Жизнь, смерть, бессмертие

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Эта книга не для любителей эзотерики, мистики, паранауки и т. п. Она для тех, кто любит философию и философствование без посторонних прибавлений. В книге излагается реалистическая концепция жизни, смерти, бессмертия. Автор критикует односторонние точки зрения на жизнь только как на смертную или бессмертную. Он выдвигает и обосновывает идею “делания” бессмертия, показывает сложный характер этого “делания”.

Анализируя феномен реального бессмертия, автор приходит к выводу, что наряду с потенциальным существует актуальное бессмертие.

В концентрированном виде основная идея книги выглядит так: абсолютное индивидуальное бессмертие невозможно, но возможно и реализуемо бесконечное приближение к идеалу абсолютного бессмертия.

ВложениеРазмер
Balashov.Bessm-2ред.doc1.68 МБ

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

Лев Евдокимович...,
Очень сомневаюсь, что кто-то здесь будет читать вашу книгу объемом 1,68 Мб. А вот аннотацию безусловно прочтут и думаю всех заинтересует ваша фраза:

Анализируя феномен реального бессмертия, автор приходит к выводу...

Скажите пожалуйста, где вы нашли феномен реального бессмертия, чтобы его анализировать? Какое явление существует бесконечно?

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Виктор, я же Вам сказал: исчезните из моего блога. Я объявляю Вам как бессовестному троллю бойкот! Или Вы не понимаете вежливого русского языка? Вам сказать грубее и резче? Ответа не надо.

Аватар пользователя Виктор

исчезните из моего блога.

Вы или отвечайте на заданные вопросы, или исчезните с сайта. Вы для чего здесь выложили множество своих тем? Куда не ткнись, везде ваши блоги... Отвечать вы мне естественно необязаны, а вот свои вопросы, причем строго по вашей теме, я буду продолжать задавать.
Если вы думает, что здесь нечто вроде церковного амвона, откуда вам можно вещать "истины", то глубоко ошибаетесь.

Аватар пользователя Горгипп

Уточнить бы методологическое решение не только в границах категорий конечного и бесконечного, но и преходящего и вечного.
Отсюда, человек - конечное, преходящее, общество - бесконечное, вечное.
Телесное бессмертие отдельного человека противно его природе - конечной. Духовное бессмертие отдельного человека согласно его природе - вечной.

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Горгипп, это Ваша позиция и она имеет право на существование. Комментировать не буду. В своей книге я критикую позицию, подобную Вашей. Насчет преходящего и вечного: это категории, обозначающие конечное и бесконечное во времени, т.е. они лишь частные выражения конечного и бесконечного (см. "Мир глазами философа" или "Новую метафизику" на моем сайте).

Аватар пользователя Lak

Осциллирующая Вселенная.

http://noosphere-2012.livejournal.com/1357.html

Аватар пользователя Горгипп

В своей книге я критикую позицию, подобную Вашей. Насчет преходящего и вечного: это категории, обозначающие конечное и бесконечное во времени,

Поймите правильно, вопрос не во мне или в Вас, а в истине. Если выступили перед публикой ФШ, будьте добры культурно отвечать на вопросы: аргументами, а не пренебрежительными отговорками.
Пространство и время - противоположности, одна без другой не существуют. Общепринято.
На каком основании Вы критикуете употребление пары категорий преходящее-вечное в вопросе жизни и смерти, если они как раз и выражают аспект времени, точнее, длительности?
О каком человеке толкуете вне связи с обществом, об одичавшем? Много ли такой протянет?
И последнее. Если Вы рассчитывали, что здесь сначала прочитают Ваши книги, а потому уж будут высказываться, то здесь не библиотечный зал и не встреча с читателями.
Здесь принято изложить суть дела и обсуждать. А читать пухлые труды - по желанию.

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Тогда зачем опция "прикрепленные файлы" до 10 мб? Не выдавайте свое отношение к большим текстам за всеобщее. Мне представляется, Вам тоже, как и Виктору, не стоит появляться в моем блоге. Вы, похоже, тоже тролль. Всего хорошего!