Единство, «физического закона звезд над головой и нравственного закона в наших сердцах».

Аватар пользователя Lak
Систематизация и связи
Термины: 

Всеобщее воскрешение во вселенской ноосфере, как высшее проявление единства «физического закона звезд над головой и нравственного закона в наших сердцах».

Даже не зная как устроено, мироздание (природа), можно с уверенностью утверждать, что в строении всего сущего есть некий скрытый определяющий смысл, и этот смысл в строении природы соответствует, согласует, обусловливает смысл будущего научно-практического бытия разума – «венца творения природы» (здесь понятия разум и научно-практическая трудовая деятельность равнозначны).

Но так как для разумных существ высшей ценностью является неповторимая жизнь каждого живущего и когда-либо жившего существа (личности), то и смысл и цель жизни разумных существ, это исполнить нравственный долг живых перед умершими – вернуть, через научно-практическую трудовую деятельность к жизни умерших. И чем выше нравственное самосознание разумных существ, тем сильнее проявляется в них чувство долга. И это свойство разума, как социально-психологическая константа, универсально для всей вселенной, как и сами разумные существа.

Если мы не одиноки во вселенной, то наши «братья по разуму» антропоподобны (благодаря единому набору физических и биологических констант, которые универсальны для всей вселенной) и имеют сходное чувство долга и потенцию развития, необходимую для созидания единой вселенской ноосферы всеобщего воскрешения.

А если стремление к этой цели обусловлено самой природой, то в ней должна существовать и возможность, через научно-практическую ,трудовую деятельность, достижения этой цели. Рано или поздно наука и практика через парадокс (так устроено познание, к качественно новому через парадокс) откроет это свойство в природе, которое позволит воскрешать. Природа такая какая она необходима для исполнения смысла существования разума. В этом «антропный принцип строения вселенной».

«Разумная материя» организована во вселенной не для пассивного созерцания вселенной, а как негэнтропия в противоположность энтропии. И вселенная не может быть «равнодушной» и непознаваемой для разума «дурной бесконечностью». Конечное и бесконечное в строении нашей вселенной диалектически взаимосвязаны таким образом, что вселенная является единым целесообразным организмом причинно-следственных связей. И разумная материя, как высшая форма развития материи во вселенной, является главным и необходимым звеном в этих причинно-следственных связях, имеющим определяющее значение в дальнейшем бытии вселенной.

По данным наблюдений и вычислений современной космологии (астрофизики), наша вселенная является единой системой – целостным физическим объектом с замкнутым на себя пространством–времени не евклидовой геометрии. Своего рода «конечная» (релятивистская конечность), но безграничная, особо мерная (с потенциальной – свернутой – «много мерностью») релятивистская «сфера», где диалектически взаимосвязаны сложное и простое, конечное и бесконечное. Мир в своем строении, несмотря на всю свою сложность, стремится через физические вариационные принципы наименьшего действия (к примеру принцип ферма) к гармоничному, пропорциональному порядку, оптимальной простоте и соразмерности, а понятие сфера, как оптимальное строение мирового пространства – времени, наиболее соответствует понятию оптимальная простота и соразмерность – симметрия. Быть «дурной – неразумной, бессмысленной» бесконечностью, вселенная не может из-за так называемых космологических парадоксов.

И вселенная не стационарна, она эволюционирует, по единому алгоритму развития, из «сингулярности» – особого квантово-физического состояния и по законам диалектики должна перейти в качественно новое физическое состояние, и эти взаимопереходы противоположных состояний должны повторяться (можно предположить взаимопереход из цикла эволюции антивещества в цикл эволюции вещества и обратно, что соответствует и законам диалектики – взаимопереход противоположностей – и принципу симметрии.

Вселенная должна осцелировать, обновляясь повторяться (тождество и различие). Но закон энтропии этого не позволяет, а это означает, что нас не должно быть, но мы есть и это доказывает, что вселенная осцелирует не сама по себе, а благодаря особому регулятивному фактору – разуму (вселенской ноосфере). Которая является генетической связью всех циклов развития вселенной (циклы развития вселенной не должны абсолютно отличаться друг от друга, должна быть своего рода преемственность - генетическая связь всех циклов, через «снятие» - изменение и сохранение).

О вселенской ноосфере всеобщего воскрешения http://www.vsemirnaya-idea.narod.ru/

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Если мы не одиноки во вселенной, то наши «братья по разуму» антропоподобны (благодаря единому набору физических и биологических констант, которые универсальны для всей вселенной) и имеют сходное чувство долга и потенцию развития, необходимую для созидания единой вселенской ноосферы всеобщего воскрешения

Согласен. Хорошо бы ещё о какой нибудь константе узнать, что она именно константа, а не плавающая величина.

А если стремление к этой цели обусловлено самой природой, то в ней должна существовать и возможность, через научно-практическую ,трудовую деятельность, достижения этой цели. Рано или поздно наука и практика через парадокс (так устроено познание, к качественно новому через парадокс) откроет это свойство в природе, которое позволит воскрешать.

Наука и практика сами по себе ничего не открывают, а открывает для себя что-то человек. Например, объясните, каким образом Вы открыли себе (для себя, в себе) идею Воскрешения. Только так, чтобы, например, и мне было понятно.

Вселенная должна осцелировать, обновляясь повторяться (тождество и различие).

Какой смысл Вы вкладываете в слово (а для меня пока это лишь Ваше слово) "осцелировать"?
Для справки, поискав в Интернете, нашёл такой "диалог".
"Коллеги. Я же чуть Выше подробно описал, как найти при помощи автоматики нулевую точку и уже от нее вести расчеты, тейка и стопа. Берете какой-нибудь индикатор, к примеру, волновой осцелятор, или скользящие средние, или же индикатор корреляции какой Вам нравится, вешаете их на 2 основные пары (при условии что в коде не предусмотрен расчет сразу 2 пар, на одном графике), и сравниваете их данные(в случае с индикаторами корреляции то там уже автоматически все вычисляется, Вам нужно только сделать то, что описано выше), вот когда они на обеих приближенны к идентичным и на одной паре и на другой, будет нулевая точка...." - автора заблокировали.
Ответ:
"MrSerj, вы сами торгуете по своей методике, или вы просто думаете, что она будет работать ?
Делать и думать - это две очень большие разницы.
Например я думаю, что вы не торгуете по вашему же надуманному, извините, "От балды" методу, а просто хотите узнать мнение людей по поводу ваших "Утопических измышлений".
Если вы считаете, что я говорю не правильно, то покажите работу вашего метода на демо-счёте, хотя бы в течении месяца.
А то у меня складывается такое впечатление, что вы просто "Жанглируете словами", без индикаторов, без входа/выхода по позициям, и тд.тп.."
Этим хочу сказать, если Вы продвигаете идею Воскрешения, то какой путь для этого предлагаете? Чтобы было что обсуждать, а не ссылаться на "кибернетику". Например, у меня такое мнение: "Что написано пером - не вырубишь топором"
воспринимаю написанное за аксиому. Почему? Потому что написанное, произнесённое, высказанное уже не изменить - момент ушёл, оставив след.

Аватар пользователя Lak

момент ушёл, оставив след.

Я и утверждаю:

НИЧТО БЕССЛЕДНО НЕ ИСЧЕЗАЕТ. СУЩЕСТВУЕТ «МИРОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ». БЛАГОДАРЯ ВСЕОБЩЕМУ СВОЙСТВУ МАТЕРИИ, ОТРАЖЕНИЮ И ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, МАТЕРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НОСИТЕЛЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СВОЕМ ПРОШЛОМ (МАТЕРИЯ КАК БЫ «ШИФРУЕТ» В САМОЙ СЕБЕ СЛЕД СВОЕГО БЫТИЯ). С ПОТЕНЦИЕЙ ОТОБРАЖЕНИЯ В СУБЪЕКТЕ ЛОГИЧЕСКИМ ЗНАКОМ И ЧИСЛОМ – ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК «ИНФОРМАЦИОННОГО ЛОГОСА МИРОЗДАНИЯ».

ЧЕЛОВЕК, УЙДЯ ИЗ ЖИЗНИ, ОСТАВЛЯЕТ В «МИРОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ» СВОЙ «ФАЙЛ», СВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЛЕД, ‘’ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБРАЗ’’ – ЛОГОС СВОЕГО «Я». И СУЩНОСТЬ БЫТИЯ ВСЕЛЕНСКОЙ НООСФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТРАЖЕНИЯ, КАК «ВЕНЦА И ЗЕРКАЛА» ПРИРОДЫ, ОТОБРАЗИТЬ В СЕБЕ МИРОВУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ («ОТРАЖЕНИЕ ОТРАЖЕНИЯ»).

ВЫСШАЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ «ОТРАЖЕНИЯ ОТРАЖЕНИЯ» – МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ. ВОПЛОЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗА – ЛОГОСА КАЖДОЙ КОГДА-ЛИБО ЖИВШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ, КАК ВЫСШЕЙ ПЕРВООСНОВЫ «НООСФЕРНОЙ ЦЕННОСТИ»

ВСЕОБЩЕЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ. В ЭТОМ ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЭВОЛЮЦИИ БЫТИЯ ВСЕГО СУЩЕГО И ВЫСШИЙ ГУМАННЫЙ СМЫСЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗУМА.

Аватар пользователя bravoseven

Владимир,
Не надо так громко кричать, здесь не глухие.

Аватар пользователя Lak

Главное чтобы вы в мировоззренческом понимании, не были "близорукими".

Аватар пользователя Сергей Александров

Вообще близорукие это те кто близко видят хорошо , а далеко плохо. Если Вы пишите большими буквами , то заботитесь скорее о страдающих дальнозоркостью.
Впрочем, это может говорить также о том что Вы сами дальнозорки. Советую прописать очки с плюсом.

Аватар пользователя Lak

Я имел в виду "мировоззренческую близорукость".

Аватар пользователя mitin_vm

Стыдно, господа! Право слово - стыдно.
В стране жить страшно, а Вы о воскрешении. И это в наше просвящённое время!
Стыдно.

Аватар пользователя Lak

Речь идет о воскрешении, при помощи будущего научно технического прогресса, а не о религиозном воскресении.

В стране жить страшно

Когда будут верить, что Воскрешенная личность встретится со своими прошлыми делами и поступками, а сумма совершенных поступков, их последствий и их «гласность» во вселенской ноосфере определят через самооценку внутренним, психологическим миром ее будущего «я», ее дальнейшую жизнь. Поэтому каждый должен оберегать себя от безнравственных поступков.

Тогда будет нормальный социум.

Аватар пользователя Сергей Александров

Как Вы смотрите на идею, что Вселенная имеет начало и конец во времени?

Аватар пользователя Lak

Однажды родившись, все мы, обречены на бесконечное обновление своей жизни, через бесконечно повторяющееся воскрешение, при каждом повторяющемся эволюционном возрождении вселенной и вселенской ноосферы – как регулятивного (негэнтропийного и ускоряющего) фактора цикла эволюции вселенной. И бесконечно повторяющуюся «смерть» при каждом повторяющемся фазовом превращении вселенной и вселенской ноосферы (из-за накопления качественно новых внутренних противоречий) в «сингулярность» – материю особого квантово-физического состояния, несущей потенциальную информацию о прошлом и потенцию нового возрождения -- отрицания отрицания -- снятие (уничтожение и сохранение).

Аватар пользователя Сергей Александров

Дайте определение информации

Аватар пользователя Lak

Определение информации дам по-позже, надо подумать, чтобы вы правильно меня поняли.
А пока даю информацию об осциллирующей вселенной.
http://www.vsemirnaya-idea.narod.ru/chapter_two.htm