Попытка ответить на одну из сторон, основного вопроса философии. Что первично, материя или сознание.

Аватар пользователя Lak
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Попытка ответить на одну из сторон, основного вопроса философии.

Что первично, материя или сознание.

1) Григорий Пелерман решив теорему Пуанкаре, доказал, что Вселенная является особо мерной сферой

2) Астрофизики заявили о открытии: оказывается, наша Вселенная - это лишь один из эонов, этапов в череде Вселенных, регулярно рождаемых Большими взрывами

... Британские физики Роджер Пенроуз и Ваге Гурзадян обнаружили на карте реликтового излучения доказательство, что наша Вселенная - лишь один из этапов в череде вселенных, регулярно порождаемых Большими взрывами. Доклад об этом прозвучал и на Гинзбурговской конференции по физике, прошедшей недавно в стенах Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, что заставляет отнестись всерьез к предлагаемым изменениям космологической доктрины...

...- Таким образом, мы живем в циклической Вселенной, в которой конец одной эпохи, которую мы называем эоном, совпадает с началом другой. Каждый цикл расширения заканчивался сжатием, после которого происходили новый Большой взрыв и расширение. Такая циклическая Вселенная должна быть похожа на матрешку: каждое ее предыдущее состояние содержится в последующем. И нынешняя Вселенная должна "помнить" о предыдущей...

3) Многие ученые утверждают, что материя в своем развитии, имеет свойство эволюционировать от низших форм развития к высшим формам ( мыслящие существа ). Спектральный анализ доказывает наличие компонентов органического вещества, и наличие сходных физических условий, во многих местах пространства Вселенной. Это доказывает, что мы не одиноки во Вселенной. И стремление к интеграции цивилизаций, через пространственно временную связь, путем изменения топологии пространства времени - ("прокол пространства времени").

Во Вселенной в будущем сформируется единая интегрированная разумная информационная сеть "Вселенская ноосфера всеобщего воскрешения". Единая интегрированная сеть сознания. Охватывающая всю Вселенную.

Поэтому до начала нашей Вселенной ("сингулярность") была предыдущая Вселенная со своей "Вселенской ноосферой всеобщего воскрешения" ("единое интегрированное Вселенское сознание"), которая , через преодоление качественно новых противоречий, (допустим энергоинформационного уплотнения, эволюционного сжатия "носителей" энергии и информации во вселенской ноосфере), что привело к сингулярности.

Отсюда ответ на вопрос, что первично материя или сознание: материя и сознание взаимопереходят. Материя так же первична, как первично и сознание. Взаимопереход противоположностей (отрицание отрицания).

О вселенской ноосфере всеобщего воскрешения http://www.vsemirnaya-idea.narod.ru/

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый Владимир!
Основы науки познания, которые я предлагаю совместно разработать с возможными участниками проекта (см. мой блог), будут иметь аксиомы и критерии познания, которые уже сейчас позволяют иметь представления(а после выпуска методики - и понятия) о так называемой материи, пространстве, времени, "материальные" и "духовные" объекты (последние не имеют ничего общего с духовностью вообще).
Но, с другой стороны, Вы найдёте и утвердитесь, что качество и количество "материального" объекта это один и тот же результат его взаимодействия с окружающим миром, только предполагаемый (качество) или оценённый (количество).
Но большинство членов ФШ, как и я, являются "чукчами", а они, как известно, не читатели, а писатели. И всё таки, просмотрите "Философия взрыва и антивзрыва", "Философия Интернета".
С уважением за собственное мнение,

Митин.
Системный аналитик - мне кажется, я правильно себя позиционирую.

Аватар пользователя Lak

Осциллирующая Вселенная.

http://noosphere-2012.livejournal.com/1357.html