либерал о любви

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"Любовь есть самая эмоциональная установка" - это относится к платонической любви, развиваемой в садо-мазо отношениях, отсюда эмоциональность и приподнятость чувств и ощущений, и эта любовь всегда "надеется", а значит мёртвая и безнадёжная, но превращается в живую любовь, если вовремя переходит в развитые половые отношения, где становится уже половая любовь. Развитые половые отношения разумеется в браке, где нет объекта садо-мазо, а если след садо-мазо отношений остаётся, это может и препятствовать любви. "она (любовь) отводит любимому человеку такое место, которое находится вне досягаемости всех остальных ценностных ответов" - объект садо-мазо должен возвышаться для возгонки объекта сопротивления и естественно, и что связано с мужским либидо, и настроем его на садо-мазо проецию отношений в любви. Женский биопол в возгонке объекта сопротивления реализует заряд бодрости по результатам воспитания в родительской семье, как лидер садо-мазо отношений, а женщина мать является здесь проводником садо-мазо отношений, как биопол. Мужской биопол может только поддержать женский в этом, но тягаться если решит, то может сорваться в никуда, соперничать с женским бесперспективно. "Конечно, если его любовь прошла, любящий может снова вернуться к своему своенравию. Мы не утверждаем, что любящий навсегда отказывается от него. Мы лишь хотим сказать, что ему оно несвойственно до тех пор, пока он любит, пока его любовь чиста" - здесь идея либерализма у Гильдебранда, где связанность, условность, автор принимает за реализацию свободы, и где любовь - "несвобода". Либерализм как идеологию и придумали сторонники садо-мазо отношений, а иначе как понять рыночные отношения вне любви к рынку и конкуренции, и вне любви к успеху.

Любовь есть самая эмоциональная установка и, как уже сказано, в определенном отношении в наименьшей мере оценочна. Она не подразумевает такой ярко выраженной объективной оценки, как, например, почтение. Она не претендует на такую же «объективность», каковой с необходимостью требуют восхищение или почтение. Но, с другой стороны, она отводит любимому человеку такое место, которое находится вне досягаемости всех остальных ценностных ответов. Она, как мы скоро увидим, «возводит на престол» возлюбленного. Она дает ему больше, чем остальные ценностные ответы. Это относится прежде всего к супружеской любви, но также и ко всякой большой любви, любви вообще, когда человек любит другого «больше всего» на свете. Любимый возводится на недосягаемый престол, но это не имеет оценочного характера почтения. Когда мы говорим, что почитаем того или иного человека больше, чем остальных, то при этом имплицитно утверждаем, что он объективно выше остальных. Напротив, когда Риголетто говорит о своей дочери Джильде: «Она для меня все в этом мире», то здесь нет подобного оценочного суждения. Вальтер фон дер Фогельвайде говорит о своей возлюбленной, сравнивая 

ее с другими женщинами: «Они ослепительнее, а ты – хороша». Необходимо понять, что этот элемент «субъективности» не противоречит ценностноответному характеру любви. Вообще неверно усматривать в такой субъективности элемент произвола. Напротив, любовь противоположна любому произволу. Если человек по-настоящему полюбил, то он оказывается в мире, в котором нет места ничему произвольному. Под произволом мы понимаем такое поведение, когда человек чувствует себя полным хозяином своей судьбы и без долгих размышлений уступает всему, что доставляет ему удовольствие. Мы имеем в виду не человека, который научился управлять собой, держать себя в руках, а того, кто считает, что может делать все, что ему заблагорассудится, чье умонастроение можно выразить словами: «Car tel est mon plaisir» (Ибо мне так нравится). 
Подлинная любовь несовместима с подобным своенравием. С ним несовместима заключенная в любви преданность, живой жест обязательства, имманентное любви обещание верности. Но прежде всего совершенно противоположно произволу вступление любящего в мир ценностей с его глубоким ритмом, в царство значительного, серьезного. Конечно, если его любовь прошла, любящий может снова вернуться к своему своенравию. Мы не утверждаем, что любящий навсегда отказывается от него. Мы лишь хотим сказать, что ему оно несвойственно до тех пор, пока он любит, пока его любовь чиста.
http://yakov.works/library/04_g/il/debrand_03.htm ДИТРИХ ФОН. ГИЛЬДЕБРАНД. МЕТАФИЗИКА ЛЮБВИ. ГЛАВА III «ДАР» ЛЮБВИ
Связанные материалы Тип
любовь как метафизика Дмитрий Косой Запись