Что такое диалектика?

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

История философии показывает, что сама философия выясняет один и всего лишь единственный вопрос: что есть сущее само по себе и все ему как таковому присущее? Важным достижением классической диалектики в эпоху Гегеля была логическая привязка сущего к идее универсального движения и изменения, связка сущего и процесса.

История философии показывает, что сама философия выясняет один и всего лишь единственный вопрос: что есть сущее само по себе и все ему как таковому присущее? Важным достижением классической диалектики в эпоху Гегеля была логическая привязка сущего к идее универсального движения и изменения, связка сущего и процесса. Таким образом, изучение не вещества, а единого принципа движения становится главным предметом диалектики в исследовании сущего.

 

Бесконечно важным в философии природы стало обстоятельство перехода от формы тождества (силы) к форме различия (полярности). Полярность есть определение такого различия, в котором различаемые стороны неразрывно связаны друг с другом. Здесь речь идет о единстве противоположностей и дальнейшем истолковании этого понятия.

 

Итак, все процессы в природе двусторонни и абстрактно-логически выражаются в виде отношения движения. Сам факт, что это есть отношение, означает, что в нем есть две стороны, которые относятся друг к другу. Но и говорить о единстве противоположностей означает, что здесь речь идет также об отношении, в котором имеются две стороны, неразрывно связанные друг с другом. Одна из гениальных заслуг Гегеля состоит в том, что он научно доказал эту неразрывную связь противоположных сторон. Важным моментом в этом доказательстве является положение о том, что порознь эти противоположные стороны лишены смысла. Необходимо признать, что современное мировоззрение терпит поражение как в научном толковании данного положения, так и в обосновании некоторых основополагающих принципов диалектики.

 

Приведем пример. Традиционная логика говорит о невозможности вечного двигателя. Ограниченность такого положения состоит в том, что речь идет только об одной стороне отношения – о двигателе. Этим нарушается принцип диалектики. Разрывается единство противоположностей. Двигатель оторван от своей полагающей противоположности – генератора. Отключите питание, т. е. генератор от двигателя, и двигатель уже не двигатель, а груда металлолома.

 

Другие примеры. Гравитационная сила в Теории четырех сил и взаимодействий оторвана от своей противоположности – отталкивающей силы. Отсюда следует, что существующее понятие гравитационного процесса в природе лишено смысла. Ученые напрасно тратят силы в поисках гравитационной волны. В науке нарушена единая квантовая картина мира делением физики на классическую и квантовую, принцип сохранения оторван от принципа становления – количественные характеристики отделены от качественных. В математике теория пределов не доведена до теории мер.

 

В заключение нужно признать, что предложенная тема требует дальнейших исследований.

Комментарии

Аватар пользователя Горгипп

Итак, все процессы в природе двусторонни и абстрактно-логически выражаются в виде отношения движения.

Движение путём противоположностей. Так, мне кажется, будет шире.

Двигатель оторван от своей полагающей противоположности – генератора.

Точно подмечено - это диалектика.

Отсюда следует, что существующее понятие гравитационного процесса в природе лишено смысла

Поверхностное суждение. Увы, диалектики тоже ошибаются.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Комментарий о том, почему предложенная тема об «отношениях» в виде «единства противоположностей» требует исследования.
Обычно в физике или философии по данной теме в первую очередь рассказывают о магните. Магнит – это диполь с двумя неразделенными полюсами – «плюсом» и «минусом» (северным и южным). И далее к понятию магнита ни у кого не возникает претензий.
Но как только «эти» неразделенные полюса в природных явлениях получают другие названия, сразу же возникают парадоксы, волнующие мыслителей. Переведем некоторые из парадоксов на «язык» магнита.
Парадокс о курице и яйце. – Что появилось раньше «плюс» или «минус»?
Запрет на вечный двигатель. – Запрет на вечный «плюс». Даже создана комиссия, следящая за этим.
Дуализм волны – частицы. – Дуализм «плюса» и «минуса». Пойми кто может! Естественно, что сразу и возникает «принцип неопределенности».
Закон Всемирного тяготения – Закон Всемирного падения «минуса».
Второе начало термодинамики – Закон Всемирного отталкивания «плюса».
Оба «закона» носят односторонний характер, и в диалектике не попадают под понятие закона.
Борьба против философии. – Борьба против «плюса». «Плюс» не приносит никакой пользы.
И так можно продолжать и продолжать, но данное исследование показывает, что самой философии необходима независимая научная экспертиза.

Аватар пользователя Горгипп

Парадокс о курице и яйце. – Что появилось раньше «плюс» или «минус»?

Вы не учли петуха - "плюс". Курица - "минус", бегает от него. Яйцо - "плюс и минус", если петух нагонит курицу...

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Все верно. Да в Вашем примере люди правильно понимают диалектику процесса путем единства противоположностей.

Но проблема, поднятая в статье, состоит в том, что в парадоксах (курица - яйцо, волна - частица и т. д.) люди не "видят" диалектики в виде единства конкретных (курица - яйцо, волна - частица и т. д.), а не добавленных противоположностей. Они наоборот эти противоположности не соединяют, а изолируют, и сразу же "получают" "принцип неопределенности".

Аватар пользователя mp_gratchev

Традиционная логика говорит о невозможности вечного двигателя.

В компетенцию традиционной логики не входит формулировка содержательных утверждений. "Невозможность вечного двигателя" - это утверждение физики.

--

Аватар пользователя rpa

Горгипу и Леониду:

Не перестаю удивляться! Вот вы,фактически уже держите в руках готовое решение,но опять "покрутят в руках и выбросят"! Это одна из самых простейших проблем рассматриваемых в научной логике.Формулируется следующим образом:

1.частица-античастица / противоположность?

2.волна-частица /противоположность?

3.какая из этих противоположностей "настоящая"?

Аватар пользователя Victor

Традиционная логика говорит о невозможности вечного двигателя. Ограниченность такого положения состоит в том, что речь идет только об одной стороне отношения – о двигателе. Этим нарушается принцип диалектики. Разрывается единство противоположностей. Двигатель оторван от своей полагающей противоположности – генератора. Отключите питание, т. е. генератор от двигателя, и двигатель уже не двигатель, а груда металлолома.

***
Если я правильно понимаю, речь идет о карбюраторных двигателях с "поджигом" электро-свечой. А если взять дизельный движок с самовозгоранием - крах диалектики??!
***
С 1 апрелем!

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Виктор! Ваш вопрос о двигателях и самодвижении (самовозгорании) расширил тему обсуждения и требует более обстоятельного ответа, состоящего по крайней мере из двух тесно связанных между собой частей.

Часть первая. О том, что диалектика - это наука об отношениях и о связях, характеризующих стороны таких отношений. В «Науке логики» можно найти разъяснение по данной теме. Например, отец есть иное сына, а сын – иное отца. Одно определение имеется лишь в соотношении с другим. Отец и вне соотношения с сыном есть нечто самостоятельное, но в этом случае он не отец, а мужчина вообще. Говорить о запрете отцовства – значит говорить о разрушении института семьи. Говорить о запрете вечного двигателя (предикат «вечный» здесь никакой роли не играет, а только сбивает с толку) – означает теоретический запрет на систему самодвижения в природе.

Часть вторая. О том, что диалектика – это наука о самодвижении. Принцип всякого самодвижения состоит в некотором изображении противоречия. Далее видим, что академическая теория здесь «останавливается» перед трудностью дальнейшего исследования противоречия и не идет дальше.

Но история философии учит, что вопрос о том, обладает ли мышление предметной истинностью – вовсе не вопрос теории, а практический вопрос, вопрос технологии. Здесь технология обгоняет теорию. В технологии противоречие, а значит и самодвижение, выражено как практически, так и теоретически в виде системы генератор – двигатель, которая действует как преобразователь любой формы движения в любую другую форму движения, а не только в виде самовозгорания. Источник энергии (генератор) для приемника (двигателя) в технологии также можно использовать любой как природный, так и искусственный. В заключение отметим, что наука о самодвижении – это прямой путь к познанию диалектики, многие принципы и законы которой все еще остаются загадками и тайнами для людей.

Аватар пользователя cherry

Другие примеры. Гравитационная сила в Теории четырех сил и взаимодействий оторвана от своей противоположности – отталкивающей силы. Отсюда следует, что существующее понятие гравитационного процесса в природе лишено смысла. Ученые напрасно тратят силы в поисках гравитационной волны. 

====================
Идея Гегеля о том, что притяжение есть эффект отталкивания* очень плодотворна.
И на базе того, что известно из квантовой физики, удаётся вычислить  (точнее, оценить) постоянную Ньютона G  в "законе тяготения" ** 
F = G Mm/R^2. 
То есть, G - не мировая константа.

-------------------
* Отталкивания всех тел физическим вакуумом 
** которое возникает, в частности, от того, что Земля несколько экранирует (затеняет) нас от давления космического вакуума и он нас к ней прижимает

http://kommunika.ru/?p=12412 Тёмная материя, тёмная энергия и отталкивание Гегеля. 
http://kommunika.ru/?p=12670   Вычисление G по Гегелю

Аватар пользователя Victor_

Одна из гениальных заслуг Гегеля состоит в том, что он научно доказал эту неразрывную связь противоположных сторон. Важным моментом в этом доказательстве является положение о том, что порознь эти противоположные стороны лишены смысла.

 Вы leonidkrasilnikov будите поражены, но Гегель ничего не доказал, а просто сформулировал философскую систему и предъявил её миру, а миру чтобы её опровергнуть надо лишь предъявить более совершенную систему, причем миру тоже не надо будет ничего при этом доказывать...

 Про "порознь противоположные стороны лишены смысла"... - если вы сможете представить порознь противоположные стороны, то это уже обладает смыслом через данное представление...

Аватар пользователя fed

Диалектика - раздел философии, изучающий развитие процессов, их закономерности.

Вот некоторые материалы для знакомства с диалектикой:

Диалектика

http://bse.uaio.ru/BSE/0802.htm Диалектика БСЭ

https://sites.google.com/site/philosophytips/home/9 Категории и законы диалектики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Материалистическая_диалектика

http://bruyaka.ru/filosofiya/ponyatie-dialektiki-kategorii-zakonyi-i-printsipyi-dialektiki О диалектике Потому главным вопросом диалектики является вопрос: «Что есть развитие?».

http://www.zorych.ru/content/view/283/40/ 3 закона диалектики

http://www.esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/Мера Мера

http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s10/a001031.shtml Скачок

 

Структура диалектики: принципы, категории, законы http://psyera.ru/struktura-dialektiki-principy-kategorii-zakony-1401.htm  Современные представления о диалектике http://psyera.ru/sovremennye-predstavleniya-odialektike-

1315.htm

Н.В. Рябоконь. Философия УМК - Минск.: Изд-во МИУ, 2009

Википедия Законы философии

http://psylib.org.ua/books/ilyen02/index.htm Ильенков Диалектическая логика 1984

http://serg.fedosin.ru/dl.htm Диалектическая логика учебник

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектическая_логика

Диалектическая логика — логическое учение диалектического материализма, наука о законах и формах отражения в мышлении развития объективного мира, о закономерностях познания истины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектика

Философия Гегеля 3 закона диалектики http://www.myline.ru/cntnt/gegel.html

Сайт о диалектике http://dialectics.ru/403.html

Кратко о диалектике http://ar1inf.blogspot.ru/2012/09/35.html

 а в учебнике по философии (под редакцией академика И. Т. Фролова, 1989 г.) диалектика рассматривается как «наиболее полное и всестороннее учение о развитии». http://www.socionauki.ru/almanac/noo21v/number_2/1_1_5_2.pdf

http://www.grandars.ru/college/filosofiya/dialektika.html Диалектика и законы диалектики

http://www.grandars.ru/college/filosofiya/filosofiya-drevnego-mira/ Философия Древнего мира

http://studopedia.org/2-13048.html Исторические этапы диалектики. Диалектика и метафизика

http://rushist.com/index.php/philosophical-articles Статьи по философии

http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2501-sankkhya Санкхья

http://www.lib.ru/DIALEKTIKA/kr_vkpb.txt Краткий курс истории ВКПб

Итак:

     1) Что такое диалектический материализм?

     2) Что такое исторический материализм?

 https://books.google.ru/books?id=LLn8AgAAQBAJ&pg=PA84&lpg=PA84&dq=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE&source=bl&ots=FVlMIyOPT-&sig=0B3xj1EICQ9gbvP-OByJIyd9p28&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiv_9nLsurMAhVCJ5oKHSaDAtc4ChDoAQg0MAQ#v=onepage&q&f=false Константинов Ленинская теория отражения и современная наука -  в апреле 1965 года в Москве состоялось совещание по вопросам материалистической диалектики

http://ieek.timacad.ru/html2/kursovie/philosofy/part_2/t_9.html Понятие диалектики и метафизики. Универсальные связи бытия.

http://xreferat.com/104/2988-1-razvitie-i-osobennosti-dialektiki.html Реферат  ДИАЛЕКТИКА КАК ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ……и другие рефераты по диалектике