Мир глазами философа. (Категориальная картина мира)

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Л.Е.Балашов. Мир глазами философа. (Категориальная картина мира).

В книге предложена оригинальная версия категориальной картины мира, категориальной (собственно философской) логики. Эта версия, с одной стороны, продолжает линию Аристотеля-Гегеля в разработке философских категорий (исследовании категорий мышления, категориального строя мышления). С другой, она содержит ряд новых моментов. Это, прежде всего, выдвижение и разработка идеи соответствий и антисоответствий между категориями.

Книга предназначена для философов и ученых, занимающихся методологическими проблемами. Она может служить также в качестве учебного пособия по основам философии для студентов и аспирантов.

Чтение и изучение книги является хорошим интеллектуальным упражнением для всех, кто хочет повысить свои интеллектуальные способности.

ВложениеРазмер
01. Мир глазами философа.2-я ред.doc3.24 МБ

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Силаев

Уважаемый Лев Евдокимович.!

Почитал некоторые Ваши книги. Ощущается эрудиция автора и большой объем проделанной работы. Но, самое общее мое впечатление от Ваших книг, что за формальным использованием философских терминов, автор не воспринимает их смысла. Например. у Вас «Первое и основное положение таково: мир — это материя и движение; в мире нет ничего, кроме материи и движения.» Стр.24 (Мир глазами философа. (Категориальная картина мира). 1997)
Перечисление «материя и движение» в Вашем определении напоминает бессмысленное — «спелые яблоки и число 7».

Ваша «категориальная картина мира» повторяет все «ляпы», о которых писал еще в конце XIX века Памфил Данилович Юркевич в полемике с материалистами.
Очень поверхностны все Ваши рассуждения о бесконечности. Например, «Становятся понятными и традиционные представления философов и математиков о количестве как категории конечного, а о бесконечном как категории, имеющей, в отличие от конечного, качественную природу. В самом деле лишь сравнительно недавно (а именно начиная с Г. Кантора) математики занялись детальным изучением различных форм количественного бесконечного.»
Аналогичные впечатления производят Ваши рассуждения о категориях «материя», «движение», «жизнь», «вечность», «время», «свобода» …

ЕС

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Не могу отвечать Вам. Вы говорите, ну как если сказать помягче... Нельзя так огульно (без настоящей аргументации) опровергать автора. С ВАшей точки зрения я просто дурак, ничего не понимаю в материи и движении. В "Новой метафизике" я посвящаю этим фундаментальным категориям сотни страниц! Нельзя на таком уровне вести дискуссию. Пожалуйста не пишите мне в блог, иначе я буду это воспринимать, как желание шельмовать меня как автора. Пишите мне по каналу личного сообщения.
Или Вы хотите, чтобы я исчез с этого сайта? Если Вы еще напишете какую-нибудь гнусность, я опять вынужден буду удалить эту запись.