, этот дурацкий вопрос исходит из прорех нашей многовековой земной философии.  Космос- это само пространство и мы в нем, и планета в нем, и наши слои атмосферные, и мы с Вами тоже находимся в Космосе вместе со всем этим.Более того, Космос тоже находится в нас, в каждом атоме его в сотни тысяч раз больше, чем всего остального, что мы называем материей. Просто как раз-таки благодаря нашей земной лениво-мыслящей и болтушечной философии земляне начали исследование космоса не у себя под носом, а как можно дальше...Ну, это все опять же срабатывает детская расщепляюшая мысль, благодаря которой мы мыслим себя не в космосе, а отдельно. И если мы мыслим так до сих пор, то значит мысли философской у нас-таки пока нет, все только одни понты.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Марина Славянка

Праву: Ну, то, что Бог вездесущ, то есть и внутри нас, в каждой клетке, атоме-это я тоже считаю, что так и есть. Потому что как я считаю, Бог- это сам Космос то есть пространство. И оно держит и содержит этот мир на всех его уровнях. А мы дети Космоса то есть, считай тоже боги, но еще очень маленькие его дети, поэтому  мало что умеем и знаем.

 

Аватар пользователя Дилетант

Марина Славянка, 15 Декабрь, 2018 - 14:01, ссылка
Ребенок ломает игрушку на части, чтоб посмотреть, что внутри.А собрать-то потом не может

Не покупайте ребёнку дорогих игрушек. А ещё лучше, чтобы он на щепе играл. 

— Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?
(https://skazki.rustih.ru/vitalij-bianki-muzykant/)

Однако, ребёнок своей рукой пытается соединить отломанное. 

А что плохого было в строительстве Вавилонской башни высоченной?

Сказка о Вавилонской башне имеет двойной смысл, а может и более глубокий. Это об объединении и разъединении. В начале люди говорили на одном языке, и могли договориться о строительстве чего-то одного, показав свою силу созидания.
Но Богу было не это нужно, а потому он поступил очень мудро: он не стал принуждать людей отказываться от своей цели, или ломать построенное, а всего лишь разделил их "языческое" понимание. Остальное само развалилось.

Достаточно того, что человек сам, единолично, может строить своё собственное разумение.
Ну, а тот, который не может, тот "выбывает" из "дела". И становится руководителем проекта "Хочу жареной Луны".

Космос- это само пространство и мы в нем, и планета в нем, и наши слои атмосферные, и мы с Вами тоже находимся в Космосе вместе со всем этим.Более того, Космос тоже находится в нас, в каждом атоме его в сотни тысяч раз больше, чем всего остального, что мы называем материей.

"Космос" ранее называли "порядком" в паре с "Хаосом". В этом смысле Вы совершенно точно здесь выразились. 

мы мыслим себя не в космосе, а отдельно. И если мы мыслим так до сих пор, то значит мысли философской у нас-таки пока нет, все только одни понты.

И опять точно: "одни понты". Но философия "понтами" тоже занимается: если бы их не было, то и никакой философии бы не было.
Философия - это "научные понты", но никак не "понтовая наука".

Ломая игрушку, ребёнок понимает, что она была целая, и что обратно он её не может соединить: вот это противостояние целого и его частей и активирует понимание. А само "понимание" - оно либо есть (у человека), либо его нет (у машины) - и активируй/не активируй - толку не будет.
Обучение же в школе нацелено на то, чтобы у ребёнка активизировать понимание того, что "поломанную игрушку" он может "починить" или сделать другую, новую, которая была бы той, которая ему больше нужна.

Аватар пользователя PRAV

комически открытое мышление. начало

 

 Аватар пользователя Марина Славянка

 

Марина Славянка, 13 Декабрь, 2018 - 10:36 ссылка

Бог- это не только персонаж еврейского фольклора. 

Он у каждого- свой и додумывают этот образ, кто как хочет,

и имена разные придумывают...

 

 

 

 

 

Марина Славянка

... Вот такие у нас  на Земле игры с Богом.

 

 

 

 

 

Марина Славянка

... а что делать?

 

 

 

 

 

Марина Славянка

...Дети же мы еще малые по разуму.

 

__________________________

PS:

Детям (до16лет) такие вопросы обсуждать ещё рано …smiley...

Аватар пользователя PRAV

 

Аватар пользователя Марина Славянка

Марина Славянка, 13 Декабрь, 2018 - 10:36  ссылка

Дети же мы еще малые по разуму…

Воспринимается,    конечно,  ваша  фраза     не всерьёз землянами,

а в основном  с иронией.  Ни кто себя представить   даже мысленно

не может в образе ребёнка несмышленого.  Как  может  мудрец  с

седою бородой  быть  неразумным (когда он мудр среди  землян)…       

  

… А между тем есть  мнение другое  (ссылка)   о мудрецах земных.

Вот в том и состоит сей парадокс   в оценках возраста  землян… ...

Аватар пользователя Марина Славянка

А не надо быть мудрецом, чтоб разгадать наш возраст.

помню, как я впервые задумалась над этим. я добралась до своего письменного стола, придя поздно с одной вечеринки., сняла свои туфли на высоких каблуках, положила перед собой на стол и задумалась. А кто это так борзо влез в мой разум и внушил мне, что это красиво, когда я иду на каблуках. Ведь у меня болят ноги капитально теперь...А если б они придумали мне каблук прицепить к носку ,а не к пятке и увидели бы это красивым, я тоже должна это видеть красивым и издеваться над собой? Почему они стараютс красоту испоганить? Почему женские такие чувственные губы надо замазать помадой, целая

А вот это превращение деревьев в кусты, в стрижку их под шарики, ромбикаи кубики?. И под этим углом зрения я посмотрела фктбол, как играются в мячик, как переживают эту игру болельщики, комментаторы и даже целые страны на планете земля и их правительства. Ах, ах,, ах,как они серьезно охвачены этой игрушечкой в мячик. Да тут на планете вся промышленность компьютерная работает на игру, и взрослые люди играются, играются. А с чего бы они так играть любили?Ведь жизнь землянина так  коротка!но детки беспечны и игра заменяет им"всамделишный мир"... И в  разговоре землян слово игра, играть,игроки, правила игры- эти слова звучат беспрестанно Даже если его выбрали в правительство-это означает, что вступает в игру, выигрывает, проигрывает. Они даже в войну ИГРАЮТ, и потом выигрывают войны или проигрывают...Их надо дослушать и в матах, как они бездумно похваляются сексом с о старыми матерями друг друга, а еще и врут. об этом

Дети не задумываются над словами. Они лживы и внушаемы Этот список признаков можно долго дополнять, не так ли.

А какой конкретно возраст всей нашей земной команды видно из того, как они быстро загаживают свою планету.Когда ребенок не может убираться и навести порядок, гадит, а убирать за собой не может- это возраст памперсный и вся наша наука- это только агу-агу-агу в масштабах Космоса А все же мы хоть и памперсного возраста дети, но мы дети Бога, то есть дети Космоса.Вот поэтому мы сумели изобрести компьютеры и играться и агукать , и погремушками греметь и сосками -пустышками хвалиться друг перед дружкой -в комрьютеры!...Вота!

 

 

 

 

 

Аватар пользователя PRAV

Марина Славянка, 16 Декабрь, 2018 - 16:21, ссылка

А какой конкретно возраст всей нашей земной команды видно из того, как они быстро загаживают свою планету.Когда ребенок не может убираться и навести порядок, гадит, а убирать за собой не может- это возраст памперсный и вся наша наука- это только агу-агу-агу в масштабах Космоса А все же мы хоть и памперсного возраста дети, но мы дети Бога, то есть дети Космоса.Вот поэтому мы сумели изобрести компьютеры и играться и агукать , и погремушками греметь и сосками -пустышками хвалиться друг перед дружкой -в комрьютеры!...Вота!

Коль тема озаглавлена  « космически открытое мышление.», то правду знать должны земляне.  Вопрос конечно интересный  кто что изобретает, а кто лишь только собирает всё то, что было изобретёно. Пример простой,   как собирает несмышленый карапуз конструктор  ЛЕГО.

Детали в том конструкторе  ведь кто-то  сконструировал и изготовил, а карапузу осталось только из  деталей  собрать модель  по схеме. С задачей справиться,  конечно,  карапуз  и соберёт  модель любую из конструктора. Ну,  и кто тут умный  гений, кто сконструировал   конструктор  ЛЕГО или же тот,  кто из деталей  модель собрал.

Аналогичная история  с землянами,  по сути,  происходит,  для них  изобретают и конструируют сложнейшие компьютеры инопланетяне, а вот земляне  (памперсного возраста дети)   собирают по чертежам и схемам  компьютеры и ноутбуки.

Вы скажите,  конечно,  что за бред учёные изобретают сами сложнейшие устройства и сами  их и собирают.  А так ли это происходить на самом деле,  узнаете,  пройдясь по ссылке...smiley ...