«Кризис мировой науки»?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

философский завет лауреата премии Филдса математика Владимира Воеводского (1966-2017):

"То, что мы сейчас называем кризисом российской науки, не есть кризис только российской науки. Присутствует кризис мировой науки. Реальный прогресс будет состоять в очень серьёзной драке науки с религией, которая закончится их объединением."

 

Современная людская цивилизация имеет не только «кризис мировой науки», но и «кризис мирового Богословия», а если всё называть своими именами, то это вовсе не «КРИЗИСЫ», а безнадёжный ТУПИК их многовекового развития, не имеющий никаких перспектив «реального прогресса»…

Симбиоз двух искусственных концепций может дать только очередную нежизнеспособную ХИМЕРУ, очередное Тупиковое Мировоззрение, которое поставит жирную точку как минимум на истории развития на Земле людской формы жизни.

 

- Без представления и понимания таких фундаментальных понятий Мироздания, как: ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, ДУХ, ДУША, МАТЕРИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ИНФОРМАЦИЯ…

- без понимания механизма получения Конкретных истин из Всеобщих Канонов Мироздания,

выйти из Духовно-Мировоззренческого тупика современной цивилизации и сформировать Жизне-Способную  Мировоззренческую Систему в принципе НЕВОЗМОЖНО.

 

В качестве же путеводной звезды на пути формирования Жизне-Утверждающего МИРО-Восприятия и МИРО-ВЕДЕНИЯ необходимо взять следующую формулу:

 

«только преодолев МОНИЗМ Вселенной и примирив ДУАЛИЗМ кажущихся противоречий РЕАЛЬНОСТИ, можно придти к действительному пониманию ТРИЕДИНСТВА Мира».

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Кризис явно на лицо. Его предрекали древние провидцы оставив нам в качестве прогноза притчу о Колосе на глиняных ногах. Глиняные ноги это символ базовых аксиом и мнений лежащих в основании науки и религий. Например в науке мнение о непрерывности времени или мнение что мир отражается в сознании без искажений. А в религии мнение что бог отличен от человека, а не сам стал человеком, как утверждает эзотерика.
Колос рано или поздно рухнет так, как на глиняном фундаменте построить ничего основательного не возможно

Аватар пользователя PRAV

                                       «Кризис мировой науки»?

                                           ==========

«только преодолев МОНИЗМ Вселенной и примирив ДУАЛИЗМ кажущихся противоречий РЕАЛЬНОСТИ, можно придти к действительному пониманию ТРИЕДИНСТВА Мира».

==========

Мони́зм (от др.-греч. μόνος — один, единственный) — философское воззрение, согласно которому разнообразие объектов в конечном счёте сводится к единому началу или субстанции.

И как и прежде (как всегда)возникнет спор(дилемма) кто прав, а кто лишь заблуждался. Хотя известно наперёд  итог такого спора:  «Когда в товарищах  согласья нет,  на лад их дело не пойдёт»...

                             

…к согласию приходят те, что понимают  суть поставленной задачи пред ними и слажено работают для выполнения поставленной задачи.

 Увы, и но,  согласия среди учёных, философов    и богословов  нет  и вряд ли  будет найдено  по крайней мере в век ближайший, но есть надежда, что потомки разумней будут  и разногласия исчезнут в их науках…          

ВложениеРазмер
ocr_6.jpg 36.62 КБ
Аватар пользователя PRAV

 

Mirovid

можно придти к действительному пониманию ТРИЕДИНСТВА Мира .

==========

Нет, более чем  будет   странным понимание  учёных о триединстве не разобравшись досконально    в     своей субстанции, поскольку   в ней заложено единство трёх основ

                                 

..а как основы "Я"  раскрыть и ими  управлять?  ни кто не знает. Вот то и странно,  что наука пытается   понять у Мира «триединство» не зная,   как к ним подступится, чтоб понять  с чего начать   познание своё...angry...      

Аватар пользователя Фиалка Сефико

Чё за триединство ? 

Аватар пользователя PRAV

Фиалка Сефико, 7 Июль, 2022 - 14:46, ссылка

Чё за триединство ?

========== 

Понятие о "триединстве"  пришло из мифов прошлого…

                   

…но объяснений сути «триединства» ни кто ещё не дал…

ВложениеРазмер
ocr_14.jpg 14.22 КБ
Аватар пользователя Фиалка Сефико

Триединство чего ? какие три элемента мы должны объединять ? Мммм ?