Запись - Lemur

Аватар пользователя Lemur

Какая польза от формальной логики!?

Формальная логика сводиться к трем универсальным положениям, универсальность которых остается безусловной в течение многих веков. Непонятно, как три закона могут научить человека правильно мыслить. Например, "Евклидова геометрия" и "Неевклидова геометрия" - если первая геометрия удовлетворяла правилам формальной логики, зачем было создавать вторую. Получается, как в известной басне Крылова "мы пахали".

Аватар пользователя Lemur

Парадокс крокодила

"Крокодил утащил у женщины ребенка, женщина стала плакать и молить крокодила вернуть ребенка. Крокодил сказал: "Если ты угадаешь, что я сделаю, я верну ребенка. Если не угадаешь, то не верну". Женщина сказала: "Ты не вернешь мне ребенка". Теперь крокодил задумался: "Если он вернет ребенка, значит, женщина не угадала, и он не должен его возвращать. Но если он не вернет, то значит, женщина угадала, и по уговору он должен его вернуть. Как же тут быть?". Говорят, что крокодил думал, думал, думал, пока не сдох. Крокодила не стало, а парадокс остался".

Аватар пользователя Lemur

А была ли логика?

"Логика - это теоретическая наука о правильных рассуждениях", (с) Анисов А.М.

Логика -  (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления.
(Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. М., Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997. )

Возникает справедливый вопрос:

Аватар пользователя Lemur

Ленин "Диалектика стакана"

   Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром. Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания.

Аватар пользователя Lemur

Борьба противоположностей в философии

    Дифференциальное и интегральное исчисления есть математическая модель монадологии. Процесс рассматривается как цепочка монад, которые являют собой не числовой ряд, а ряд математических действий, величина результатов которых отличаются друг от друга на некую условную единицу. Фактически элемент движения, число, подменяется устойчивой формой движения (силой). Кстати, обратная логика просматривается в физике элементарных частиц, где непрерывный процесс распада разбивается на некие материальные частицы!

Аватар пользователя Lemur

Иррациональная логика

Разделение  процесса мышления на иррациональную и рациональную логику весьма условно. Логика всегда одна и стремиться к гармонии сознания - непротиворечивости движения образов сознания. Миф об иррациональной логике основательно прижился в философии и психологии. Например Бэкон, в интерпретации Фишера, не совсем верно понимает суть поэзии. По его мнению, идеальный ум есть зеркало, которое, будучи правильно настроено, отражает историю внешнего мира - миропонимание, которую, в свою очередь ум объясняет – миропонимание (наука).

Аватар пользователя Lemur

Основная проблема философии

На данном форуме как в зеркале отражаются проблемы философии на современном этапе. Обсуждаются многие вопросы, однако кроме умножения понятий и путаницы ничего не имеем на выходе. Даже в тех случаях, когда приводятся толковые пояснения, они вызывают, как правило, не положительную реакцию, а отрицательную.

 

Необходимо отметить, что современная философия теряет статус теоретической науки и становиться наукой прикладной, обслуживающей, в лучшем случае, некоторые направления научной мысли, а в худшем, идеологические установки отдельных групп общества.

RSS-материал