Личность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Основания философии

 


«Личность — самое благородное во всей разумной природе». Фома Аквинский. - забавнее не скажешь, когда следствие благороднее причины, ведь личность следствие индивида, а индивид причина. И в "благородном" не стыкуются благо и род, или род в "разумной природе" тогда не благо.


И получается Аквинский понимал человека как научный, религиозный мыслитель исходящий в размышлениях своих не от целого как философ, а идущий к некоему представляемому целому, личности, хотя личность не может быть целым даже по определению. И разумная природа здесь ни к чему, личность разве разумна, если она свойство индивида как целого, она скорее детерминация к чему-то, личина, мимикрия, сам язык подсказывает.

Из диалогов:

[Индивидуум — элемент разнообразия, особый из множества таких же, как он сам.] - индивидуум - неделимый и отдельный (лат), как атом, и одновременно сущность, а сущность одна, значит нет разнообразия, и если он повторим как сущность во множестве, то и здесь нет разнообразия. И откуда тогда разнообразие и особенность, и почему элемент?

[В Вашей формуле: «только одно единое существует, индивид, остальные по подобию представляются только, а не существуют.», как мне кажется содержится идея о том, что субъект=индивид+личность, при этом субъект и личность это нечто переменное (представляются), построенное на существующем стабильном индивиде. ] - cубъект и личность свойства индивида, поэтому скорее индивид = субъект + личность + ...и т.д., потому что индивид как целое всегда больше своих свойств, как переменных, так и постоянных, и как целое индивид не истинное, а принятое на веру, и для меня например это абсолют. И у Конфуция это есть в формуле "Благородный муж не инструмент".

Связанные материалы Тип
личная свобода Дмитрий Косой Запись
Пол по Мережковскому Дмитрий Косой Запись
личность как религиозное понятие Дмитрий Косой Запись
Личность как религиозный феномен Дмитрий Косой Запись
личность как уходящая величина Дмитрий Косой Запись