Гегель и естествознание. Продолжение – 7 (Диалектика естествознания. Предмет и метод)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Сила или полярность

«Нет необходимости доказывать значимость инновационной политики и модернизации для успешного научно-технического развития России. Известно, что скорость инновационной активности в мире постоянно возрастает. Уже не действуют старые принципы, когда технологии вчерашнего дня активно использовались в развивающихся государствах. Все быстрорастущие страны делают упор на развитие отраслей, которые нацелены на прорыв в области инновационных технологий. История показывает, что выход из мировых кризисов обычно сопровождается сменой технологического уклада, технологической ПАРАДИГМЫ, а вслед за этим и модернизацией в области образования и науки». Таковы некоторые выдержки из выступлений участников на заседаниях Совета по модернизации при президенте.

Теперь возьмем более конкретные предложения, перекликающиеся с данной темой, одного из столпов философии – немецкого мыслителя Г.В.Ф.Гегеля. – «Успехи образования вообще, и в частности наук, в общем двигаясь в рамках самых обычных категорий, постепенно выдвигают и более высокие отношения мысли или по крайней мере поднимают их до большей всеобщности и тем самым заставляют обращать на них больше внимания. Если, например, в физике получило преобладание такое определение мысли, как «сила», то в новейшее время самую значительную роль играет категория ПОЛЯРНОСТИ. Это обстоятельство бесконечно важно». Эти выдержки взяты из предисловия к философской работе Гегеля «Наука логики».

Итак, в области естествознания и его физики Гегель предлагает заменить базисную категорию «сила» на инновационное понятие «полярность». Необходимость этой замены мыслитель связывал с внедрением ДИАЛЕКТИКИ (новой «парадигмы»), которая позволяла бы более успешно решать поставленные перед наукой задачи.

Основные принципы и законы диалектики разработаны Гегелем в таких работах, как «Наука логики» и «Энциклопедия философских наук». Коренное отличие диалектики от других философских направлений состоит в том, что она изучает не ВЕЩИ, а формы ДВИЖЕНИЯ. Различные формы вещества можно познать только через движение. Изучение различных форм движения является одним из главных ПРЕДМЕТОВ естествознания и его физики.

Вхождение в диалектику

Считается, что понятие ДИАЛЕКТИКИ заложено в учении о СУЩНОСТИ. Если в сфере БЫТИЯ в процессе меры качество и количество ПЕРЕХОДЯТ друг в друга, то в «сущности нет больше перехода, а есть только отношение». В сфере сущности «положительное, взятое для себя, лишено смысла, оно непременно соотнесено с отрицательным». «В сущности все относительно». (ЭФН, §111). Отметим и то, что в качестве основного закона в учении о сущности фигурирует Закон взаимного проникновения противоположностей. И эти противоположности (положительное и отрицательное) являются нераздельными, проникающими друг друга понятиями, и положительное так же содержится в отрицательном, как и отрицательное в положительном.

Обратимся к примерам: верх и низ, правое и левое, отец и сын, мать и дочь и т. д. до бесконечности. Верх есть лишь постольку, поскольку есть низ. В одном определении заключается его противоположность. Мать есть иное дочери, а дочь – иное матери, и каждая из них дана лишь как это иное иного; и в то же время одно определение имеется лишь в соотношении с другим.

Возьмем другой пример. Парадокс о курице и яйце. Что появилось раньше – яйцо или курица? Для формальной логики здесь возникает принцип неопределенности, т. е. неразрешимое противоречие. Для диалектики же разрешение противоречий является естественным процессом. Разрешенное противоречие есть сущность как единство положительного и отрицательного. Разрешением противоречия между курицей и яйцом является их единство. Другими словами, диалектика взаимодействия между курицей и яйцом состоит в том, что они появляются ОДНОВРЕМЕННО в виде полярности.

Все есть противоречие в форме полярности. И эта полярность проходит красной нитью через всю природу, есть всеобщий закон природы.

Итак, в парадоксе о курице и яйце нарушена диалектика процесса, которую необходимо исправить. Курица (мать) не может стать матерью, пока не появится яйцо (дочь). Статус матери и дочери возникает одновременно. Эти противоположности не самостоятельны и «повязаны» между собой. Если исчезнет дочь, то мать утеряет свой статус и превратится в обычную женщину. Если не будет матери, то дочь становится просто ребенком.

В современной концепции естествознания нарушение диалектики процессов наблюдается сплошь и рядом. Например, в дуализме волны и частицы нарушено единство этих противоположностей и их одновременность; в законе тяготения гравитация вообще является «самостоятельной силой», что никак не стыкуется с диалектикой; в классической физике становление как единство противоположностей вообще исключено.

Вселенная есть становление (полярность, диполь), а не гравитация (монополь). В этом заложен смысл диалектики.

Можно найти нарушения диалектики и в области математики. В общем виде эти нарушения связаны с исчислением бесконечных величин. По замечанию Гегеля математика обращается со своими бесконечными величинами как с конечными определенными количествами и хочет применять к первым те же приемы, которые применяются к последним. Как пример нарушения диалектики – это теория пределов, где используется категория ПРИБЛИЖЕНИЯ, которая ничего не говорит и ничего не делает понятным. Бесконечное приближение само есть лишь отрицание приближения и близости.

Резюмируя начатое исследование понятия диалектики можно констатировать пока только то, что диалектика проявляется в виде полярности, реализуется как полярность. Вопрос, как приходит бесконечное к конечному, считают иногда сущностью философии. Этот вопрос сводится к выяснению ДИАЛЕКТИКИ их связи и требует дальнейшего исследования.

(Продолжение следует.)

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

О вечном двигателе (ВД)

В последнее время упорно поползли слухи о том, что в Сколково задумались о вечном двигателе. В 18 веке Парижская академия наук, казалось бы, закрыла эту тему навсегда. Но в эпоху нанотехнологий Россия готова к ней вернуться и вернуть тему ВД в большую науку. Вопрос состоит только в том, – каким образом от научной фантастики перейти к реальным технологиям. Как ни странно, новая парадигма Гегеля способна найти пути решения этой задачи.

Итак, полярность красной нитью проходит через всю природу, а взятый отдельно полюс лишен смысла. Он непременно соотнесен с противоположным полюсом. Двигатель является одним из полюсов полярности, другим полюсом которой положен ИСТОЧНИК энергии (генератор). Эта система (генератор – двигатель) работоспособна только в форме полярности, и запрещение одного из ПОЛЮСОВ рабочей системы является бессмысленным актом.