Критика товарности денег

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Политэкономия
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Решил завести этот топик с целью дать как можно более полную критику марксистских представлений о природе денег. Конечно, я не рассчитываю убедить в чем-то марксистов: это верующие, и спорить с ними бесполезно. (Хотя и чудеса в этой жизни бывают!) Надеюсь на сотрудничество лишь тех, кто способен мыслить самостоятельно, а не только повторять марксистские мантры. Думаю, уже изрядно всем надоевшие.

Чисто техническая причина открытия этой темы – неудобно работать в предыдущей. Прежде всего, из-за очень большого стартового поста, не дающего легкой возможности переводить ответы в низ череды сообщений.

Комментарии

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Упрекаете тех, кто "только повторяет марксистские мантры", а сам только мантру и твердите: "есть марксисты и есть те, кто способен мыслить самостоятельно". А те, кто под вашим нажимом откажется следовать марксизму, мыслят самостоятельно? А те, кто массово отказался следовать марксизму с верой в майданные ценности, мыслят самостоятельно? А вы лично, отказавшись, а может быть и не поняв марксизма, отказались самостоятельно?

Нет, конечно вас никто силой отказываться не заставлял. Но разве вы не почувствовали силу массового психоза, заставившего многих отказаться от своих убеждений? Если эта сила не физическая, разве она перестает быть силой принуждения?

Есть такое понятие конвенциональное знание. Люди принимают на веру утверждения, которым доверяют, потому что проверить их не каждому дано. Если вы проповедуете некую теорию, а ее поддерживает тьма народу, это не значит, что они мыслят ее своим умом. Своим умом они только принимают решение ее поддержать. Но в большинстве случаев принять эту теорию через призму всесторонней критики может только 5% с ней познакомившихся. И если толпа, вчера убежденная в чем-то, а сегодня разубежденная, заставляет вас поверить, что все ошибаться не могут, не присоединяйтесь к ней. Лучше еще раз проанализируйте основания, к которым она прибегла, и сделайте свои выводы. Ведь именно к этому вы хотели призвать других, говоря о том, что нужно мыслить самостоятельно?

Аватар пользователя Дилетант

А что, надо критиковать?
Теория денег давно заезжена. И вылилась в формулу: количество денег в "обществе" должно быть равно количеству производимых вещей и услуг (действий), и находиться в непрерывном товарном обмене.

Единица денег равна единице вещей и услуг, равна единице обмена денег на вещи и услуги.
В силу роста потребностей общества меняется качественная сторона вещей и услуг, и, адекватное им, скрытое качество денег.
Вот эта скрытая качественная сторона денег, по мне, так и не учитывалась, признавалось только их количество. Если точнее, то учёт качественной стороны денег производился интуитивно, полу-осознанно, что выражается фразой "нюх предпринимателя".

В плановом хозяйстве можно уверенно подсчитать только количество "денег" или "вещей/услуг", чем оно и занималось вплоть до гвоздя.

"Количество денег" не есть "деньги", как и "количество информации" не есть "информация".
Количество вещей и услуг не есть вещь и услуга, а количество обменов не есть сам обмен.

(Информация здесь немного сбоку, но из того же угла. Она принимает участие в выборе решения, куда вложить деньги, или вещи и услуги).

Аватар пользователя VIK-Lug

Дилетанту: то что "скрытая качественная сторона денег" не учитывается (по крайней мере в экономических процессах России, в отличии от Китая) - так это однозначно. Хотя методика этого отражена еще Марксом в "Капитале" и в частности в Гл.4 в Т.2 "Капитала" (см. например, на http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital2/kapital2-04.html ). Но очевидно то, что в знании россиянами каким общественным капиталом они сегодня располагают в процессах обеспечения своей жизни и чего им "обламывается" от его обращения - шибко не заинтересованы те, кто отвечает за организацию и реализацию этого обращения и экономических процессов в целом.  

Аватар пользователя Антон Совет

Поводы:

31.721 - Головорушко Сер..., 19 Июнь, 2018 - 17:16, ссылка

31.727 - Дилетант, 19 Июнь, 2018 - 21:27, ссылка

31.728 - Дилетант, 20 Июнь, 2018 - 00:43, ссылка

 

Мужики, простите! Цейтнот. Отвечу позже. Если смогу, и не будет поздно.