Ф. Ницше — Гитлер философии. Памфлет. — 2012

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Заранее прошу извинить за резкость. Накипело! Фридрих Ницше снова «в моде». Без конца переиздаются его сочинения, делаются попытки обелить, представить хорошим, студенты с охотой и по своей инициативе пишут о нем рефераты. Это с одной стороны. С другой, в обществе растут настроения, сходные с немецким национал-социализмом. Всё это очень тревожит.

Кто такой Ф.Ницше на самом деле? Не как человек, не как философ, а как Явление. Я думаю, он — Гитлер философии и обращаться с ним нужно соответственно.

Следующая публикация на сайте: Критика марксизма и коммунизма

ВложениеРазмер
-Гитлер философии2012.doc455 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Уважаемый Лев Евдокимович! 
Эта запись "старая", но Ницше по-прежнему будоражит умы, в отличие от Гегеля.
Почему?

Засыпая Ницше в могилу вместе с Гитлером, схоронили и его "человек - это мост". 
Но почему тогда не схоронили ещё и "мост Уинстона"?

Да потому, что мост Уинстона оказался полезным в технике, а в "мосте Ницше" усмотрели только "гибель" и "сверхчеловека Гитлера", а не процессы "низ-хождения" и "вос-хождения" в человеке.

Забыли рефлексию, и получили результат: поклонение "золотому тельцу" - форме, а не денотату-движению.

Если у человека идея достижения расового превосходства, идея собственного эгоизма, перенесённая на цвет кожи или на род, то почему бы ей и не получить поддержку таких же эгоистов?
Всякое "производство" эгоистично по своей натуре. Сейчас получает развитие эгоизм "оцифровки населения": кому-то очень хочется иметь в руках все ниточки к каждому человеку. Быть кукловодом.

Это не отдельное, как высший уровень монархичности в одном государстве, но как всеобщее: интернет опоясал всё население.
А мы этого "не видим"?

Спасибо.

Аватар пользователя Феано

Поддерживаю Владимира.  Недопонимание философии Ницше и узкое восприятие его гения, а также искусственная привязка идеи "человека-моста" к фашизму, вызывает сожаление.

Дело вовсе не в моде на имя, но в содержании призыва к духовному восхождению.

 

 

Аватар пользователя Евгений Волков

Владимир! Аплодирую!

Аватар пользователя Евгений Силаев

  

 Уважаемый Лев Евдокимович! 

  Ваш памфлет пропагандирует  популярные взгляды на философию Ницше так же как  и некоторые участники  на  форуме ФШ эмоционально высказывают самые разные   суждения про философию Платона, Гегеля, Маркса, Лосева …    

 Даже в броском названии  Вашего памфлета известный во всём мире философ парадоксально назван   " ГИТЛЕР  ФИЛОСОФИИ ",  таким словосочетанием, которое по сути похоже на "круглый квадрат". Вот только увидев  такое    название кто-то  возможно захочет почитать книги Ницше.   

  Вы приводите цитаты  из текстов Ницше и интерпретируете их без связи с его  главными философскими взглядами.   Но каждый философ  (великий философ в том числе), как и все люди,  имеет недостатки , является   несовершенным человеком , а это  выражается  в его  высказываниях и текстах. Вот только великий философ  находит в себе огромные силы позволяющие ему высоко  подняться над своими несовершенствами,  недостатками, над своей нормальностью, обыденностью,  серостью и как молния сверкнуть  для многих, для тех кому такое недоступно.   

  Я вижу мудрую философскую поэзию в книге  "Так  говорил  Заратустра", воспринимаю глубокую  идею Ф. Ницше о "вечном возвращении", признаю в его  идее "сверхчеловека"  возможность её действительного осуществления в стремлении человека стать настоящим христианином, ИМХО.  

 Фридрих Ницше до конца испил горькую чашу своей жизни в  утрате разума, в распаде личности, но его философские идеи  Продолжают   жить  в умах многих людей. 

   ЕС